Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №717318

Что-то последнее время не получается писать красиво... особенно когда рассказываешь собственные, а не чьи-то истории.

Так уж случилось, что несмотря на все наши номенклатурные дела, в медицинской отрасли наши связи были представлены крайне узко. Ключиком к этой сфере была семейный врач - мегачеловек, обслуживающий кроме нас ещё несколько серьезных семей и при всем этом несколько раз в неделю ведущая прием в самой обычной поликлинике, дабы не терять квалификацию.
К счастью, на здоровье в семье редко кто жаловался, включая деда под 90 лет.
Но тут случилось очередное совпадение - наша мегадоктор сломала ногу и одновременно забыла зарядку от мобильного, то бишь была не на связи. И второе - у меня начал предательски сильно болеть живот. Тут нужно пояснить - я человек, который в студенческую и "раннерабочую" пору по причине наличия большого количества денежных знаков и тяги к странствиям объехал множество экзотических стран включая Йемен и Западную Сахару. Посему иногда имел некие проблемы с желудком. И это было похоже на такой приступ. Хотя я и находился в Москве. Терпел пару дней, в результате советов с семьей решил таки вызвать платную скорую. Диагноз неутешительный - аппендицит. Как говорится, 20 минут на раздумье и в больницу. Ситуация была не из приятных - при наличии сильных болей нужно было принять решение кому доверить свою бренную тушку без пользования "вертушкой". Благо коммерческая скорая могла отвезти меня в любое заведение на выбор. Как назло 2 из 3 моих близких партнеров тоже были здоровы как лоси и нихрена не держали таких мелких связей как хороший хирург. Третий дал какой то номер из минздрава и пропел известную песенку по ЦКБ. Почему-то сразу вспомнилась коллективная ответственность, семья тоже в больницах не лежала посему решать пришлось на ходу. Я почему-то вспомнил про "троечников" с медицинского, которые тоже идут на работу, и решил лечь в обычную больничку, прикинувшись "залетным блатным", иными словами человеком с деньгами, который попал сюда "совершено случайно". Конечно, больничка не была совсем уж обычной - с улицы туда не клали, ну разве что со скорой и совсем экстренных.
Операция благо прошла успешно, хотя как после сказал хирург, до перетонита было рукой подать.
Собственно, это была преамбула.
Выйдя на поправку и уже начав постепенно передвигаться по коридорам, я как то решил отблагодарить хирурга - остальным участникам процесса лечения доставались большей частью сувениры, оными была вместе с едой и итальянской минералкой забит мой столик и тумбочка.

Взяв мамину книжку (да, есть такое, пишет понемногу), и сделав необходимое вложение в оную, я отправился на его поиски. Нашел в перевязочной, дождался, поблагодарил, дал книжку намекая на содержимое, но тут вышел казус. Книжка была возвращена. Я настаивал. Хирург снова шел в отказку. Я намекнул, что далеко не беден и искренне хочу ему помочь. Снова в отказку. Тут я вошел в раж и вспомнил методику охаживания чиновника средней руки, искренне боящегося сотрудников ГУБЭПа и прочих букаф, означающих нехороших злых дядей с наручниками. Улыбающийся хирург, которого я явно задерживал, продолжал весьма уверенно отнекиваться. Тут я вспомнил про телефон из Минздрава, который дал мне третий партнер перед госпитализацией. И предложил сделать "полезный звонок" большому дяде, что бы у такого молодого таланта "дела пошли в гору". И снова - деликатный отказ. И тут я как то внезапно заглянул в его глаза. Бляха муха... СВОЙ. Я наших чувствую в любом виде, одежде, месте, состоянии - глаза у них другие. Сказал пару "кодовых фраз". Хирург с улыбкой ответил. Вкратце рассказал о себе и семье, все как принято, и в обратку получил вот такой расклад:
Дедушка у парня очень известный военный, отец - бизнесмен, погиб в конце 90-х. А он сам пошел учиться на врача. Реально хотел стать хирургом. Выучился, и принял решение пойти в самую обычную больницу - благо связи позволяли, а денег было ну очень много.
Зарплату получает несколько десятков тысяч рублей, при том что только аренда квартир, оставшихся от отца, приносит под миллион в месяц. Поэтому я со своими 50 000 благодарности был для него просто смешон. В больнице пацан работает уже 6 лет. Пару главврачей пересидел. Жизней несколько спас. Денег ни с кого не берет, более того, иногда самым бедным в тумбочку подкладывает "сюрприз". И главное - глаза у него радостные такие... человек реально на своем месте и занят искренне любимым делом.
Скажу честно, я после его рассказа как то неуверенно начал рассказывать про то, что даю работу пенсионерам, помогаю мамочкам с детьми с той же работой, и вообще человек я неплохой и душевный. Но блин как то мелко себя чувствуешь рядом с такими людьми, ей богу, мелко...
+960
Проголосовало за – 1313, против – 353
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru