Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №768910

Читая бесчисленные истории о сдаче экзаменов на халявку, вспоминаю рассказ отца о поступлении в МВТУ. В конце 20-х абитуриентов чётко делили по классовому принципу: рабочий – красная зачётка, крестьянин – зелёная, служащий – жёлтая. Отец имел, конечно, жёлтую. На экзаменах он сидел по несколько часов, отвечая на многочисленные вопросы, которые были не по силам «красным» и «зелёным» - только тогда был принят.

В вузах тогда проводили интересный эксперимент. Предполагалось, что члены группы активно помогают друг другу в учёбе, и уровень знаний у всех примерно одинаковый. А если так – то можно экзаменовать не всю группу, а лишь немногих, случайно выбранных «делегатов». Отдуваться за всю группу «случайно» раз за разом выбирали отца…

Он был главным инженером солидного НИИ. Однажды пришла группа студентов, желавших туда распределиться. Отец пригласил их в кабинет. На вопрос «Трудно ли было учиться?» один оболтус ответил: «Особо себя не утруждали…». Остальные захихикали. Отец открыл дверь и сказал: «ВОН!!!»
+548
Проголосовало за – 628, против – 80
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Мефодий1 25.06.15 01:16

lod
Да не будут ничего такого вводить.
Зачетки у всех одинаковые - синие.
А дипломы - красные у отличников и синие у остальных.
Как говорил мой препод, лучше передохнУть, чем передОхнуть.
И еще: лучше иметь синий диплом и красную морду, чем красный диплом и синюю морду.

+0
ответить

Фря 24.06.15 22:08

nonno Basilio

Коллега, отец автора учился в двадцатые и у него была желтая зачетка. А нерадивых студентов папа гонял значительно позже.

+0
ответить

nonno Basilio 24.06.15 21:55

у меня бабушка - 84 года. Ее отец (моя прадедушка, которого я застал, 1900 года рождения) был главным инженером. Но уже на излете 30-х.
Вопрос к автору: а сколько вам лет, если ваш отец в 20-е был главным инженером в 20-е (пусть даже он был чертовски талантлив и в 20 лет уже был классным специалистом)?

+0
ответить

Фря 24.06.15 17:44

lod

"Скоро снова введут" - ссылочку, пожалуйста. Методички не предлагать.

+0
ответить

nonno Basilio 24.06.15 12:45

Каюсь, в 20-е годы не учился и не работал, но сейчас, если работаешь по специальности, то учиться значительно легче. Было дело, когда объяснял преподавателям их ошибки (молодой тогда еще был, глупый). Да и после того, как пару раз доказал технадзору, что ты не верблюд - экзамены воспринимаются как хороший повод прогуляться.

+0
ответить

lod 24.06.15 11:06

Про цвет зачетки очень понравилось.
Я полагаю мы сейчас двигаемся примерно в этом направлении.
Скоро снова введут цветовую дифференциацию:
красная - дети олигархов, правительства, думы
зеленая - дети чиновников, попов, генералов
желтая - остальные.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru