Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №755143

«Почему евреи такие хитроумные?» (Основная № 1 от 23 марта)

Ответ прост: хитроумию выучили века выживания во враждебном окружении.

Цитируемая фраза взята из протокола обсуждения романа «Буря» в Союзе писателей в 1949 году. Суров: исключить за космополитизм! Грибачёв: он лишил жизни русских персонажей, отдав предпочтение француженке. Русские пусть умирают, а французы наслаждаются жизнью?! Шолоховскую «блевотину» (его слова) не хочу даже цитировать. А потом встал Илья Григорьевич и выдал им всем «веером от пуза»:

«… По стопам малокультурного офицера-шовиниста бредет малокультурный академик-начетчик. Бесспорно, каждый читатель имеет право принять ту или иную книгу, или же ее отвергнуть. Позвольте мне привести несколько читательских отзывов. Я говорю о них не для того, чтобы вымолить у вас прощение, а для того, чтобы научить вас не кидать в человеческие лица комья грязи. Вот строки из письма учительницы <…> А вот строки из письма <…> И вот еще одно, самое важное для меня письмо: «Дорогой Илья Григорьевич! Только что прочитал Вашу чудесную «Бурю». Спасибо Вам за нее. С уважением И. Сталин».

Все встают и долго аплодируют.
+14
Проголосовало за – 24, против – 10
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru