Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №757806

Волчья катапульта.

Сам свидетелем не был, поэтому, как говорится, за что купил, за то и продаю. Но, проанализировав то, что будет написано ниже, я все больше убеждаюсь, что перемудрил таки со своими выводами старик Павлов, перемудрил!
Далее от первого лица со слов одного охотника.

Сам я охотник в четвертом поколении. В этих местах еще прадед мой промышлял. И, как тогда, так и сейчас, основной товарной единицей, кормившей весь мой род, были волки. Вернее, их плановый отстрел для поддержания необходимой численности. И зарабатывая таким образом на хлеб с маслом, еще предки мои учили меня повадкам волков на охоте, их методам ведения действий по добыче провианта уже для себя.
Зимой из-за обилия снега волкам трудно было прокормиться, порой стая голодала неделями, влача жалкое существование, и все с нетерпением ждали весны. А весной у волков начиналась, так сказать, призовая охота: подтаявший снег образовывал наст, лоси не могли в таком снегу ни двигаться, ни сопротивляться, а серые хищники, наоборот, могли подобраться к ним достаточно близко, и стая резала лосей направо и налево, как баранов на жертвенном камне.
Но в последние годы глобальное потепление уменьшило снежные покровы настолько, что по весне зимний снег сразу переходил в категорию луж, и лоси, получив долгожданную свободу, довольно хорошо отбивались от санитаров леса, лишив тех законной провизии даже после голодной зимы.
Но волки изменили тактику охоты. Когда мне первый раз рассказали об этом, я подумал - разыгрывают. А потом это увидел своими глазами.
Серые охотники в количестве четырех штук гонят матерого лося вдоль по просеке. Гонят классически: двое бегут справа, двое - слева. Лося этот бег вообще никак не напрягает и бежит он скорее затем, чтобы не стоять! Впереди показывается небольшой пологий овраг. Лось спокойно бежит по дну оврага, ведь борта того оврага его не скрывают даже на четверть. И наверное думает про себя, не выгорю я вам, серые, сегодня в виде ужина! Но тут происходит то, чего никто, и прежде всего лось, никак не могли ожидать.
Один из группы преследующих лося волков ускоряется, несется по склону оврага параллельно другому волку, которые бежит чуть ниже его, и вдруг с разгону прыгает тому на спину. Спина второго волка сжимается под тяжестью прыгуна, распрямляется и волк-попрыгун улетает в сторону ничего не подозревающего лося.
От полученного неожиданно по спине хука справа (а с учетом веса волка летуна под 80 кг, это довольно неслабый хук) лося разворачивает поперек его движения, он теряет равновесие и падает, ломая конечности и чего-то еще.
Ну а дальше его добыча становится для волков делом техники.
С того случая, я несколько раз наблюдал волчью катапульту, и не только в подшефной стае. Видать, новый опыт охоты новаторски стал расходиться по другим ареалам обитания серых хищников.
+814
Проголосовало за – 882, против – 68
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

sercher7314.04.15 13:33

А в тех местностях, где подходящих оврагов нет - волки их сами копают.

+0
ответить

Alex77713.04.15 12:52

Да все нормально! Лягушки под Чернобылем так же на лосей охотятся!

+0
ответить

Хома Брут10.04.15 20:16

фигасебе ясность! с какого лосю, переходящему реку лететь по касательной?! нифига не ясна!:))

+0
ответить

mrsmit10.04.15 18:48

Давайте внесем ясность в тему.
1. Согласно Википедии предельный вес волка 80 кг. (Где нижеписавший автор нашел слонов по 250 кг - на его совести). И конечно автор волка не взвешивал и определил вес на глаз. И достаточно точно, если учесть предельный вес этих особей.
2. Лось, переходящий вброд реку, и лось, который бежит куда-то с приличной скоростью - это не одно и то же. Чтобы это понять, попробуйте упасть, когда переходите ручей, или упасть, когда куда то бежите, сразу поймете есть в этом разница или нет.
3. А мешает второму волку разогнаться и прыгнуть вверх элементарная физика: тело, летящее хотя бы по касательной вниз, увеличивает свою скорость на величину ускорения свободного падения, телу же, стремящемуся вверх, эта же сила мешает ускориться.
4. А так - фиг его знает, может и правда. Теоретически это возможно.

+-1
ответить

Хома Брут10.04.15 16:56

//Ну хоть бы один.
а знаеш, Кака, много таких сидело в ожыдании. а вот так, чтобы, своим тельцем. /кг 80- то будет?/:)))
...и где юнат уже, мля? (он, проста, за охоту на лосей с якуццкими котаме знает ) ул. :)))

+0
ответить

Сергей Келемор ★★10.04.15 16:09

"Человечеству пора освобождать место..."

Как только волки освоят ядерную энергию. Не раньше.

+0
ответить

Кака_резус 10.04.15 15:52

Лось падая, ломает себе конечности.
Бля, я сто раз в детстве видел, скользящих и падающих лосей, переходивших зимой реку по льду. Ну хоть бы один.

+0
ответить

Кака_резус 10.04.15 15:49

А вообще, бред алкогольный. Волк 80 кг? Какой-то заморыш.
Вот у нас в лесу волки все как один, по 200, бывают даже и по 250. Лоси тонны по полторы.
А 80 кг – это у меня кроты на даче.

+0
ответить

Кака_резус 10.04.15 15:44

Автор бежал рядом с лосем. Или впереди лося. Или ехал по лесу на запасном волке. Больше никак эту историю не объяснить.

+0
ответить

Хома Брут10.04.15 14:54

а чо? нормальный расклад для оголодавшей стаи. минус 50 кг волка- прыгуна, минус 50 кг волка- летуна, в плусе полтонны лосятины:)))

+-1
ответить

Gentleman10.04.15 12:59

Не верю! Но если правда... Человечеству пора освобождать место...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru