Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №742149

С Вовкой я познакомился на сборах. Он был лет на 10 старше меня и служил еще в 60-ых в одной из трех «придворных» дивизий – в Кантемировке. Ему «повезло» захватить самый последний призыв, когда служили три года. Представьте чувства этих ребят – они дембеля, но с ними поедут домой и те, кто на год моложе. «Абыдна, да?!»

Вовка, по его словам, сидел на губе два раза. Один раз – за дело, выбросил в окно столовой кусок брынзы, которую ненавидел, а тут как раз мимо шел зам. по тылу. Кормили-то их отменно, и сыр давали, и шоколад. Но съесть требовали все. Мол, народ от себя отрывает, а вы это в мусор?! Второй раз он влетел ни за что. Получили они новые РЛ станции П-18. Вовка уже третий год служил, был сержантом и старшим в расчете, так что, он ездил станцию получать. Говорит, крутились-крутились на «техничке», по времени заехали уже Бог знает куда – в кунге же ничего не видно. Вылезают – батюшки, в Мытищах.

Получили станцию, пригнали ее в часть и начали расконсервацию. Дня через два неожиданно является как бы с инспекцией полковник (зам. по вооружению) и еще куча всяких прихлебателей с ним. Офицеры – они ж как дети, служба нудная, а тут новая игрушка. Начали они по станции лазать. Вдруг полковник показывает на огнетушитель и требует: «Опробовать!» Вытащили на улицу, попробовали – ни шиша. Попробовали другой – то же самое. Вскрыли – а там спирт под горлышко. Вовка тут же получает пять суток ареста – вроде, его нычку нашли, которую он на заводе сделал.

Правда, он всего трое суток отсидел. Стали вскрывать ЗИПы, а там поверх запасных блоков – печенье в пачках и конфеты россыпью. И записка, что это подарок солдатам от рабочих завода. Не зря тогда замполиты говорили и на плакатах писали: «Народ и армия - едины!»
+1040
Проголосовало за – 1124, против – 84
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★22.01.15 15:28

=Все достоверно, только станция эта называлась П-118=

Не свисти. Я эту станцию полгода в учебке терзал. Точнее, это она нас терзала. А второе название РЛ131.

+0
ответить

22.01.15 00:21

Все достоверно, только станция эта называлась П-118

+0
ответить

sercher21.01.15 14:14

Вот в конфеты-печенье верю безоговорочно, а по поводу спирта - "терзают смутные сомнения. (С)"
С чего бы работягам спиртом делиться? они и сами его выпили бы.

+0
ответить

васька ★★20.01.15 06:41

Да, всем спасибо за участие в обсуждалке.

+0
ответить

васька ★★20.01.15 06:39

Так, поясняю. По моим подсчетам, это был 1967 год. 50-тилетие советской власти. Страна на подъеме. Леонов вышел в открытый космос. Под Киевом грандиозные военные учения, точнее, шоу. Танки форсируют Днепр по дну и т.д.. Из кинохроник смонтирован фильм "Летопись полувека" о 50 сериях. По вечерам показывают на улице с кинопередвижек, натянув экран на стену здания. О каком голоде, тем более, в Москве (разговор о Мытищах) можно говорить? Карамель стоила от 1 до 1,50 за килограмм, печенье - 20 с чем-то копеек пачка. В-принципе, это был момент наивысшего благосостояния советского народа.

А теперь отвечу Сергею. Сережа, родной, кто же сообщит в КГБ о десяти литрах питьевого спирта, чтобы его забрали в качестве вещественного доказательства? Поверь, он осел в нычке у полковника. И не для питья. Скажем, пришла в часть П-18, а ее предшественница П-12 должна уйти в другую, менее элитную часть или на консервацию. Причем, полностью комплектная, как с завода получали. Задача практически нерешаемая. Я хочу сказать, если без спирта. Самая твердая валюта в России всегда была жидкая.

+0
ответить

не старик_но19.01.15 15:16

Очень похоже на сказки: страна в 60-е голодала, а некие рабочие неким солдатам посылки посылали?

адллполдлопаволо

Можешь не пиздеть. В 60-е очень хорошо жили. В 40-е начала 50-ых голодали. Конец 80-ых, начало 90-ых голодали. В 60-е - 70-е Жили лучше чем сейчас.
В России армию и солдат любили.
Прибалтийские, украинские фашисты те да конфет бы не дали.

Так что Васька пешы ишшо. Пендосских выкормышей (адллполдлопаволо) не слушай.

+-1
ответить

19.01.15 13:31

>Очень похоже на сказки: страна в 60-е голодала, а некие рабочие неким солдатам посылки посылали?

адллполдлопаволо

++++++
Про конфеты - да, похоже.
А спирта на этом заводе - тонны, разве для сыновей и братьев жалко?

+0
ответить

Сергей Келемор ★★19.01.15 12:56

Спирт в огнетушителе военной техники в 60-е годы - однозначно диверсия. Мгновенно КГБ закрутило дело и по-любому кто-то сел.
А чуть раньше - и расстреляли бы.

+0
ответить

Jakob19.01.15 12:30

Кто-нить другой был бы писатель, поставил бы минус адын за пропаганду пьянства и алкоголизма, а без ящика с газеткой и за дела давно минувших дней плус адын адназначна!

+0
ответить

Jakob19.01.15 12:28

В рассказе пропущены ящик с газетой в качестве скатерти, на газетке порезанные сало и соленые огурчики, открытая запотевшая бутылочка водочки, стаканчики с водочкой... да еще дофига деталей упустил наш рассказчик...

+0
ответить

Блевонтид Кишко19.01.15 10:55

спирт бы всё одно прорвался б и вспыхнул б. А так да. Потдверждаю: с чужих слов изложено верно. Растёт наш васька как рассказчик...

+0
ответить

адллполдлопаволо19.01.15 09:41

Очень похоже на сказки: страна в 60-е голодала, а некие рабочие неким солдатам посылки посылали?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru