Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №720157

Увы, не смешно, но про жизнь.
Мороз по коже у меня от последних новостей с Украины - уж больно нехорошие исторические параллели напрашиваются. Я про "особый статус" в Луганской и Донецкой областях и пародию на перемирие. И вот что в связи с этим вспомнилось:
как-то французскую королеву Екатерину Медичи приближенный упрекнул в том, что она делает слишком большие уступки протестантам, когда ее дочь Маргарита вышла замуж за короля Генриха Наваррского. В ответ на это Екатерина сказала: "Ничего, иногда нужно отступить, чтобы разбежаться и подальше прыгнуть". Вскоре за этим последовала Варфоломеевская ночь.
Боюсь я за Донецк и Луганск...

Если вдруг кто не знает/не помнит: Екатерина и Маргарита были католичками, представляли католическую партию, Генрих Наваррский представлял протестантскую. Эти две партии были непримиримы. Закончилось все Варфоломеевской ночью - тогда были уничтожены (вырезаны) тысячи протестантов.
+4
Проголосовало за – 30, против – 26
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru