Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №767335

"Около часа ночи в субботу к консульству прибыла организованная группа людей, сообщает ТАСС. Они забросали помещение кирпичами, яйцами, помидорами, всяким мусором. Затем нападавшие скрылись на автомобилях."

Это "эпиграф". А история, собственно, такая. Был в СССР остров Даманский. И была в 1969 году за него полноценная война с Китаем, с атаками, контратаками, десятками (или сотнями) убитых с обеих сторон. Кстати, именно там было первое боевое применение тогда еще секретной установки залпового огня Град...

Так вот когда эта война развернулась, моя мама работала в одном НИИ недалеко от Китайского посольства. Что в Москве недалеко от МГУ, на улице Дружбы (которая так называлась не случайно - ведь еще несколько лет до этого было "Москва-Пекин идут вперед народы, Сталин и Мао слушают нас" и т.п.). Так вот, 7 марта 1969 года, когда сотрудники этого НИИ уже собрались отпразновать грядущий Женский день, их внезапно собрали в актовом зале, и предложили совершенно добровольно (но без альтернативных вариантов) пройти в автобусы, которые как раз совершенно спонтанно оказались на улице. Через несколько минут автобусы остановились в паре сотен метров от китайского посольства, где совершенно случайно оказались не только аккуратно нарисованные транспаранты с лозунгами осуждения маоистской агрессии, но и неизвестно откуда приехавшая ... автолавка. Автолавка эта совершенно случайно имела в ассортименте единственный товар - пузырьки с чернилами (кто помнит, в 60 годы люди еще писали руками, а пишущими приборами были перьевые ручки, которые, собственно, и заправлялись из этих пузырьков). И пузырьки эти продавались всем желающим из числа приехавших на автобусов, при этом совершенно бесплатно (видимо, коммунизм в этот день наступил на одной очень отдельной улице). После чего народу объяснили, что у этих пузырьков есть специальное назначение -- надо подойти к забору посольства и кинуть пузырьки в здания на территории. Собственно, главный административный корпус посольства находился внутри территории вне радиуса поражения, так что весь всплеск народного гнева в виде летящих чернильниц достался двум зданиям, в которых жили сотрудники посольства.

Окна в этих зданиях китайцы поменяли на пуленепробиваемые очень быстро, но пятна чернил оставались видны многие месяцы спустя. Я их прекрасно помню...

История с Даманским кончилась тихо. Погибшим советским солдатам дали ордена и медали (посмертно), а остров спустя несколько лет тихо отдали китайцам... Теперь о нем никто и не вспоминает.

Прослеживается некоторая закономерность. Грады, героические защитники советской земли... и ожидаемый результат. Так что нашим бывшим друзьям, а теперь злостным хунвейбинам Киевского "фашистского режима" надо просто перенять китайский опыт, и итог будет тем же. Отсталая, ревизионистская страна, затеявшая конфорнтацию с великим СССР исключительно с целью сближения с США (как тогда писали аналитики), тактически получила по морде... но где теперь, 50 лет спустя, Китай, и где СССР? Тенденция, однако...
+-122
Проголосовало за – 287, против – 409
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Darren19.06.15 05:42

а вам не кажется, что между тек как легко отдали остров Даманский и тем как легко люди согласились кидать чернилами по указке сверху - есть какая-то связь?

+0
ответить

Янги16.06.15 22:33

Туда ещё и из гранатомёта стреляли.
Был потом такой анекдот - Хочешь попасть в Американское посольство? Прицеливайся вон оттуда

+0
ответить

Olloma16.06.15 22:22

Не знаю, как мама автора, а студенты МГУ отправились к посольству совкршенно добровольно и чернила кидали с удовольствием. Я тогда училась на первом курсе.

+0
ответить

васька ★★14.06.15 20:19

spamkerdyk

А почему никому не приходит в голову, что украинцы сами у себя бардак устроили? Вот в России кто в 90-ых бардак устроил? А кто в Италии и Германии фашизм насадил в 20 веке? А кто Голландию на наркотики посадил? А кто в Северной Корее народ до людоедства довел? Мало ли примеров можно привести.

+0
ответить

Gang14.06.15 19:59

-> МАЩ
Я в Китае не был. Но могу туда поехать. А в СССР не могу. Разница принципиальная.

А вообще, логика в истории хромает. Кто унаследовал злую судьбу СССР - это ещё неизвестно. Может, Россия, а может, и Украина. Более того, есть у меня нехорошее предчуствие, что обе... а может и не только они. Социализм наложил свой отпечаток на все - ни в одной бывшей соцстране нет нормальных менеджеров.

+0
ответить

spamkerdyk 14.06.15 14:56

Цитата: "Прослеживается некоторая закономерность."
Такие истории-отмазы, в которых вроде сначала все правильно, а под конец логическим вывертом мы, устроившие бардак в Украине становимся белыми и пушистыми, а украинцы, отчаянно пытающиеся защититься - фашистами, появляются с завидной регулярностью. Значит не получается у нас мирно со своей совестью сосуществовать. Грызет она, все больше людей задумываются сами - а так ли мы правы, как нам впаривают на ТВ? Ведь вспомнить Отечественную: весь мир сочувствовал СССР, а ненавидели Гитлера. А теперь почему-то сочувствуют Украине, а ненавидят нас. Хотя по нашим словам мы ведем такую же войну с украинским фашизмом как в Отечественную с немецким?
Может это все же у нас полярность в головах поменялась, а не у всего мира? И мы сами себе врем?

+0
ответить

Хома Брут14.06.15 14:40

устали, мля, политиканы. минус, нах!

+0
ответить

LA style14.06.15 14:21

ни пяди земли, да

+0
ответить

МАЩ 14.06.15 12:30

но где теперь, 50 лет спустя, Китай, и где СССР? Тенденция, однако...
А вы были в Китае?

+0
ответить

Фря 14.06.15 09:56

А если применить эту формулу к нападениям на российские посольство-консульства в Украине? Что же это получится, а?
Не математик автор, нет, не математик.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru