Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №726611

Отец накануне рассказал.

Был у него в институтские годы приятель - сын посла. Отец сам был торгпредским сыном, поэтому дружили на равных, как говорится. И вот привез как-то тому приятелю отец в подарок игровую приставку. Это было начало 80-х. Понять, что такое в те годы была игровая приставка - сейчас просто невозможно.
Почти то же самое, как если бы Стив Джобс, царство ему небесное, лично прилетел бы к вам домой и привез новый айфон за несколько месяцев до его официального выхода. И больше его не было бы ни у кого ВООБЩЕ.
Так вот, по этому случаю отец был приглашен в один из ведомственных домов МИДа на Зубовском, где в отсутствие родителей была начата игра в приставку на полной громкости. Играли втроем (двое играют, один болеет, затем меняются), на время не смотрели. Начали утром, закончили вечером.
Разошлись по домам. А с утра - скандал. Причем страшный.
В квартире было 3 человека. Отец, сын посла - владельца квартиры, и ещё один парень из ЦКвской семьи. Собственно, все свои. Играли в комнате сына. Кроме этой комнаты, ходили только на кухню и в туалет. В туалет, понятное дело, ходили все и поодиночке.
Так вот, в спальне родителей стояла на особой тумбочке уникальная антикварная Ваза - подарок Генсека УК Китая. И эта ваза оказалась на полу разбитой.
Ситуация патовая. В спальню никто вообще не заходил. Да и нахрена кому эта ваза нужна - по сравнению с приставкой что просмотр порнухи по сравнению с посещением гарема султана!
Сын посла сразу на измену - может кто зашел, и случайно разбил - но не сознается.
Отец ему не поверил, думал что сам разбил, а на приятелей валит. Мой отец и Цквской пацан тоже в непонятках - отец вообще про вазу не слышал, а второй приятель её видел когда с отцом заходил в гости к послу - ну ваза как ваза, тем более она же не с краю - она по центру тумбы стояла, и не рядом с дверью.
В итоге, сын посла на отца и второго пацана обиделся, отец его наказал жестко, отлучив от денег и машины, приставку отобрал и грозился в армию отправить за вранье, но пожалел.
И оставалась эта история покрыта мраком много лет. Пала советская власть, миновали 90-е, уже 2000-е почти прошли, и вот ваш покорный слуга впервые попал в этот самый МИДовский дом. Теперь это "дом с приличными жильцами". Я в нем смотрел квартиру под тихий офис (бухгалтерию посадить и встречи тихие проводить вечерами:). Квартиру показывала риэлтор, но в ней была женщина пожилая - явно хозяйка или вдова хозяина. И вдруг я в спальне вижу НЕЧТО. Дело в том, что ремонт в квартире не делался с 80-х годов. Мебель антикварная, ковры персидские шелковые - очень высокий чин из МИДа жил.
А на потолке в спальне - люстра мягко скажем "творения новомодных дизайнеров" 80-х одной из европейских стран. И люстра эта не только тяжелая, но и имеет очень сложное крепление, несколько точек которого расположены на расстоянии 7-10 см одно от другого.
Я как эту люстру увидел - сразу спросил у хозяйки, что за чудо и откуда.
Оказалось, что подарок президента одной из европейских стран её покойному мужу. Как раз в самом начале 80-х при Брежневе ещё подарили.
"А уж как мы её вешали, как вешали! Дима-то мой все боялся соседей потревожить - тут же сами понимаете, все непростые люди жили. А тут как-то у соседа сверху музыка какая-то странная играет уже второй час - вроде и не музыка, а звуки какие-то непонятные электронные. Я уже жаловаться хотела пойти к ним, а муж и говорит - давай-ка под шумок люстру повесим - никто и не заметит!"
Что произошло дальше думаю вы догадались - стоявшая сверху тумбочка попала под атаку дрели и ваза упала с неё без чьей-то помощи.

P.S. Когда я рассказал старушке первую часть этой истории, она почти расплакалась. Готова была даже дать скидку на квартиру - но мне предложили офис в особняке напротив, и я отказался.
Эх, СССР, время золотое.....
+271
Проголосовало за – 428, против – 157
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru