Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №707045

Простой человек.

Знаете, так получилось, что в детстве у меня не было друзей. Зато был самый лучший в мире дедушка. Кратко хочу о нём рассказать в этой простой истории, в которой нет глубокого смысла. Родился дедушка незадолго до ВОВ войны, в войну был ребенком, но испытал все последующие послевоенные годы. Семья была не богатая, и с самого детства на его долю выпадало немало трудностей. Учился в школе, работал на разгрузке вагонов и на мелких подработках, где только была возможность. Потом отучился в училище, отслужил и пошёл работать на шахту, где проработал всю жизнь обычным шахтёром, до самого выхода на заслуженный отдых. Но, не смотря на все трудности, он всегда любил жизнь, и наслаждался каждым прожитым мгновением, каким бы оно не было. Он был простым человеком.
Вот так получилось, что большинство времени (начиная с мая и по октябрь) я проводил с ним и бабушкой на дачном участке, к тому времени они уже были на пенсии. Детей моего возраста не было, но были ребята постарше меня. Как правило, они не брали меня в компанию, но у меня был дед, с которым было некогда скучать. Это были самые увлекательное дни детства. Мы часто выходили в лес за грибами, или далеко в степь, где он часами мог рассказывать о природе, окружающем мире, рассказывал о животных, птицах живущих в нашем крае, знал много трав целебных, мы их собирали и позже заваривали вкуснейший чай.
Так же свои первые карманные деньги в возрасте 6-7 лет я научился зарабатывать с дедом. Мы собирали абрикосы с деревьев, так как их было в июле-августе много, и потом ездили на велосипедах их продавали. Так же будучи уже на пенсии он работал на водокачке, где я ему был «незаменимым помощником» , вода подавалась два раза в сутки, рано утром и ближе к вечеру. В течение дня, так же надо было ходить по дачным участкам - перекрывать большие краны -вентиля, и производить незначительный ремонт. За время как подаётся вода, он меня тоже многому учил, например, плавать на речке, плести корзинки из ивовых веточек или же просто напросто рыбачить на удочку.
Его особенностью так же было что он, никогда ничего не выбрасывал и всегда всё собирал. У него на даче , имелась своя мастерская, где наверное можно было собрать из многочисленных деталей, всё что угодно. Дед был очень запасливым человеком : делал на зиму запасы из яблок, грибов, ягод, трав (я не считаю многочисленное количество солений и варений которое закрывала бабушка) и даже сушёной рыбы. Вечерами недалеко от дачного участка, мы вечерами жгли большой костёр из старых покрышек и сухих веток, как любил говорить дед «нужно же, воров попугать» , я приходил после костра в копоти, моя одежда имела запах костра и дыма , но зато я был по мальчишески счастлив.
Когда приходила поздняя осень, дедушка и бабушка перебирались в город. В квартире деду было не комфортно, единственное, что он мог делать в квартире это либо читать книги и стихи, либо заниматься радиоэлектроникой, постоянно паять какие-то микросхемы и приборы. Но чаще всего он проводил время в гараже, это даже не было гаражом, теплое отапливаемое помещение, с электричеством. Там у него была своя вторая мастерская, где он постоянно, что-то мастерил и изобретал. И так продолжалось до самой ранней весны, в начале апреля они снова собирали вещи и переезжали обратно на дачный участок.
Не стало моего дедушки три года назад, это был первый день весны, он внезапно засобирался на дачу, которой к тому времени просто уже практически не существовало…

-В память Ивану Петровичу,моему дедушке и просто хорошему человеку-
+1717
Проголосовало за – 1978, против – 261
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Real Kid12.07.19 22:02

Отличный, очень светлый и добрый рассказик:) я пожалел, что в моей жизни не было ни одного такого человека:) желаю вам счастья и всего самого хорошего и доброго:)

+0
ответить

A111112.07.16 13:46

Автор, знаешь ли ты, как называется этот сайт? Он называется -ты не поверишь!- https://www.anekdot.ru/. anekdot, понимаешь? ANEKDOT!!! От написанного должно быть СМЕШНО. Где, в каком месте твоего повествования надо смеяться??? Ты скажи, — авось кто и усмехнётся. Развели мемуаров — то про кота, кормившего хозяев мышами в блокадном Ленинграде (охренеть как "смешно"), то вот кусочек мемуаров про простого человека. Ну, человек, ну хороший — НА 'АНЕКДОТЕ'-ТО ПОЧЕМУ???

+3
ответить

Compiler➦A111113.07.22 10:35

А есть еще сайт, который называется Lenta.ru. И там не только про ленты пишут, прикиньте.

А вы сейчас находитесь в разделе "Реальные истории", а не анекдоты. РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ. Они не обязательно в жизни бывают смешными.

+0
ответить

max32➦Compiler13.07.22 10:54

а ты почему 6 лет молчал?

+0
ответить

Bumcy13.07.14 13:59

Двоякое впечатление:
- с одной стороны - по-человечески хороший рассказ, в нем чувствуется душа, побольше бы таких не только дедов, но и внуков;
- с другой - становится печально, видя безграмотность письма...
И представить страшно, что вся страна нынче разучилась писать правильно, вернее, даже не обращает на это внимания, не придает значения тому, как говорит и пишет.
Большое спасибо за рассказ и пожелание учить своих детей и внуков отношению не только к природе и людям, но и к своему родному языку.

+2
ответить

V_P13.07.14 13:45

Дедушка-то, может, и был хорошим человеком, а внук его, вероятно, был закоренелым двоечником. Одно только это предложение говорит всё об уровне образованности наследника "простого человека": "Родился дедушка незадолго до ВОВ войны (вероятно, была такая особенная война, война ВОВ, в ней воевали только Вовы), в войну был ребенком (кто бы мог подумать!), но испытал все последующие послевоенные годы". Отжиг про то, как дедушка "испытал все последующие года" можно уже поэмы слагать. Дружище! Пойдите в школу, не позорьте вашего дедушку!

+1
ответить

петч13.07.14 11:49

Я вот не понимаю, куда дача делась.странно

+1
ответить

Выхохоль13.07.14 10:08

А чо обсуждать-то?

+2
ответить

23212.07.14 18:09

Иван Петрович- он, на верняка, был достойным человеком. Оттого, Автар, не обижайтесь на похвалу, сколько можете. Она от серцца.

Браво!- рассказ краток, жызненнен и со с глубоким смыслом. Читай- моралью. "Не"- оно со всякой хренью ВСЕГДА пишецца раздельно. Затем, искромётный юмор и лёгкость изложения не исправимо дополняют кастрированную обсуждалку.
Всегда Ващь почейтатель, жыши- ещё, чо?:)))

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru