Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №770111

Друзья мои давно и прочно осели в Германии, дочка уже там родилась. Сейчас ей 9 лет и помимо "стандартных" иностранных языков в школе, дополнительно учит еще и русский. Не из соображений некоего псевдопатриотизма, а больше из-за того, что "почему бы не выучить еще один язык?", тем более, что папа и мама оба "носители". Телевидения российского у них нет, поэтому читают с ней книги из собственного детства, она сама читает охотно, раз в неделю ходит на занятия по русскому языку, где есть все прелести "советской" школы: учебники, тетради, дневник, и, разумеется, "домашка". В очередной раз делают дома уроки, тема - двойные согласные: л-лл, н-нн, с-сс, м-ми, п-пп. Как понимаете, логика в случаях с грамматикой не спасает, поэтому вместе с родителями пытается придумывать свои собственные "правила", а не учить наизусть. Дошли они до слова "Россия". Спрашивают: "Как пишется - с или сс?" Она уверенно говорит: "Россия с двумя с" и добавляет... "Потому, что это от двух слов: "рост" и "сиять".
Имя девочки - София.
Анатолий Юзерский
+89
Проголосовало за – 366, против – 277
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Фря 01.07.15 22:19

14 июня 2015 года, праздник всех святых, в Русской земле просиявших.

+0
ответить

васька ★★01.07.15 21:11

А вот вы не поверите, но вполне возможно, что девочка не так уж и неправа. Есть такая икона всех святых. Так та по верхнему краю написано что-то типа:"Икона всех святых, просиявших в земле Русской". Это я не про "рост", а про "сиять"

+0
ответить

Фря 01.07.15 10:44

Автор, вы не поверите: дети, изучающие английский, к примеру, язык в России с носителями языка, тоже должны заниматься по учебникам, писать в тетрадях и выполнять домашние задания. Да, детям именно 9 лет.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru