Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №765733

ТРАМВАЙ

Меня разбудил телефон:

- Здорово, Грубас! Не узнал?
- Пока нет, но, видимо, должен.
- Это Бобик, Бобко, мы с тобой в одном классе учились. Помнишь? Я в Москве проездом, мне Джорж дал твой телефон.
- А, привет, Боб...

(Бобика я не видел с самого выпускного, уже тридцать один год. Особенно неудобно было то, что я давно забыл его имя, хотя, видимо, и он моего не помнил.)

- Грубас, как у тебя со временем? Я до самолета весь день свободен.

Через два часа мы уже сидели в маленьком кафе и заказывали шоколадное мороженое.
К сожалению, лысого потолстевшего Бобика, я узнал гораздо раньше, чем он меня, оказывается, годы и со мной изрядно поработали. Кто бы мог подумать?
Боб оказался могучим германо-итало-французским бизнесменом, да еще и голландским подданным. Женат, трое детей.
На детской теме его и понесло:

- Ну, как? Как их воспитывать? Даешь ему, даешь, все жилы из себя тянешь, а он вдруг заявляет: «Папа, моя «Ауди» уже пятилетняя, все друзья косо смотрят. Сколько еще я буду на ней ездить?»
Ты представляешь? Пацанчику двадцать лет и он воротит нос от пятилетней «Ауди»? Грубас, ну, почему? Почему моя мама с тремя классами образования, да еще и без мужа, сумела меня воспитать, а я своего нет?
Хотя жили мы в такой нищете, что жутко вспомнить. Помню, летом, все каникулы ездил я с мамой на работу, помогал ей там ящики таскать. И не просто ездили на трамвае, а строго чтоб в разных вагонах. Помнишь, были такие, чехословацкие? А если подходил старый, с гармошкой, то мы с мамой в него даже не садились, ждали когда придет с отдельными вагонами.
Залезали и становились: мама в конце первого вагона, а я в начале заднего. Так и смотрели друг на друга через стекло, не отрываясь, как шпионы.
А ехать, между прочим, далеко: от Яновского кладбища и аж до Лычаковского. От Шевченко до Погулянки. А знаешь почему так делали?
- Почему?
- Копейки экономили, вот почему. Туда два раза по три копейки и столько же обратно. А когда, например, к маме в вагон залетали контролеры, то она рукой показывала мне знак компостера. Я быстро клацал два талончика и перебегал на остановке к ней, а она, в это время, делала вид, что копается в своей сумочке и ищет билетики.
Если день был удачный, без контролеров, то мама мне всегда отдавала эти 12 сэкономленных копеек и я был счастлив, не то что этот, «Ауди» у него пятилетняя… И даже разговора нет, чтобы к бабушке в больницу съездить.
Да ну и хрен с ними.
- Боб, а я ведь помню твою матушку, видная женщина. У нее еще, вроде, такие красные сапоги были.
- Точняк, были! Передам от тебя привет и скажу, что ты помнишь ее красные сапоги. Маме будет приятно.
- Как она, жива, здорова?
- Жива, но со здоровьем не особо. На днях был приступ, в больничку забрали. Она рядом со мной давно живет. Я ей квартирку в Амстердаме прикупил, но вот львовскую продавать все не хочет. Село. Ну, да и пусть, раз ей так спокойнее. Надеется, что когда-то еще Львов увидит.
А, кстати, к чему я детство вспомнил? Сейчас приезжал в больницу, мама еще была в реанимации, меня туда не пустили, но зато подвели через стекло на нее посмотреть. Она лежит под капельницей, совсем рядом, несчастная такая. Почувствовала, открыла глаза, повернула голову, меня увидела, заулыбалась, и вдруг, подняла руку и раз, как «покажет компостер», как в детстве в трамвае.
Я заржал на весь коридор, а слезы сами собой…
Врачи смотрят на меня, как на придурка, а я ржу и плачу.
Сука, вот и сейчас…
+2957
Проголосовало за – 3270, против – 313
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Enclaver04.06.19 07:43

А не проще было ли сразу компостировать билеты и ждать контролёров?
Если контролёров нет, прокомпостированные билеты используются в следующей поездке, и так до встречи с контролёрами (которые ставили на них галочку, если правильно помню), после чего покупаются и компостируются новые билеты, и далее по той же схеме.
Дата на билетах не ставилась, только серийный номер, так что прокомпостированный билет (но не отмеченный контролёром как проверенный) можно было возить с собой вплоть до встречи с контролёрами, и ехать спокойно, не бегая к компостеру в случае проверки билетов.
Эффект тот же.

+-1
ответить

qwerty832➦Enclaver04.06.19 08:37

Так если билет прокомпостирован - использовать его можно только в том же трамвае. Расположение дырочек разное, и контролеры это, естественно, проверяют.
Разве что собрать и возить с собой полный комплект :-) Но это уже явно не проще.

+1
ответить

Дядя Дися 03.06.17 03:34

этим, коммунявым.

да, тяжело в СССР жилось людям, тем более одиноким матерям. Думаю, с США тоже тяжело.
да, наебывали государство как только могли.
думаю, у вас тоже наебывают...

Тогда какого же болта... ?

+-1
ответить

www7714.06.15 11:25

@Физрук

В Комеди Клабе быдло типа Паши Воли, которое смешно только после 3 бутылки водки! А Петросян задолбал своими бородатыми приколами, которые были уже бородатыми 35 лет назад...

+-1
ответить

www7714.06.15 11:22

Добрая история! Грубасу плюс, и Бобу +100 в карму!

+2
ответить

Physruk 03.06.15 11:59

Ниледи,
позволю напомнить, что "анекдот" - это, дословно, "неизданное".
По Далю:"короткий по содержанию и сжатый в изложении рассказ о замечательном ИЛИ забавном случае; байка, баутка."

Для любителей юмора в смысле "чистапоржать" есть Комеди Клаб и Петросян.

+0
ответить

Ниледи 03.06.15 10:42

Darren,-у плюпяццот.

Хорошо бы перед историями вывесить напоминалку, что сайт всё-таки ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ, а для слезливо-мимимимозных опусов есть ЖЖ.

+-2
ответить

Хома Брут03.06.15 08:25

//Хочется пересказать друзьям, или нет.
- и вот тут, каггрицца, Griz подкрался к теме. Griz, а вы друзьям правда п е р е с к а з ы в а л? а как- наизусть учимши или коротко так- "там у одного мужыка сына Ауди не устроила, а мужык на трамвае ездил и в больнице увидел, как ему мама компостер показала. вобщем, трогательно всё". ...или таки в Контактах-твиттерах-ЖЖах- сцылку дал и "лаикнул"?

...что тот Лёшик, мля- "пожалуйте к станку, потрясать своими нетленками"- угу, приходит человек <рассказать смешную историю, которая произошла с ним или которую он где-то слышал> а тут котики, на лапку хромые. с щеночками, подобранными на помойке. в одном ряду со стариками, несущими ветви мимоз. и плачущими сыновьями. маршыруют, сцуко, полупрофессионально. и летят пестни о деццких "шедеврах" от радостных мам. ебануццо! гы.

+-1
ответить

Griz 03.06.15 03:38

Господа,
что за странная тема - обсуждать, было в жизни всё так на 100%, или не было, или было, но не так?

Все истории здесь - это не архивные документы, а проза по мотивам реальной жизни.
И правда здесь только одна - берут они чем-то за душу, или нет. Хочется пересказать друзьям, или нет.

30 лет назад в городе Николаеве были компостеры. Помню, потому что, стоя в давке у компостера, и задолбавшись пробивать передаваемые талончики, машинально прокомпостировал какой-то девушке рубль, переданный для покупки ленты-гармошки билетов у водителя.

Там билеты рвали по дырочкам, а в Москве мы тогда уже привыкли к книжечкам по 10 билетов на клею. Кассы сняли у нас в начале 80-х годов.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★03.06.15 03:07

Darren,

Помню я эти баснословные времена - на сайте с 1996. Про Макса не согласен - из этого пальца только ленивый сосать не пытался, а все пшик. Это единственное яркое явление на сайте года так с 2001, с появления Ракетчика. Как всегда, шишки интересно раздавать лучшим, других просто не вспомнить.

+2
ответить

Darren03.06.15 01:45

помню тебе баснословные времена, когда истории рассказывали Питерский Трамвой, Crazy igy, Ракетчик...
а сейчас только постылые самопиарщики Грубас и Максим Каммерер (частично) из пальца "юмор" высасывают.

история ни о чем - пустой стариковский лай не тему "а мы в молодости не такими были" странно, что возраст не дал мудрости понять, что каждое поколение рано или поздно так думать начинает
зря потраченные две минуты времени

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★03.06.15 01:45

Блин, а выпуск в самом деле редкостный. Одни дети, деды и слезы. Даже гомики в минусах, а про котят с щенятами писать вообще устали. Грубас - он хотя бы писать еще умеет, цеплять понятные струны души. Про остальных такого не скажешь. Все баллы ему вполне заслуженно. А критиканам - пожалуйте к станку, потрясать своими нетленками вместо бессмысленного брюзжания.

+1
ответить

Xameleon_ADMinka ★★02.06.15 23:29

Берегите мам-это точно!
Спасибо, Вам, Грубас.
А насчет "как их воспитывать?" ИМХО, в 20 лет воспитывать уже поздно какбэ...Это где-то лет в 5 папик купил сыночке машинку за его рёв или истерику в магазине. Сыночка и запомнил. С тех пор ничего и не поменялось, кроме возраста сыночки и цены машинки.

+1
ответить

Хома Брут02.06.15 21:28

Лёшик, бедный Лёшик! Жызнь ли тебя заставляет раздавать ордена, или сам ты озабочен своей задницей.. да мне твои сложности примерно как тебе желание со мной общатъся. как Орден (нипоймитамчего). распечатай, Лёшик, докУмент к Ордену.... ну , дальнейшие действия тебе известны! невпервой,тебе поди, ведь!:)))

...ты можеш собратъ, Лёшик. кучу своих сложностей в одном посте. этта тваё право, да. а выпуск- гавно. изза таких, как ты, Лёшик!:))))

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★02.06.15 20:58

Хома,

Ну что это за плаксиво-фамильярдный тон? Год за годом из тебя лезет только какая-то хрень по говно и графоманию, причем ко всем подряд. А что ты собственно написал за все эти годы сам, не вылезая из гостевых? Диагноз - говно и графомания. Я не знаю, кто и чем тебя обидел, но я в этом не участвовал, желания общаться не выражал. Чего плетешься за моими репликами, как побитая собачка? Виртуальный треп в такой дозе, как у тебя - это гандон, который тебе одеть не на что. Выдаю тебе очередной Орден Банного Листа к Моей Заднице, предлагаю ответно сказать какую-нибудь гадость и на этом заткнуться по отношению к моей скромной персоне, на взаимных условиях - мне ты неинтересен.

+0
ответить

Животный02.06.15 20:29

гут.

+0
ответить

Хома Брут02.06.15 20:27

//До сих пор для меня загадка, выдумывает ли Грубас свои истории.

Лёшик, бедный Лёшик! из всей этай истории правдив лиш факт, что Грубасу ктото рассказал про способ, коим экономились копейки в лихую годину. мне так каацца. очень сильно каацца.

собссна, весь выпуск- "гуано, идентичное натуральному". имхо. даже если и были жалкие попытки неграфоманить, то даже искать лень. среди "Грубас- травел- БорисВасильев не первый- новости с лентыновостей".

это нормально, чорные полосы тоже естесственны. гы:)))

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★02.06.15 20:05

Хм, оказывается я почти одногодок с Грубасом. В детстве детали запоминаются хорошо. В описанное время встречал компостеры в Алма-Ате, Ростове-на-Дону, Свердловске, Владивостоке. Во Львове, о котором собственно речь в истории, был только проездом. Компостеров не помню, но почему бы и нет, по всей стране стояли.

До сих пор для меня загадка, выдумывает ли Грубас свои истории. Но я за презумпцию невиновности. Потому что сам стараюсь рассказывать истории хоть и реальные, но необычные, достаточно невероятные. И отмеченные хоть чем-то, кроме голого ржака. Иногда это что-то - печальки. Мож, и Грубас так же. Обычно я его истории просто пролистываю, а эта зацепила, дочитал до конца и не пожалел. Плюс.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша03.06.17 03:14

вас читал и грубаса.
ощущение - вы оба реальные случаи описываете, ну с привиранием.
а дальше - господь рассудит

+0
ответить

Physruk 02.06.15 11:22

Были компостеры и 31 год и 35 лет назад! В Калининграде точно были. Полукруглая такая хрень с ручкой сверху. Потом уже квадратные, с клавишей появились.
В тех самых трамваях, чешских.
Хочешь в кассе билетик за 3 копейки выкручивай, хочешь - купи у водителя книжечку на 10 талонов и компостируй. Детям родители, обычно, талоны давали.
А они до компостеров дотянуться не могли, взрослых просили...

А вообще-то да, берегите матерей!

+0
ответить

Gumi02.06.15 10:56

сука, тоже до слез

Вспомнил свои 90-е, когда держали в этажке на балконе кроликов, и ходил дергать траву каждый день по району. Ебаный сникерс был как грааль небесный, который видели на новом году, и то всего один батончик который делили на 4 части
В те времена районы были редкой чистоты, от всякого лома как стеклянного так и металлического, как сталкеры рыскали по завалинам в поисках хабара

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru