Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №753219

Что было в Советском Союзе такого, чего не было нигде? Правильно, плацкартного вагона. В стране с ее огромными расстояниями, поезд был достаточно дешевым и удобным средством передвижения, ну а плацкартный вагон вообще был символов нашей непритязательности и коллективизма, словом, советского образа жизни. Вот такие мы были совки.
Ехал я как-то раз в одном таком плацкартном вагоне. Время было такое, билетоажиотажное: купейных билетов не было даже за месяц вперед, хотя, помню, напряженка с билетами была у нас всегда, даже зимой. Занимал я верхную полку, а на нижней расположился здоровенный такой мужик по фамилии Ворона. Почему фамилию запомнил? Может из-того, что сам отношусь к птичьей фамилии, может у него на билете случайно прочитал, но все же, думаю, из-за нижеслучившегося. Перед самой отправкой в купе пришел демобилизованный солдатик и занял третью полку. Занял и занял, сразу лег, положил вещмешок под голову и уснул. Никто и не обратил на это внимание, кроме гражданина Вороны. Тот сразу заявил, мол, на нашей железной дороге при внезапной остановке солдатик обязательно свалится прямо на голову и непременно ему, Вороне. День проехали нормально, хотя вагон и покачивало и резких остановок хватало. Все вроде заснули, а ночью гражданину Вороне захотелось в туалет. Мог бы молча сходить, не надо было к своему личному делу общественность привлекать, т.е. других пассажиров. А он, мол, вот в туалет ему надо, вагон постоянно дергается, солдатик, гляди того, ему на голову свалится. Короче всех разбудил и, естественно, достал. В глубине вагона люди стали просыпаться, спрашивают, мол, какая остановка. На что кто-то сердито ответил:
- Вороне посрать захотелось.
Кто-то засмеялся, где-то, как водится, заплакал маленький ребенок. Короче, вагон проснулся без всякого там пограничного или таможенного контроля, как сейчас. Проснулся и солдатик, тем более Ворона наконец-то шумно встал, в очередной раз прошелся по солдатику на третьей полке и стал тапочки надевать для похода а туалет.Солдатик повернулся лицом в проход, голову свесил вниз, чтобы посмотреть, кто там его вспоминает всуе, тут вагон и дернуло. Хорошо так дернуло, как Ворона и прогнозировал. Солдатик полетел вниз, как положено, прямо Вороне на голову. Крик, мат, ругань, словом полная бесовщина и барковщина. Вроде, как солдатик и Ворона не пострадали: солдатик, так тот быстро назад заскочил, а Ворона поначалу замешкался до тех пор, пока одна женщина, видно принюхавшись, удивленно не заявила:
- Люди, что-то говном пахнет.
Вагон тоже стал приглядываться, принюхиваться, особенно к малолетним детишкам, пока тот же озорной голос уверенно не заявил:
- Наверное, Ворона обосрался.
С этими словами Ворона неправдоподобно быстро рванул по проходу в туалет под смех и улюлюканье проснувшихся пассажиров. Так его больше в вагоне никто и не видел, может в соcеднем вагоне укрылся, может со стыда в туалете в унитаз просочился. Утром проводницу спрашивали об обосравшемся пассажире, но она со смехом отвечала, что, мол, не волнуйтесь, все в порядке. Вот так, сейчас думаю, не надо было Вороне каркать, глядишь, все бы и обошлось, а так, как доехал, что с ним случилось, вопросы до сих пор остались.
+-19
Проголосовало за – 165, против – 184
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Заграницанамполижет10.04.15 10:10

Фамилии пассажиров на жд билетах в СССР не указывались, а, стали указываться только к середине 90-х гг. в связи с мегаспекуляцией. Люди жили припеваючи только за счет того, что скупали билеты на весь состав и, делясь с кассирами, тупо перепродавали их тут же возле касс. Тем же промышляли и проводники в больших городах. Билет можно было купить прямо на перроне.

+0
ответить

Jakob15.03.15 07:21

2васька

Плацкартные в советские времена пускали как общие, мест ровно по количеству жоп в сидячем положении. В купе 6 жоп, на боковушке 3 жопы. Постель не предусмотрена. Т.е. на вторую полку можно было конечно взгромоздиться, только без матраса и простыней, с вещмешком под голову. В таком случае твое жопо-место занимал кто-то другой.
Багажные полки и сегодня полноразмерные. Но туда может поместиться только солдат российской армии, в смысле рядовой. Сержант уже не поместится.
Внутри плацкартные вагоны не сильно изменились, разве что сидушки обтянуты свежим дермантином, в некоторых вагонах появились подпорки под спину на стенках. И таки есть кардинальные изменения с советских времен, плацкартные вагоны и уже многие купейные насквозь провоняли дишираком. Носками не так пахнет, как этой дрянью. Заходишь, в нос бьет. В Канаде доширак продают?
https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BA&newwindow=1&espv=2&biw=1024&bih=653&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=WggFVePzIsT-UImVhIgI&ved=0CDAQsAQ

+0
ответить

васька ★★14.03.15 23:41

Jakob

Не знаю, как сейчас (честно признаюсь), а в советские времена плацкартные и общие вагоны были одинаковые. Только в плацкартные вагоны продавали билеты по местам, с номерами, а в общий вагон - до упора, сколько влезет. И багажные полки (третьи) были полноразмерные, на них матрацы лежали. Плацкарта, кстати, это такой картонный билетик, на котором было указано место пассажира.

+0
ответить

Jakob14.03.15 23:26

2васька

Вы, любезный, в своих Канадах ничего в советских поездах не понимаете.
Советские поезда самые поездатые поезда в мире, и никакие поезда не перепоездят советские поезда! (С)пизжено
В общем вагоне только сидения, а багажные полки годятся разве что для газет и кульков с вареной курицей и вареных же яиц. А солдатик компактный, раз на третьей полке поместился. Меня вот никаким домкратом туда не подымешь.
https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE
https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B2%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE

+0
ответить

васька ★★14.03.15 20:21

Пиздешь (прошу прощения за мой французский). Судя по всему, это был не плацкартный, а общий вагон. Иначе у солдата было бы свое место и он не спал на багажной полке.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru