Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №721903

Кто-нибудь слышал о белорусском флоте? Кроме злосчастной Псаки? Однажды чем-то подобным страдала Австрия. Когда она была Австрийской империей. Выход к морю был у неё, собственно, только один - Триест. Абсолютно бесперспективное для морских побед место. Но для империи без флота как-то неприлично. Тем более, что адмирал у неё как раз был - граф Рудольф фон Монтекукколи. А флота у него, увы, не было.

Зато у империи был рейхсрат. Он справедливо оценил создание австрийского флота как идиотскую затею. Не дал на неё ни гроша. И это накануне Первой мировой войны.

Несчастный граф заложил все свои поместья и заказал 3 линкора сам. Только через пару лет рейхсрат сжалился и повесил этот кредит на госбюджет. Но где госбюджет - там и заморочки. Сплошная политика. Австрийская империя к тому времени стала Австро-Венгерской. Склочники-венгры потребовали госзаказ себе. Так стал строиться четвертый линкор, Сент-Иштван (Святой Венгр).

Ну, не то чтобы венгры особо поднаторели к тому времени в строительстве линкоров. Бронированных чудищ в двадцать тысяч тонн. Собственно, ни одной нации, включая собственную, в голову не приходило заказать у них хоть что-то крупнее мелководной баржи. Ни до, ни тем более после.

Но госзаказ есть госзаказ. Подняли энциклопедии, посмотрели на картинки. Съездили в Англию, посмотрели вживую. И поняли: а легко!

Строили венгры этот линкор полвойны, от души надеясь, что война закончится раньше. Но увы, война затянулась. Эта фантастика была спущена на воду.

Первая и последняя морская операция Святого Венгра - картина маслом, Айвазовский отдыхает. В тумане хмуро плывут четыре австрийских линкора. Три нормальных и хромая утка. В том же тумане за островом их поджидают два итальянских торпедных катера. С заглушенными моторами и потушенными огнями.

Дальше сплошной экшн - бумсь торпедами первый катер! Промах! Бумсь второй ваще в упор! Святой Венгр в огне! Два часа боролась команда за жизнь этого венгерского корыта. А команда оказавшихся рядом киношников впервые в истории снимала, как линкор уходит под воду. Этот день до сих пор празднуется в Италии как День Военно-Морского Флота, за неимением других побед...
+261
Проголосовало за – 351, против – 90
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru