Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №762486

Сталин-Победа, Победа-Сталин. Эк позаклинивало некоторых.
А я вот расскажу про писателя Леонида Соловьёва.
Родился он в Ливане, затем его родители вернулись в Россию, а потом, спасаясь от лютого голода в Поволжье, переехали в Узбекистан. До 24 лет парень мотался по Средней Азии, работая на железной дороге и собирая фольклор. Потом переехал в Москву, закончил Институт Кинематографии и написал прекрасную книгу - "Повесть о Ходже Насреддине".

А через некоторое время его арестовали, прилепили участие в «антисоветской группе писателей» и, строго по анекдоту, дали десять лет.
(Анекдот тех лет. "-Сколько дали? -15 лет. -За что? -Ни за что. -Врёшь, ни за что 10 лет дают.)

В одном из лагерей, по дороге на Колыму, начальник оказался... поклонником книги про Ходжу Насреддина. Он задержал Соловьёва в лагере и дал ненапряжную, "придурочью" работу. А тот написал про Насреддина вторую книгу, наполненную грустными аллюзиями на свой арест и методы следствия.

"Вельможа хлопнул в ладони – и перед ним появился главный его помощник по сыскной части, хмурый кривоногий толстяк с тусклыми, сидящими глубоко подо лбом косыми глазами, сдвинутыми к переносице; этот свирепый угрюмец славился тем, что в его руках любой преступник упорствовал в отрицании своей вины не более двух дней, а затем неукоснительно признавался; среди раскрытых им преступлений были весьма удивительные, – так, например, один базарный торговец признался, что по дешевке скупал на базаре дыни «сату-олды», затем желтой и зеленой краской перекрашивал их под дыни «бас-олды» с целью продать дороже.
...
Он вообще отличался крайней неразговорчивостью, и было непонятно, каким образом ведет он свои столь успешные допросы? Тайна эта разъяснялась при взгляде на его руки – узловатые, с крючкообразными пальцами, со сплетением жил, похожих на перекрученные веревки."
+166
Проголосовало за – 365, против – 199
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★12.05.15 01:14

Вы просто плохо знаете историю и постоянно твердите то, что вам вдолбили в голову. Нам еще в школе на истории, просто в качестве исторического факта, рассказывали про поездку Микояна в Грузию в тридцатые годы, где он арестовал каких-то отступников. И так было всегда, Сталин никогда сам грязной работой не занимался, для этого у него были прихлебатели. Но и они занимались этим без особых угрызений совести за редким исключением. Вот Орджоникидзе, вроде, застрелился.

+-1
ответить

васька ★★12.05.15 00:04

Kyriia

А в чем он тогда обвинял Сталина? Начал он со Сталина, а потом сразу перешел на орест Соловьева. Еще раз хочу сказать, что не надо Сталина во всем обвинять одного, так же, как и Гитлера, скажем. Например, Бухарин, будучи главным редактором "Правды", помогал Сталину травить Зиновьева и Каменева, а потом сам попал под такой же удар. Теперь Бухарин выступает жертвой Сталина, а не его пособником.

+-1
ответить

Kyriia11.05.15 13:31

Лев, автор по-моему нигде в тексте не обвинял Сталина в аресте Соловьева
Речь о временах и обстоятельствах,к которым,кстати,Сталин имел непосредственное отношение.
С Политинформатором вообще говорить не о чем.

+-1
ответить

Политинформатор11.05.15 09:13

Ну так нехера было в антисоветских группах участвовать. К тому же посадка поспособствовала написанию книжки, всем на пользу...

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru