Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №766273

Честно предупреждаю - это не смешно, а немного грустно. Хотите поржать - пропускайте.
Дочери 10 лет. Она закончила четвертый класс своей весьма достойной школы. На лето детям выдан список книг для "внеклассного" чтения. Хороший список - мне понравился. Никаких сказок про детство Ленина там нет. Но реакция дочери мне не понравилась: это же надо читать.
Я, конечно, всё могу понять. Когда я в конце восьмидесятых оканчивал школу, то по первой программе телевидения показали фильм "Война и мир". Громадное спасибо Сергею Бондарчуку за то, что четыре тома русско-французской тягомотины читать не пришлось. Я (и все мои одноклассники) ограничились фильмом - для написания сочинения этого было достаточно. Я пробовал читать Льва Толстого уже в очень зрелом возрасте - не пошло. Достоевский - ещё терпимо, но Толстой. Впрочем, я отвлёкся.
В списке, выданном дочери нет ни одной книги, которую я бы не одобрил. Ну разве, что одна - "Сын полка" Валентина Катаева. Всё-таки "синие пальцы мертвого Капитана Енакиева" - ну как-то не очень для 10-летней девочки. Но отказываться читать "Остров сокровищ" или "Детей Капитана Гранта"? В моём сознании не укладывается. А просить вместо чтения посмотреть кино... Про "Детей Капитана Гранта"... То, что в 1930-е годы сняли, а не то, что в 1980-е. Потому что первый короче.
Лишь безмерный гуманизм (жены и мой)спас дочь от скорой расправы. Вердикт был чёток и беспощаден: "Увидим без книжки - УБЪЕМ". А как бы поступили Вы?
+42
Проголосовало за – 65, против – 23
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Neroid07.06.15 15:35

Да вы ведете себя, как старый зануда! Сначала говорите про "тягомотину" Толстого(мне тоже Война и мир не понравилась, хотя, в отличие от вас, я прочел все 4 тома)и что классно было посмотреть фильм вместо чтения книги, а потом обижаетесь на дочь, что она поступает точно также.
Возможно, у вас был класс жутких любителей чтения(хотя Толстого никто не стал читать) но в моем мало кто и половину из заданного на лето читал, и в 3, и в 6, и в 10 классах. В любое время детям летом прям больше заняться нечем, кроме как читать по школьной программе, просто сейчас - айфоны и соцсети, лет 10 назад - компьютеры, 20 - денди сега и ТВ, еще раньше - весь день на улице, но никак не посиделки дома в солнечный день, уткнувшись в неинтересные книжки

+0
ответить

minak06.06.15 22:39

Может топить их плпробовать? Да вряд ли поможет,топлёные читать тоже не хотят! У меня доча 17 годов и библиотека-35,всю жизнь собираю, но существуют оне в разных комнатях. Мне б эти книги в её возрасте,кипятком бы ссал!

+0
ответить

korovino2004 06.06.15 10:45

Сын у меня уже большой мальчик (25 лет, после армии). ПТУ закончил по воле матушки, поучился в институтах - не закончил. Поклонник (мягко сказано) компутерных игрищ. Однако прочитал 2-3 вещи Толстого, Достоевского, недавно среди прочих книг купил Кафку... Надеюсь, что все-таки не совсем пропащий

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru