Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №716428

Не смешная история.

Мама
Моя мама была шестым ребенком в семье. У нее было пять братьев. Были еще две сестры, которые умерли от голода и болезни еще до рождения мамы. Из рассказов бабушки, которые позже мне рассказывала мама, это были необычайно умные и самостоятельные девочки. В пять лет они оставались одни, и целый день играли во дворе. Ко времени, когда обычно родители должны были возвратиться с поля, они начинали прибираться дома и чистить продукты. Готовить не умели, но делали все подготовительные работы. А потом одна из них залазила на кривое дерево, растущее во дворе, и ждала, когда на пыльной дороге появятся силуэты родителей и старших братьев.
Это были страшные времена. Страшные для нас, привыкших к комфорту и изобилию, а тогда, для них, это была просто жизнь. Регулярный голод и нехватка продуктов было обычным явлением. Один раз их кто-то из знакомых угостили селедкой. Даже не целой, а всего лишь половиной рыбки хвостовой части. Эту рыбку они отваривали три раза, пока на третий раз она не разварилась в бульон полностью. Поэтому когда бабушка, имея на шее пятерых мальчуганов, узнала что в положении, она направилась к местному сельскому врачу что бы «сделать что ни будь». Сельский врач осмотрел бабушку, и сказал, чтобы приходила завтра. По дороге домой, волею судьбы встретились врач и мой дед, отец мамы. Разговорились, и врач поведал, что приходила бабушка, и так же сказал, зачем она приходила. Когда дед вернулся домой, то бабушке влетело. Было решено – в семье будет еще один малыш. Так через приблизительно восемь месяцев родилась моя мама. С самым старшим братом разница в возрасте составляла восемнадцать лет. Дед, которой был уже в возрасте, стал сентиментальным и с рождением матери сильно изменился. До этого гордый и строгий человек стал потихоньку стаскивать конфетки с праздничных столов, куда его приглашали. Прежде этот человек редко притрагивался к еде в чужих домах. Но для маленькой дочери он шел на этот риск. Каждый день, по дороге домой покупал по пятьдесят – семьдесят грамм карамелек в сельском магазине. Все это для самой маленькой и любимой дочери. После ужина он катал на спине мою маму, не смотря на то, что она уже была большой, и соседи посмеивались и подкалывали ее. Я знаю, что не хорошо баловать детей, и часто думаю, стоит ли мне воспитывать свою дочь или же баловать ее так, как делал мой дед по отношению к моей матери. Прошло много-много лет и самое светлое в памяти матери, осталось как раз то, как ее детстве баловал отец. Это запомнилось на всю жизнь.

Дед был очень сильным и красивым мужчиной. На фотографиях виден его красивый нос, тонкие сжатые губы, большие глаза и уставший взгляд. Он был очень солидным человеком. Погиб дед рано. Матери было около семи лет. В один вечер его сбил мотоцикл, и скрылся с места преступления. С переломанным позвоночником он пролежал у дороги до самого утра, и шепотом просил о помощи, но прохожие принимали его за простого алкаша и просто перешагивали. Одна женщина узнала его и позвала помощь. Еще несколько часов он лежал в жаркой агонии на больничной койке. Боли были такими сильными, и он сжимал скулы так, что зубы трескались громким треском и вылетали белыми осколками на деревянный пол. После того как он умер и произвели вскрытие, доктор не верил что на столе человек в возрасте. Все внутренние органы были такими здоровыми и сильными как у двадцатилетнего подростка. Если бы не авария, говорил врач, этот человек бы с легкостью прожил бы до ста лет. Здоровье было действительно завидное. Ранней весной дед ходил подготавливать поля для посева риса. Вся работа велась в холодной воде. Работал дед в ватнике коротких брюках закатанных по самые ляжки и перетянутые суровой веревкой. На самих ногах ничего. Целый день в мерзлую погоду голыми ногами в воде. О резиновых сапогах тогда даже не мечтали. В кармане ватника было несколько стручков жгучего перца, которые он жевал. Не знаю точно для вкуса или что бы согреться.

После гибели деда, жизнь сильно изменилась. Изменилась в еще худшую сторону. Бабушке пришлось работать еще больше, и детям оставалось все меньше внимания. Росла мама среди братьев хулиганов, и не удивительно, что повзрослев, она имела четкое представление о пацанских понятиях. О чести и достоинстве и о том, как надо держать слово. Завоевать уважение дворовых ребят очень не просто. Она давала мне хорошие советы и учила всему мудростям жизни. Бей в нос, говорила мать, когда спор на улице не может быть разрешен мирным путем. Никогда не провоцируй драки не лезь в них, но если тебя довели и унижают, наноси удар первым. Никогда не плач, если тебя обидели. От этого будет еще хуже.
Бей первым, - говорила мама.
А если он больше и сильнее, - спрашивал я
Бери камень, - отвечала она.

Она была моим другом и старшим братом. Мама научила меня громко свистеть и играть меня на гитаре. Человек, который умеет играть на гитаре, будет пользоваться успехом в любой компании, говорила она. Сама она играла очень хорошо, и буквально за неделю я овладел основными азами и бренчал простые дворовые песни о любви. Потом она учила меня танцевать вальс. Я не придавал этому значения до самого выпускного бала. На выпускном бале я первый раз по-настоящему кружил вальс с самой красивой девочкой класса в самом центре актового зала под громкие аплодисменты одноклассников, преподавателей и плачущей мамы.

Когда у меня родилась сестренка, мама дала слово, что будет продолжать рожать до тех пор, пока не будет еще одна девочка. На горьком опыте она знала, как тяжело расти девочке одной без сестры. К счастью третьим ребенком в нашей семье тоже была девочка. Теперь у меня две сестренки, которых очень люблю.

После того как я во втором классе переболел желтухой, ей сказали что у меня слабая печень. В подростковый период, когда мы стали часто собираться с одноклассниками на вечеринки, она понимала что большой риск отравления дешевым паленным спиртным. Запретить ходить на такие собрания она считала не правильным, и поэтому перед каждой такой посиделовкой мама совала мне в карман крупную купюру, и говорила, что если я захочу выпить, что бы захватил хорошую дорогую водку. Это были большие деньги, и я понимал, что могу прокутить за вечер пол домашнего бюджета. Выпить хотелось страшно. Не потому что требовал организм, а скорее что бы показать, что я взрослый. В кармане деньги. Но их я не трогал. Сейчас мне за тридцать и я не пью спиртное вообще.

Мама всегда поступала правильно. Хотя если честно сказать на тот момент нам так не казалось. И только сейчас я понимаю, насколько верными и пропитанными мудростью были ее наставления. Когда я обижал сестренку, и та шла жаловаться маме, мама часто добавляла ей, за то, что жалуется. Брат всегда прав, говорила она. Естественно мне было стыдно, - я довел сестренку и ее не справедливо наказали еще раз. Это заставляло задуматься. И в следующий раз я не доводил. Хотя доводил, но не так сильно, ведь мы были детьми.

В школе она заставляла меня учиться. Она всегда говорила, что ее дети будут зарабатывать на хлеб ручкой, а не лопатой. На новые книги и учебники деньги не жалели никогда. И я учился. Не сказать что на «отлично», но на твердую четверку.

В детстве, когда я видел детей, которых орали во всю глотку и упирались ногами или висли на руке у мамы, я не понимал как такое возможно. Наша мать, никогда не кричала на нас при людях, но мы ужасно боялись ее взгляда. По тонко сложенным губам и взгляду я понимал что провинился, за что я провинился и что меня ожидает дома. Я временами получал нагоняя от матери, как и все дети вплоть до совершеннолетия. Но после того как я на втором курсе университета, принес домой первую заработанную собственными силами зарплату, после которой мама проплакала всю ночь, отношение ко мне резко изменилось. Я стал главой семьи. Мне набирали ужин самому первому. Я перестал стирать свои вещи, и эту обязанность переложили на моих сестренок. Мама стала слушаться меня, и стала спрашивать у меня советы. Я понимал, что несу ответственность и это подчеркивалось, на первый взгляд не значимыми домашними порядками.

Чуть позже она стала шить на заказ. Шить она научилась сама, из журналов и книг, и шила все. Особенно хорошо получались мужские рубашки. У нее заказывали сорочки только самые состоятельные, так как цена на них была относительно высокой. За ночь она могла скроить и сшить с нуля четыре рубашки. В старших классах у меня были самые модные сорочки всех оттенков и из самой дорогой на тот момент ткани и всевозможных фасонов и выкроек. Шелк, сахар, сатин чуть позже лен. Для меня она шила их, так что они сидели как литые, на мне не было ни одной складки. Выточки она прошивала, так что одежда облегала мое тело как на манекене и в тоже время были необычайно удобными. После того как ее не стало, мне было до ужаса неудобно носить рубашки купленные на рынке или в магазине. Ни одна из купленных мною рубашек после не сидела, так как те, что шила мне мама.

Мама была необычайно талантливым человеком. Талантливым во всем и усидчивым. Однажды ей в руки попалась маленькая вырезка из газеты, где были показаны схемы как вязать макраме. Он достала моток толстой веревки и до самого утра пробовала узлы. К утру, она связала маленький абажур вместо люстры.

Ко всему вдобавок она была необычным кулинаром. Она сделала из меня гурмана, постоянно кормив меня, самыми не обычными блюдами. Друзья любили ходить ко мне в гости. Мама могла за полчаса из ничего приготовить, что-то изысканное и необычное. Благодаря ей, я хорошо разбирался в кухне и научился готовить хорошо и быстро.

Так что когда мамы не стало, и я полностью окунулся во взрослую жизнь, я понял, как многому она меня научила. Как сильно мне помогло то, что мне успела передать моя мать. И как мало я успел ей отдать.

Когда я приехал в эмираты, я общался с мамой почти каждый день по скайпу. И каждый день мама просила писать ей письма. Я не знал о чем писать. За день до своей трагической гибели, она вдруг написала мне, что очень сильно переживает за меня, что чувствует что скоро мне будет очень плохо, и просила поделиться тем что у меня на сердце. Я сильно удивился и подумал что это всего лишь безосновательные глупые переживания. Через несколько часов ее не стало. Прошло еще некоторое время, и я понял, что нет ничего сильнее материнской любви…
+2835
Проголосовало за – 3234, против – 399
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Мороз29.08.23 11:56

Как хорошо жилось в СССР.

+1
ответить

Юл Липс30.08.18 02:33

Был бы папа, он про маму так долго и восторженно не рассказывал.

+0
ответить

AlexGest30.08.16 11:54

А с папой что стало?

+0
ответить

Jefian➦AlexGest30.08.22 01:51

папу он не видел

+0
ответить

UrsusSPEALEAUS311.03.15 14:07

Да.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru