Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №748522

Когда то давно писал обзорную статью в легком юморе.

Анализ причин девальвирования и инфляции рубля, как исторической единицы.
( Или исторический триллер и грёзы аналитика в одном флаконе ).

Можно долго и занудно писать на эту тему ( Господи, ты же не напрягёшь меня на это дело - из меня и так цифры сыплются вместо песка ), приведя многочисленные ссылки на труды маститых и не очень исследователей этой темы, засыпать всё диаграммами, графиками, приведя сотни статистических данных, рассказы очевидцев и мудрые фразы тех, кто и без них имеет весомый авторитет, сопряженный с «зеркальной», «звёздной» и другими болезнями.
Однако автор данной статьи, постарается обойтись минимумом фактов, знаний и извилин, в большей степени, оперируя здравым смыслом ( признаком которого, по его глубокому убеждению, является здоровый юмор, аналогичный юмору Кузьмы Пруткового ),
спинным мозгом и стаканом с мерзко пахнущей жидкостью.
«Зри в корень», советовал этот персонаж и воздатся тебе налом, безналом и прочими весьма антиресными аккредитивами. Аминь.
Итак, пациент ( рубль ), на столе ( в кармане, бумажнике, загашнике и других местах своего обитания ), доктор Здравый Смысл, ( с ассистентами ), берёт историю болезни и что он видит :

1) Пациент рубль получен методом половинного деления ( рубки ) из денежной единицы
во времена и на территории, Новгородского княжества – серебряной гривны. Один рубль является половинной гривны и изначально не является полноценной финансовой единицей, а производная от неё.
Эта чудовищная, по своей аморальности и жестокости, финансовая операция была произведена ( если память, как всегда, не изменяет с забывчивостью ), одним из пришлых князей-варягов, как решение проблемы возникшей при оплате то ли дружине, то ли местным
боярам, страдающим хорошей памятью на долговые обязательства князя. Гривен не хватало
и чтобы увеличить их количество, они были элементарно, мечом и топориком, размножены вдвое. При этом факт измельчания и инвалидности ( потери 50% трудоспособности ), удалось, широко расправив, могучие варяжские плечи, небрежно покрытые кольчужкой,
непринуждённо замять, слегка позвякивая мечом ( а мечи у варягов, почему то были оооочень длинные и острые ).
Таким образом доктор Здравый смысл, отчеркнул на полях ногтём, что рубль по факту своего появления на свет - инфляционная денежная единица, инвалид от рождения и не является полноценным денежным существом.
Кто то может сказать, «что в имени твоём ? лишь бы ноги были симпатишные» и какая разница как зовут, лишь бы по селектору каждые пять минут не вызывали. Однако вспомним песенку капитана Врунгеля – «как вы яхту назовётё – так она и поплывёт» - названый именем инфляционной единицы рубль обязан худеть и худеть у него программа судьбы такая.
Сомневающиеся в мудрости этой истины, могут вспомнить имя атомной станции на которой случилась наиболее серьёзная авария – Чернобыльская АЭС ( по старорусски Чернобыль – страшное сказание - триллер по современному ). Или подлодку «Курск», где ряд моряков имели в фамилии корень одноимённый с «садок» ( приспособление для временного содержания пойманной рыбы живьём ).

Рекомендуемое лечение – сменить имя, на исторически привязанное, к денежной единице Руси.


2) Однако, следует учитывать, что сама гривна тоже выродилась в гривенник – одну двадцатую первоначальной гривны и привязывать новое имя рубля к корню «гривна», это значит все равно уменьшать его значение.

3) Вообще, как утверждают толстые фолианты шибко грамотных, ассистенты Фун Ши, Ва Лео Логия и другие : финансы – это стихия Воды, вода же, по здравому смыслу. состоит из капель, а капли получаются, ( я сам видел ! ), выпадением из воздуха росы.
Поэтому в России ( росной стране – стране рос ), по здравому смыслу, финансовая единица должна быть что-то типа одна ( то есть женского! рода ) «россь», «россна» или что-то подобное.

4) Кстати о роде женском, мужском, их взаимоотношениях и результате этого.
Любой скажет, что хорошо бы денюжки в кошельке плодились и размножались как кролики в Австралии. Ведь они там находятся в таком тесном контакте, чо ж они там,
как всё нормальное не размножается. На что ассистент Здравого Смысла – Нумерология
( заглядывая в маленькую такую шпаргалку страниц так на –сот ), горестно вздыхает :
- Это не возможно доктор, все бумажки в кошельке – мужчины, их номинал это нечётные значимые цифры ( 1, 3, 5, 25), остальные - (10, 50, 100, 500, 1000) в лучшем случае бисексуалы.
Чтобы им там плодится и размножаться, необходимы особи женского пола – ассигнации с чётными значимыми цифрами ( из ряда 2, 4, 6, 8 и так далее ), как например у долларов с их знаменитой «двушкой».
Рекомендуемое лечение – дать каждому мужику ( нечётному номиналу ), по бабе
( чётному номиналу ), при этом не делать как у баксов одна несчатная «двушка», с бисекси «дватцаткой» на всех желающих, а то они её ……. ( правильно ! - изорвут ).

5) А теперь посмотрим в каком на своём жизненном пути в России попал пациент рупь.
Ай-ай он вошёл в плохую забугорную криминальную компанию «деньги». Единственно, что его оправдывает, что попал он туда насильно и через триста лет просто забыл выйти да так там и остался. Что непонятно почему плохую ? кримнальную ? да ещё и забугорную ?
Ну как же, как же – смотрим историю жизни – она же история болезни.
6) Когда кочевники, грабя и насилуя ( как договаривались, как договаривались ), обложили на триста лет ясаком Киевскую Русь, они использовали финансовую единицу «таньга», которую славяне привычно озвончили в «деньга», а затем и деньги. При этом долгое время финансово-экономические сборы ориентировались на ясак и рабство рубля этимологически выразилось тем, что он стал деньгой и как ни странно даже после Куликовской битвы так ей и остался. Проживший в рабстве слишком долго на вопрос ты кто он теперь автоматом отвечат – приписан к монгольскому ясаку, ваш благородь !
Рекомендуемое лечение по снятию затянувшейся амнезии о государственной принадлежности и отказа от «ясачного» рабства – перейти ( например с помощью СМИ )
к новому ( старому славянскому ), понятию «купоны» ( «вкупе» по славянски – собранные
вместе – то есть пачка ассигнаций ).

7) «Деньги» всегда были товаром ( куском труднобываемых металлов ).
Сейчас ассигнации выпускаются, как Минфин на страну положит. Что неумолимо плодит невостребованное количество рупий ( ть фу рублей ), без их естественного отбора
В постоянно меняющейся обстановке. А естественный отбор лучшее средство оздоровления.
Рекомендуемое лечение – вернуть купоны к их настоящей роли, а именно товара,
то есть продавать их именно ! – как товар, а не долговую расписку государства.

Например один купон должен обеспечиваться одним граммом золота, при этом его стоимость должна на это ориентироваться. Сам он должен продаваться как товар во всех
возможных для этого места постепенно ( без всякого рода финансовых инфарктов типа
принудительного обмена ).

8) При этом для того чтобы он был связан с государством ( а лучше содружеством государств бывших исторической родиной «гривны» - России, Украины, Беларус-
сии ), он должен быть связан с главным инновационным банком как товар.
Однако сейчас банки могут преложить по сути дела единственный вид своего товара-
продукта, а именно электронный финансовый счёт – удобный для безналичных расчётов
между клиентами. Отсюда по здравому смыслу получается, что купон – это на самом деле номерной электронный счёт в банке, а на руках клиента - пластиковая карта с фиксированной нижней границей обеспечения его золотом. При этом как любой банковский счёт он может расти в результате работы банка, но для стабильности государства и банка не будет падать ниже определённой границы обеспечения золотом.
При этом клиенту выгодно иметь купон так как его значение может, за счёт работы банка, только расти и проблема инфляции в этом случае автоматически снимается.
Кроме того купонов никогда не будет больше чем их необходимо государству и его гражданам. Соответственно финансовая система страны будет автоматически самоупорядовачиваться.
При этом купон может быть использован, в двух, как минимум вариантах.
А) чисто пластиковый с ежедневным сбросом прироста на счёт клиента,
как средство наличного расчёта по фиксированной стоимости.
Б) либо как средство комбинированного электронного ( предварительного электронного, для оперативности, расчёта с последующим физическим переводом материального носителя.
В этом случае купон может быть полу-виртуальным - на одном конце платежа, данные с одного купона ( то есть его номерной счёт ), полностью стираются и переносятся на другой. При этом для простоты и надёжности платежей сумма перевода фиксирована и ограничивается номиналом купона. «Стёртый» купон в этом случае может быть использован для записи на него другого купона. То есть счёт полностью переносится с одной пластиковой карты на другую. Такая карта-купон должна иметь возможность перезаписи данных ( например магнитная или флэш ). Разница при расчёте может выдаваться теми же рублями.
Имея возможность быть как наличной, так и безналичной валютой, купон безболезненно войдёт в современную финансовую систему страны, послужив демпфером между наличной и безналичной системой расчётов.

9) При этом сравнительно легко решается вопрос о подделке купонов, так как это на самом деле это - номерной счёт банка, и «двойники» купона могут оперативно вычисляться и блокироваться.

10) Сам банк аналогично купону должен в названии быть связан, со стихией Воды и корнем имени страны – например «Россный».

Stalkerreklats 22.01.2004 года.
+-52
Проголосовало за – 11, против – 63
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

Kotovskaja21.06.19 20:57

"по старорусски Чернобыль – страшное сказание - триллер по современному"

Нет, чернобыльник - это старое название полыни, только и всего.
И наверно, если бы это место называлось "Благодатное" или "Отрадное", то реактор бы не рванул. :)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru