Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №772057

В свое время, будучи студентом, я уже с первого же курса подрабатывал в лаборатории на кафедре. А так как с успеваемостью у меня было не плохо, то помимо повышенной стипендии я еще получал пусть и небольшую, но зарплату. Поверьте, в те времена для студента это было солидной прибавкой.
Дело близилось к лету. Как-то, зайдя в лабораторию, я заметил, что наш шеф укладывает в рюкзак старенькие валенки, ватник, шапку-ушанку и рукавицы. Естественно, я в шутку заметил, дескать, скоро лето – зимние вещи на хранение. Он лишь коротко сообщил, что в экспедицию. Надо сказать, что в лаборатории разрабатывалась и готовилась аппаратура для изучения ледников, а ближе к лету на полюс отправлялась совместная от нескольких институтов научная экспедиция.
На следующий день была лекция, которую читал как раз наш шеф. Погода на улице совсем не для учебы, и мы (и я, в частности) спровоцировали препода на отвлеченные разговоры. Поймите правильно, он был нормальным преподавателем, но в первую очередь все же оставался человеком: сам когда-то был студентом, и прекрасно все понимал. Я и напомнил тогда ему о тех старых зимних вещах. И вот, что он рассказал…
Объяснять, что такое «настоящие морозы», нам никому не надо. А вот американцам это, видимо, надо объяснять отдельно. Так получалось, что тогда еще советские специалисты прибывали на свою станцию раньше американцев. И поэтому, когда прибывали американцы, их встречали и наши. И вот, видят они, спускаются американцы, среди них негр с включенным бумбоксом на плече. Все в курточках на рыбьем меху, джинсах, ботиночках, на голове какая-то шапка-распердяйка с болтающимися ушами. А ближе к вечеру начинается самое интересное… Эти американцы начинают бегать к нашим мужикам. И начинается, так сказать, взаимовыгодный чейндж - обмен, стало быть. Негр им этот самый бумбокс, а ему, к примеру, нашу настоящую шапку-ушанку с рукавицами. Наши мужики им ватник, а американцы – видеомагнитофон или видеокамеру. Все счастливы, все довольны!
Наш шеф сказал, что именно тогда он испытал в первый раз особую гордость за наших людей - при виде негра, выходящего из их теплушки, в не первой свежести завязанной шапке-ушанке, в ватнике с местами выпирающей ватой, в утепленных пользованных штанах, в старых поношенных валенках и потертых рукавицах, но с таким счастливым выражением на лице, улыбающегося во весь рот, довольного от выгодной сделки…
+805
Проголосовало за – 927, против – 122
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Таняша15.07.15 23:36

Задорновская история про "ну тупыыыыые".
Прямо вот вижу недалеких американцев, чудом очутившихся на полюсе (южном, по ходу), взявших с собой видеомагнитофон и плавки. Ах, Гугла ж тогда еще не было, прогноз посмотреть не могли.
Минус.

+0
ответить

васька ★★15.07.15 01:29

"настоящяя шапка-ушанка с рукавицами" - зацепило. Никогда не видел шапку-ушанку с рукавицами. Видно, всю жизнь ходил в ненастоящих.

+0
ответить

AleM 14.07.15 23:43

Я знаю что наши зимовщики в Антарктиде меняли свежую картошку на американское баночное пиво. У наших тогда был сухой закон на стоянке, а американцам разрешали пиво пить.

+0
ответить

hrulik14.07.15 23:00

ну да, американцы на полярную станцию с видаками и бумбоксами приезжали,конечно.Специально для обмена.Бусы дома забыли.

+0
ответить

Хома Брут14.07.15 21:50

ватники, этатнароднипабедитьониффсёобменяют... не, с лидирующими двумя несравнимо, мне каацца:(

+0
ответить

BreDushka14.07.15 13:18

Широта русской души не имеет границ.

+0
ответить

Фря 14.07.15 10:49

Антарктда? Как-то не верится. Хотя, после телевизионной картинки, на которой во время снегопада в Нью-йорке барышня-негритянка откапывала машину во вьетнамках на босу ногу, поверишь и такому.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru