Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №757637

История из жизни советских математиков.
Один чувак, окончив матмех ЛГУ, поступил в аспирантуру. Стипендия - 100 рублей. Слесарь или токарь на заводе имени Кирова получали в разы больше.
Когда ему надоели безденежье и нытьё молодой жены, он бросил аспирантуру и пошёл на завод. В отделе кадров у него потребовали документ об образовании. Удалось найти только свидетельство об окончании восьмилетки.
В те суровые времена его отправили "доучиваться" в вечернюю школу. А он и не сопротивлялся - один оплачиваемый выходной в неделю никому не повредит. Одно "но" - в вечерней школе приходилось косить под дурачка, что было удобно делать, сидя на "камчатке". Соседом был забулдыга-дворник, всё время спавший на уроках.
Однажды учительница математики объясняла, что площадь круга равна квадрату радиуса, умноженному на число "пи". Бывший аспирант её не слушал. Училка решила его проверить и, подкравшись, громко спросила чувака, чему равна площадь круга.
Тот, погружённый в свой диссер, рассеянно буркнул невпопад: "Пи..." (это не мат, а буква греческого алфавита, обозначающая в математике отношение длины дуги полуокружности к диаметру).
Класс закатился счастливым хохотом здоровых людей, столкнувшихся с дурачком.
Когда до чувака дошли ехидные комментарии учительницы, сетовавшей на непроходимую тупость учеников, и упрёки Создателю, сославшему её в школу рабочей молодёжи, аспирант впал в ярость.
Выйдя к доске, он расписал её двойными и тройными интегралами, изобразил предельный переход под знаком интеграла и блестяще доказал, что площадь круга на самом деле равна "пи", а не "пиэрквадрат", как ошибочно написано в учебниках для средней школы.
Рабочий класс впал в анабиоз, оцепенев под шквалом формул и непонятных терминов, а потрясённая учительница едва слышно прошептала, обращаясь скорее в вакуум, чем к присутствующим:
- Разве это возможно?
На её предсмертный хрип внезапно отозвался сосед нашего героя, тот самый забулдыга-дворник, мирно дремавший под яростный стук мела по доске:
- Чувак, - сказал он, окинув беглым взором исписанную мелом классную доску. - Предельный переход под знаком двойного интеграла в третьей строке сверху на левой стороне доски запрещён. Он расходится...
+4945
Проголосовало за – 5199, против – 254
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

manya198809.04.24 15:48

Плагиат. (с) "Грибы на асфальте" 1966 год.

+1
ответить

Nuivse04.09.18 17:26

Какая прелесть!

+0
ответить

zhuzha24.08.18 11:49

Многие талантливые люди в советское время работали не по специальности. Зарплата рабочего порой была выше доктора наук. И уехать на запад не могли, чтобы реализовать себя, так как мы были народ-узник.

+-1
ответить

pocetitel09.04.17 15:06

"Пи..." (это не мат, а буква греческого алфавита, обозначающая в математике отношение длины дуги полуокружности к диамеру).

Окружности к диаметру, грамотеи!
l=π*d

+5
ответить

Nuivse➦pocetitel08.07.20 13:21

Да, ещё нечто подобное подметил сатирик Александр Иванов:
Чашу знаний осушил ты не до дна,
Два пи эр — не площадь круга, а длина,
И не круга, а окружности притом;
Учат в классе это, кажется, в шестом...

+2
ответить

baan4c13.05.16 09:31

По комментам:
1) Аттестат за 8 класс в школе выдавали при окончании 10 летки - у меня он есть.
2) Вторую трудовую книжку легально получить было не проблема в докомпьютерную эпоху. Например, первая в стройотряде, вторая после окончания института. Первая использовалась на халтурках, вторая - для научной карьеры.
3) Второе высшее нельзя было получить только дневное университетское, но дневное институтское или вечернее университетское можно, а, тем более, вечерней школы при соответствующем письме с места работы. Самое труднополучаемое образование - юридический и философский факультеты, где нужно было иметь партийные или комсомольские корочки чуть ли не освобожденных работников и стаж работы.
4) Зависимость от радиуса интегралами не затушуется, ибо есть еще понятие размерности.

+3
ответить

Янги09.04.16 22:24

Красивый. Приятный, рассказ.
Обрисовывающий каким творческим потенциалом обладали люди не стремящиеся к ручному труду. Даже ради победы Коммунизма

+0
ответить

Ленка пенка 09.04.16 16:27

Васька, в ЛГУ (СПбГУ) матмех. Это в МГУ мехмат.

+6
ответить

васька ★★11.04.15 05:00

Вообще-то, к слову - не матмех, а мехмат. А то получается, как в истории про женщину в англоязычной стране, которая говорит, что закончила химфак, а ее поправляют, что не химфак, а fuck him.

+4
ответить

jabbar➦васька27.09.23 12:32

В ЛГУ именно матмех - математико-механический факультет.

+0
ответить

васька ★★11.04.15 04:45

васька - воистину уникальный человек!
Всё, что ныне печатается в ан.ру, было им уже прочитано, когда он учился в девятом классе.

Подарок Вернеру

Ну, не все, положим. Но то, что копипастится "с просторов интернета", как правило, с гнильцой. Как можно надеяться, что то, что откуда-то перепечатал, вдруг окажется новым и свежим? Да еще обижаться.
Кстати, вот Карнеги не раз, приводя примеры, специально указывал имя человека, чтобы не подумали, что он выдумал историю. А тут - "один чувак"...

Вот Uhalus Posovinomus реально пишет - пошел учиться на сварщика. Учиться - это другой разговор. А тут математик, у которого руки из жопы растут по определению, пошел на завод за "длинным рублем". И кем же он работал? Хорошо получали станочники высоких разрядов, а этому тоже учиться надо и поработать не один год. Поэтому и говорю - хрень редкостная.

+1
ответить

abonvodokanal➦васька20.04.17 06:02

А на "математика"-учиться не нужно? Или Вы из тех гопников, которые считают,если человек писать-читать умеет без ошибок,а не дай бог еще и институт окончил с отличием - значит лох и "ботаник" с "кривыми" руками?

+-3
ответить

Uhalus Posovinomus 10.04.15 08:25

Читаю в первый раз. Роскошно! Угорел!
Похожая ситуация была со мной, когда я учился в ПТУ на сварщика после медвуза и 15 (!) лет работы врачом.

+-1
ответить

vfs10.04.15 08:20

Пятый раз на этом сайте подобную историю читаю, а все равно смешно)

+0
ответить

kor17310.04.15 06:52

Хреновая же должна быть математика в ЛГУ, чтобы это творение было правдой. Но жаргона автор где-то набрался. Или я прав!? :)

+0
ответить

Подарок Вернеру10.04.15 05:39

васька - воистину уникальный человек!
Всё, что ныне печатается в ан.ру, было им уже прочитано, когда он учился в девятом классе.

+1
ответить

васька ★★10.04.15 03:42

Все вранье, причем, наглое и глупое. После окончания восьмилетки чем занимались, молодой человек? В течение 7 лет? Если работали, где трудовая книжка? Если не работали (7 лет), то нахрен нам такой тунеядец? А от армии уклонился, что ли? Я уж не говорю, что был закон о тунеядстве и уголовной ответственности. В том-то и была проблема для инженера устроиться рабочим - трудовая книжка. А при утере - справка с последнего места работы.

+4
ответить

васька ★★10.04.15 03:36

Да, этот анекдот я слышал еще классе в девятом, а было это ой-ой-ой сколько лет назад. Именно так он и начинался:"Один чувак..."

+3
ответить

Арсений 10.04.15 00:06

ну видать где-то он замену переменных тайком и протащил, что у него радиус всегда был единичным )))

+1
ответить

Хома Брут09.04.15 22:05

дальнобойщики, логарифмы, интегралы... мне одному кажецца, что если бы просто вкинуть между делом "а р мы примем за единицу", то никакой дворник бы не нашол ошыбки?

+-1
ответить

Tano123409.04.15 22:03

набор не имеющих отношения к теме терминов, которые кажутся оч. умными людям, забывшим школьный курс алгебры.

+2
ответить

Наивный09.04.15 21:04

Существует ли степень в которую надо возвести число Пи чтоб получить площадь круга? Если существует, то вполне можно сказать, что площадь круга равна Пи. В некоторой степени.
И причем тут двойной интеграл? Ежу понятно, что путь доказательств лежит через логарифмы.

Что касается истории, то, по-моему, она тут уже была. Искать лень, а даже если и найдешь - толку-то никакого.

Янги же слушать не надо. Он думает, что за все на свете спрос идет исключительно с дальнобойщиков. Они отвечают за этот мир, они его придумали, они по нему ездиют.

+-1
ответить

Янги09.04.15 20:21

ага! а народ и не поверил. :))
Легче было купить диплом и подчистив его устроиться инженером. С инженера какой спрос. Лишь бы корочки были. А на производстве научат как нужно

+-1
ответить

Читайте Вестника09.04.15 14:20

Настоящая, труъ элита занималась и занимается фигнёй, а всякая "Пи..." (это мат, а не буква греческого алфавита) руководила и руководит.

+0
ответить

Whale5109.04.15 13:46

Очень уж длинная переделка классического анекдота, в котором
"потерявший" диплом инженер пошел работать токарем на завод, чтобы получать в три раза больше. Через полгода мастер велел ему идти учиться в вечернюю школу рабочей молодежи. Приходит мужик на первое занятие, класс полон, учительница спрашивает, - кто знает, как найти площадь треугольника.
Голос с первой парты, - половина произведения основания на высоту.
Голос из середины класса, - а не проще интегральчик взять?
Голос с "Камчатки", - конечно, проще. Определенный интеграл, делов-то...

+8
ответить

Арсений 09.04.15 12:58

Вот народ не въезжает... Не в пропаже документов дело, а в том, что фиг бы кто его пустил на завод простым рабочим с дипломом о вышке )) Типа, учила тебя страна, платила - изволь теперь, хоть и за гроши, но работать по специальности.

А круг у него площади "пи" дабы поглумиться над учительницей, назвавшей его тупицей, - ибо фиг бы она сама без подсказки сообразила, где ошибка в доказательстве, глядишь - и признала бы факт, что площадь круга не зависит от радиуса... Старая шутка из серии "я докажу, что любое число равно любому числу", ну потянуло человека на приколы. За тем, видать, и тройной интеграл замутил, чтоб страшнее выглядело )))

+3
ответить

ikak 09.04.15 11:36

У знакомого есть аттестат на 7 классов ... не буду вдаваться в подробности, но в последние годы Горбачева и в первые годы Ельцина у власти было возможно ВСЕ.

И сейчас сварщик(7 лет стажа) из под Питера ездит на новом Харлее, а аспирант на метро - одноклассники ).

+-1
ответить

garmon 09.04.15 11:29

Есть такой писатель - Евгений Дубровин. У него есть книга "Грибы на асфальте", про инженеров, не желающих работать по специальности. Эта история списана(с небольшими искажениями) с героя этой книги Гены Рыкова. Эту книгу я читал около 40ка лет назад. Понравилась книга, много юмора.

+7
ответить

Табуреткина09.04.15 10:24

Очень нереально. Все документы пропали? Если он закончил 10 классов, разве документ об окончании 8 классов остается на руках? У меня такого документа нет. И диплом об окончании мат-меха пропал? Он вообще в своем уме? Математики, конечно, каждый по-своему шизы, но не так, чтобы терять все документы. Как‐то он ведь женился, значит, не совсем "не от мира сего". Короче, история придумана, но читать, да, интересно.

+-5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru