Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №721710

Моралист и хитрый жук. (Разные колокольни пирамиды Маслоу)

Вместо эпиграфа. В советское время был некий психолог, который активно работал с отделами кадров автоколонн и других опасных производств, выявляя латентных алкоголиков. Для этого он разработал десяток простеньких вопросов. И никто не мог понять его феномена вплоть до тех пор, пока он сам не раскрыл свою тайну. Бутылочное стекло в СССР было преимущественно тёмно-зелёного и тёмно-коричневого цвета, а ответы в его вопроснике предполагали то, что человек назовёт свой любимый цвет. Всех склонявшихся к тёмно-зелёному и называвших следующим любимым тёмно-коричневый он уже усиленно проверял по более сложным методикам.
Так и в нижеидущих историях интересно не столько само их содержимое, а реакция конкретных людей на них. Правда знающий человек, одним из первых прочитавший эти истории, сказал, что ни на каком конкурсе за эти истории не проголосуют, так как у каждого есть свои "скелеты в шкафу", а способностью к оценке и корректировке своего поведения обладают единицы. Значит и ворошить их не стоит, кому ж приятно-то пощёчины получать за старые грехи... А может стоит всё-таки шкафчик-то перетряхнуть?

История вводная. Хорошо одетый мужчина идёт по скверу и видит, как карапуз 5-7 лет бегает за голубями с старается их догонять и пинать. С лавочки кричит женщина: «Илья! Прекрати сейчас же! Ты вспотеешь!» Мальчик меняет тактику преследования голубей: он находит старую асфальтовую крошку вперемешку с щебнем и начинает бросать в птиц камнями. Женщина довольна и углубляется в свой планшет. Мужчина на ходу замечает женщине: «Что-же вы не контролируете агрессию ребёнка по направлению к слабым? Это же чревато в будущем.» Женщина тут же начинает агрессивно ругать его за грубое вмешательство в её педагогический процесс. Мальчуган, почувствовав настроение матери, начинает бросать камни в лужу рядом с мужчиной. Фонтан грязных брызг. Посрамлённый мужчина уходит. Женщина гладит сына по голове: «Ах ты мой защитник! Совсем взрослый стал... Плохого дядю прогнал...» Всё. Она ориентировала ребёнка в соответствии со своим пониманием жизни, заодно извратив понимание плохой-хороший. А что из этого получится я описал в дюжине историй ниже.

История первая. Лес. Опушка. Грибы. Много. Метрах в 20 проходит дорожка. По ней идёт незнакомая женщина. Видит, что что-то ищем. Сходить с дорожки в траву ей неохота. Кричит, спрашивает есть ли что. Честно отвечаем: «Грибов очень много! На всех хватит! Идите к нам!» Пришла. Шустро нарезала себе сумочку. Заторопилась в посёлок: «Сейчас мужа с тележкой приведу... А вы тут больше не рвите, найдите себе другое место». И с сожалением, что не может проследить качество исполнения своего указания умчалась.

А. Соседу рассказываю. Он доволен: «Вам интеллигентам нужна крепкая рука. Ушли поди?»
Б. Знакомой рассказываю. Филолог. Интеллигент в десятом поколении: «А я бы ушла! Пусть она этими грибами подавится! И записку бы с соответствующим содержанием ей на видном месте оставила»... не торопитесь осуждать даму-филолога. Сначала дочитайте.

История вторая. Сосед по подъезду, живя на третьем этаже свой поддверный коврик додумался отнести на площадку второго этажа, перед первой ступенькой вверх. То, что площадка крохотная и коврик его оказался под дверьми соседей второго этажа для него не важно. Он-то живёт в 'верхнем' (чистом) мире. А всю грязь с ног надо обметать в 'нижнем' (грязном) мире. Под дверью соседей.

История третья. Огород. Только-только получили землю и друг-друга не знают как следует. Есть сосед у которого дочь с машиной. Его дочь по-соседски подвозит остальных. А потом её машина отправилась на несколько дней на станцию техобслуживания... И у остальных неожиданно тоже нашлись дети... и тоже с машинами. Причём самая честная из соседок выдала формулировку: «Ваша-то машина отечественная... Дешёвая... А у моей девки дорогая импортная... Чего ж я её машину об наши ухабы бить-то буду без нужды?» Когда соседская дочка свою отечественную машину из сервиса вернула, то опять выстроилась очередь из желающих, якобы 'безлошадных'. Стоят в очереди и даже претендентка в багажнике ехать есть: "Нарушь правила! Довези! А то мне тяжело пешком идти..."

История четвёртая. Почтовые ящики. Куча рекламной рассылки вместе с бесплатными газетами. Сосед-чистюля аккуратно относит бумажки из своего почтового ящика под выходную дверь и бросает их там в угол под батарею. Спрашиваю: «А Вы с кем заключили договор на вынос мусора из подъезда?» Молчит. Сопит. Презирает...

История пятая. Дочка соседей по дому 'поднялась', заматерела, свой крупный бизнес и 'завязки' с властью. Родителям своим выделила здоровенный чёрный автомобиль с водителем. Наёмный водитель всеми силами выслуживается. Теперь, когда этот автомобиль летит на полной скорости по двору, все разбегаются. Раз им сказали — они проигнорировали. Два сказали. Но никто ведь не запретит новоявленному «дворянину» подъезжать «с шиком».

История шестая. Раньше ведь как дачи покупали? Знакомились с домом и участком. Потом шли к соседям: познакомиться, узнать про почвенные воды, расспросить про виды на урожай, что растёт, а что нет, втихую (соседи ведь! могут и не сказать!) узнать не на гнилых ли сваях стоит покупаемый дом и какие проблемы в садоводстве.
Сейчас при покупке дачи физиономия делается хитрая-хитрая и стараются не допустить некой утечки информации. Звучит ахинея вида: «Это — коммерческая тайна!» (будто дом не для себя, а для перепродажи берут). В первый же день лезут на все соседние участки: где ягодкой поживиться, а где палку добыть, чтобы шашлык начать готовить. Потом вместо того чтобы птиц и цикад слушать, колонки от четверти до киловатта привозят. И с чего бы не начали, хоть с «Милицейской волны», всё равно к концу попойки-празднования «Владимирский централ» врубят.

История седьмая. 80-е годы. Советское время, а потому всё вокруг общее. На шоссе в крутой и глубокий овраг перевернулась здоровенная фура с сельхоз-удобрениями. Когда автомобиль и нераспаковавшееся удобрение увезли, то на дне оврага осталось ещё несколько тонн россыпью. Гаишники заехали в ближайшее садоводство к председателю и чётко по-военному сказали, что можно пойти и бесплатно забрать россыпь. С собой наделать веников. И уехали. Председатель обошёл все дачи, люди добыли веники, мастерки (совочки), вёдра и мешки. Пока взрослые лезли вниз в овраг, дети ждали наверху при мешках. Сторожили добытое и смотрели, чтобы не рассыпалось второй раз.
Тут примчалась взрослая тётка. Заглянула в глубокий овраг, оценила свои силы с точки зрения сползания вниз. И, не задумываясь, отправилась к первому попавшемуся мешку, отгонять ребёнка и отсыпать свою «законную» половину. Ведь она же припозднилась, а всё вокруг общее, а, значит, и её тоже...

История восьмая. Вида: "Памперсы! Невозможно отвыкнуть..." Садовое товарищество. Меньше всего за электроэнергию умудряются платить те, кто живёт на дачах весь летний сезон. При том, что почти у всех таких 'деятелей' используются электрообогревающие приборы. Один из таких дачников за весь сезон с мая по сентябрь включительно заявил 50 киловатт. Председатель СНТ пошла проверять у него счётчик, первым делом нашла подключение мимо счётчика. Наложила штраф, так его родственники пришли к ней физиономию бить за "беспредел".
Причём когда эту историю пересказывают по садоводству, то многие, по тем или иным позициям конфликтовавшие с председателем СНТ, умудряются занять сторону хулигана. По принципу: враг моего врага - мой друг. А справедливость? Справедливость по боку. И пусть за украденную электроэнергию садоводство платит из общих средств.

История девятая. Стоит район старых пятиэтажек. Во дворе одной из них, на месте старой хоккейной коробки построили новенькую многоэтажку (как при точечной застройке и положено). Первым делом жильцы этой многоэтажки в своём ТСЖ приняли два решения по поводу мусора: мусоропровод завинтить (чтобы не воняло), мусорных баков во дворе не будет, а забор и вывоз мусора будет раз в неделю (чтобы не дорого платить за машину). Скажете не возможно? Вполне возможно, Договор-то на вывоз мусора есть. А в законе частота вывоза мусора не прописана! И, главное, рядом мусорные контейнеры соседних домов, а там ТСЖ нет. Так что никто и не заметит, что мусора у них стало больше.

История десятая. Профессор. Доктор наук. В магазин (даже за хлебом) домашние посылать его боятся. Больно большой искус у многих продавцов при виде чисто профессорского лица (вечно погруженного в свои думы) подсунуть самый негодный товар. Или по крайне мере на сдачу дать самую рваную купюру из всех наирванейших,

История одиннадцатая. Соседи по лестничной клетке: семья профессора и простая работница бухгалтерии с сыном и своим гражданским мужем пьяницей запойным. Каждый раз, когда жена профессора находила пьяницу где-то на микрорайоне в состоянии нестояния, то она вместо того, чтобы принести/привести его домой приходила к соседке и ставила её в известность о месте лёжки её супружника (стеснялась тащить пьяного мужика на глазах у всего микрорайона). Соседка-бухгалтерша обижалась страшно: "Я же не прошу тебя штаны его менять? Ты нос заткни, подними и приволоки. Как по-соседски, от века у нас повелось... Обязана помочь!" Пока пьяница от неё не ушёл так и не здоровались. Потом только мир наступил, соседка так и сказала профессору: "Ой, твоя баба умна! Сразу поняла, чем дело кончится! А я его подлеца столько лет на себе таскала!"

История двенадцатая. Советское время. Все живут тяжело, от зарплаты и до зарплаты. Безработных нет. Кредитов банковских потребительских ещё не существует. В общем, финансовая серость. К молодой семье (только въехали в квартиру, знать ещё никого не знают) звонит в дверь соседка по подъезду: "Займи до зарплаты пятёрочку". Та отказывается, говорит, что ещё ни одной зарплаты на новом месте не получала... а тут пелёнки-распашонки покупать надо.
Через две недели та же квартира и та же соседка: "У тебя сегодня (!!!) зарплата была. Займи пятёрочку". Круглые глаза на такую информированность и опять отказ. К вечеру бабка из соседнего подъезда осуждает в коллективе товарок: "Наши-то, новые - жадные. Сегодня зарплату получили, а Юльке не дали... А ей нужно... Душа горит... На опохмел. Я бы сама дала, да пенсия маленькая..."

История заключительная. Дедушка с бабушкой. Сильно под 80. Дети разъехались по большим городам, а они остались в маленьком. Хозяйство сами ведут: есть и огород под картошку, есть и участок в садоводстве. Дед в сад по осени без тележки не ходит: яблок много, вот он с соседями по подъезду привезенным урожаем и делится.
А с огородом - просто беда, земля 'устала' и родить перестала. Решили дед с бабушкой под осень его перекопать и на следующий год землю «под паром» оставить, чтоб отдохнула. А следующим летом сосед по огороду встретился: оказывается на участке новая владелица появилась, которая решила, что дедушка с бабушкой померли, объявила всем, якобы участок у них купила и свою картошку по чужой земле посадила.
Внуки в школе экзамены сдали и приехали на каникулы. Предложили участок по летнему времени перекопать (если земля «под паром», то так положено, чтобы сорняков не было). Знаете, что им дед ответил? Участок она обманом получила и с жульничеством и обрабатывать будет, а земля ни одного, ни другого не любит. Так что урожая она с чужой земли не снимет и сама уйдёт (так и получилось в итоге). А «под паром» у нас земля и на следующий год постоит. А души ни ваши, ни свою (если недоброе дело разрешу) я вам портить не дам...
+1000
Проголосовало за – 1255, против – 255
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Старый хрен03.11.14 19:22

Прочитал и как-то обидно стало за поведение "интеллигентных" людей.
Я бы на их месте послал это хамло.
Наверное я не "интеллигент"?

+0
ответить

Anonymous28.09.14 23:58

К двенадцатой истории - в советское время не путали слова "занять" и "одолжить".

+0
ответить

vas_vic ★★28.09.14 10:58

Связанные миниатюры:

"Пострадавший. История о дружбе и предательств" http://tula-it.ru/node/1017
"Заботливый подлец" http://tula-it.ru/node/1012
"Долговая яма" http://tula-it.ru/node/1005
"Гришина свобода" http://tula-it.ru/node/993
"План по сбыту" http://tula-it.ru/node/1018
"педагогика" http://tula-it.ru/tags/pedagogika

+0
ответить

vas_vic ★★27.09.14 21:33

> прочитав все это я просто тащусь

Вы радуетесь, что проблемы и метания русской интеллигенции (как всё-таки правильно поступить с грибами, например) от Вас далеки во всех смыслах?

+0
ответить

Steffy27.09.14 19:48

Все верно - народу все больше, а людей все меньше. Живут, как сволочи, а потом удивляются - что это у них сплошные проблемы да несчастья - денег нет, здоровья нет, муж пьет, дети бросили..

+0
ответить

я505127.09.14 18:14

о ф и г е т ь! прочитав все это я просто тащусь что я не русский и никогда не был и надеюсь не буду в России!

+1
ответить

Гость27.09.14 17:36

> Как я понимаю, она, как и все идеалисты, верила, что если она уйдёт и в записке об этом напишет, то та женщины устыдится, её будут терзать муки совести и она станет чуточку лучше.

Ну еще раз извините, но это - не идеализм, а простая глупость. С чего бы хабалке, гонящей доброго человека после приглашения, вдруг взять и исправиться от прочтения записки? Да ведь исправить человека печатным словом зачастую не под силу самому Антону Павловичу Чехову или Михаилу Афанасьевичу Булгакову.

Опять же, даже если хабалку раздерут муки совести, грибов в корзинке филолога от этого ведь не прибавится?

Насчет спама в почтовом ящике: загрязнение общего подъезда этим спамом вместо своего ящика - не решение вопроса.
Говорю же, П***ЕЦ.

+1
ответить

vas_vic ★★27.09.14 16:20

> уйти со своего грибного места
Как я понимаю, она, как и все идеалисты, верила, что если она уйдёт и в записке об этом напишет, то та женщины устыдится, её будут терзать муки совести и она станет чуточку лучше.

> этой тётке накостыляли.
Не накостыляли. Это её способ жить. Во всём и всегда. Может потому, что интеллигенция не может "накостылять", а всю жизнь воспитывает словом?

> грязью пацана в ответ, раз уж так нравиться учить жизни и пусть мамаша хоть глотку порвёт от крика

Суть подборки, как раз в том, во что превратится этот карапуз, если педагогика будет от его мамы.

> чем ловить и учить жизни тех, кто всю эту макулатуру в ваш дом приносит.

А мне спам в почтовом ящике как раз не мешает. Я по нему оцениваю, какие малые бизнесы и как развиваются. Но это же не значит, что я подрядился выносить мусор за моим соседом, не так ли?

http://tula-it.ru/comment/2649#comment-2649

+1
ответить

Гость27.09.14 15:53

Дочитала до конца: извините, но герои всех историй - просто пиздец, простите мою грубость. Дочитала, но не поняла. почему же "филолог. Интеллигент в десятом поколении" решила вот так просто уйти со своего грибного места. Я, конечно, грибы в отместку портить не стала бы, но банально проигнорировала бы "запрет" и набрала бы грибов столько, сколько мне нужно. Заметьте, хуже (в смысле человеческих качеств) от этого я не стала бы.
Короче, права свои надо отстаивать. Вежливо, но твёрдо.

+2
ответить

Служивый27.09.14 13:47

Хи-хи ! Начнём снизу ! Логично, что на огороде, на котором ничего не вырастает и картошка не вырастет, никаких чудес нету в этом. Удобрять надо грамотно а не "под паром" оставлять. А всем известно давно, что нету удобрения лучше чем г .... навоз :-)!
Вводная: голуби-это обленившиеся летающие крысы, привыкшие к кормушке, хреново им станет - раз и улетят, но вот не улетают почему-то. Да и попасть в голубя камнем совсем не просто. Облил бы грязью пацана в ответ, раз уж так нравиться учить жизни и пусть мамаша хоть глотку порвёт от крика !
История вторая: сосед - свинья, выбросят на фиг его коврик, а могут и морду набить!
История четвёртая : твой сосед что виноват что ему приносят все эти листовки и газеты, он что просил об этом он их выписывал, они ему нужны? Нет ! Но тебе же гораздо проще обвинить соседа, чем ловить и учить жизни тех, кто всю эту макулатуру в ваш дом приносит.
История седьмая. За нападение на СВОЕГО ребёнка (не безвредное обливание грязью) и попытку его грабежа при свете дня, вылезшие из оврага взрослые наверняка хорошо этой тётке накостыляли.

История восьмая. А почему это председатель СНТ проверяет электросети, кто её на это уполномачивал ? Это должны делать специалисты энергетики, а за незаконное подключение составлять официальный документ-протокол с понятыми и т.д. Или ей лень было этим заниматься и электросети дачники проложили и счетчики поставили сами ? Ну тогда хлебай полной ложкой ВСЕ последствия бардака!

История девятая. Мусора у соседей стало больше ! А вообше-то его не измеряют по объёму перед вывозом. Ну да в Туле даже документы требовали при выбросе мусора-а есть ли у тебя право выбрасывать мусор именно сюда?! И что получилось в результате-стали бросать там где доки не требуют, т.е. где придётся !

История двенадцатая. Тогда это называли финансовой стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне а вовсе не серостью. А способ борьбы с алкашами-попрошайками прост до неприличия: либо вообще им денег не давать никогда и класть вприсядку на тупых и старых бабок у подъезда, либо дать сразу именно бутылку водки и требовать вернуть не деньги за бутылку, а именно бутылку водки, чего алкаш в принципе сделать не может !
Все истории можно объединить под лозунгами: "Наглость - второе счастье" "люблю халяву" и "быдло прогнётся и стерпит". А чем человек дурнее тем он наглее. А сейчас еще и модно наглость харизмой называть !

Хороший пример такого: автор "Топик" в лучшей вчерашней истории тоже не захотел напрягаться и решил ванну на кусочки расколоть в многоэтажном доме, не подумав, что он же не знает из чего именно у него ванна сделана - а оказалось что она стальная. И ведь найдутся дураки - прочитав решат повторить !

Почитал твою страницу. Поржал. Ты прямо Дон кихот сражающийся с ветряными мельницами.
Анекдоты про низкое качество отечественных авто придумали не враги, а мы сами, потому что с советских времён премию дают за КОЛИКЧЕСТВО а НЕ КАКЧЕСТВО продукции. Вот и лепят их так до сих пор.
Твоя Лада-Калина ездит и не ломается - радуйся, тебе повезло, ведь это практически выигрыш в лотерею !

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru