Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №768580

Как известно, Хемингуэй в конце жизни страдал от классической мании преследования, рассказывал, что у него весь дом и машина в жучках. Его поместили в клинику Майо и лечили со всем психиатрическим садизмом начала 60 гг., в том числе электрошоком. В клинике он несколько раз пытался покончить с собой, и сделал это немедленно после выписки.
В 80-е гг рассекретили ФБР-овское дело Хемингуэя, и обнаружилось, что за ним действительно следили, как за красным. Жучки обнаружились в тех самых местах, на которые он указывал.
+1028
Проголосовало за – 1095, против – 67
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Агасфер 22.06.18 21:30

Брееехня.
"За ним следили" = присматривали. В этом ФБРовском деле было за 5 лет 2 донесения. Про "жучки обнаружились", видимо, выдумка автора.

+1
ответить

UrsusSPEALEAUS319.01.16 11:16

Обзёрвер, На сколько я помню, фраза звучала как: "Если у Вас нет мании преследования - это не значит, что ОНИ за вами не наблюдают". Принципиально другой смысл.

Арсений, как известно, демократия - это форма правления, эффективная для малых групп людей, численностью не более нескольких десятков тысяч человек. При более высокой численности группы она либо существенно теряет в эффективности, либо открыто или скрыто пере ходит в другие формы (тоталитарную, авторитарную и, даже, монархическую).

+1
ответить

Арсений 19.07.15 02:30

Спокойней, спокойней. Всем несогласным, что в США действующая демократия, - советую Токвиля почитать, "Демократия в Америке". Великая вещь, написанная в первой половине 19-го века, весьма рекомендую. Ну а для поколения твитов, у которых больше 140-ка символов в оперативную память не умещается, попробую своими словами сформулировать: "Любая демократия хороша лишь настолько, насколько хороши люди, ее составляющие". Учим определения: если народишко не против слежек, пыток и принудительного лечения - или даже поддерживает их в отношении иноагентов, нежелательных организаций и проч. - то все вышеперечисленное немедленно становится демократическими инструментами воздействия.

+4
ответить

arcen6623.06.15 20:51

Надо им еще припомнить загадочную смерть Джека Лондона в 40 лет, якобы, от отравления морфием. Припомнили, небось, "Железную пяту" ему.

+1
ответить

observer22.06.15 21:57

Как говорится, если у Вас мания преследования, то это совсем не означает, что за Вами не следят...
А вообще, демократия по-американски, это просто очень много (хорошей и не очень, но, обязательно, агрессивной) пропаганды о том, что что в США самая лучшая демократия...

+0
ответить

Danker22.06.15 21:11

Хэм красным никогда не был, достаточно вспомнить его: " Вы коммунисты хороши пока вы солдаты, но избави меня бог от вас когда вы становитесь проповедниками..." Но он симпатизировал русским (хотя бы почитать его "Там за рекой в тени деревьев"), дружил с Эренбургом и Фиделем Кастро и вот этого пиндосы ему простить не могли.

+-1
ответить

mathematicus 22.06.15 18:43

Да, кстати, почему я Нэша вспомнил. Его госпитализировали с бредом преследования. Через 50 лет, когда рассекретили его дело, оказалось, что за ним действительно следили агенты ФБР, и он их распознал. Но кроме них, ему чудился еще десяток совершенно фантастичных источников слежки. Доведение до сумасшествия. Боюсь, и статьи такой нет.

+2
ответить

mathematicus 22.06.15 18:34

Это вы еще историю Джона Нэша, нобелевского лауреата и гения в полудюжине разных математик, не вспомнили.

Тоже пострадал за свои убеждения в конце 50ых, прошел психушку, но выжил и продолжил работать. Погиб в автокатастрофе в Мае этого года.

Правда, в отличие от большинства советских диссидентов, он (как и Хемингуэй) действительно не были вполне здоровыми. А советская психиатрия очень креативно расширила понятие вялотекущей шизофрении.

+2
ответить

Dmitry Karpov ➦mathematicus22.06.17 17:08

Поведение диссидентов в постсоветское время показало, что советская психиатрия была совершенно права.

+-2
ответить

Kref22.06.15 12:45

Короче, жесточайшая и циничная расправа с диссидентом.
И эти пиндосы учат нас демократии и свободе слова.
Публично расправится с популярным человеком так, что даже не сразу позволили ему самоубийство совершить.

+-4
ответить

arcen6622.06.15 12:44

Вот как надо было! Доведение до самоубийства! А мы Солженицина, Аксенова и Бродского просто за границу выдворили... Сопляки!

+0
ответить

Lepan 22.06.15 10:03

История красивая, только вот, с "Дайкири", да с "Мохито" надо было быть поосторожнее. Как говорил один знакомый, покойник, водку ещё никто не обманул.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru