Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №774253

Возраст - дело относительное ....

Л.Стивенсон :"Еле шаркая ногами и покашливая, в комнату вошел дряхлый 50 летний старик" ....

Наткнувшись на эту фразу, стал копать в литературе 19 века и еще ранее...

Но вначале обнаружил у защитника детей Астахова ( в наши дни) "женщина в 25 лет уже покрыта глубокими морщинами"

А дальше, поиск пошел по нарастающей....

Итак : 

Матери Джульетты было 28. 

16-летний Пушкин писал: "В комнату вошел старик лет 30". 

Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год". 

Тынянов: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было 34 года, возраст угасания". 

Старухе процентщице из романа Достоевского "Преступление и наказание" было 42 
года. 

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, старику мужу 
Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года 
меньше). Вронскому было 28 лет ("начинающий плешиветь" - так Толстой описывал его).

Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в "Трех мушкетерах" осады 
крепости Ла-Рошель было 42 года. 

У Толстого про "княгиню мариванну, старуху 36 лет".

У Лермонтова в повести "Княгиня Лиговская": "Главным ее недостатком была бледность, как у всех петербуржских красавиц, и старость, девушке уж исполнилось 25. На радость нашим местным джентльменам."

В 19 веке брачный возраст был для женщин 15-17 лет.

Чехов: "На свадьбе младшей сестры Манюси 18 лет у старшей ее сестры Вари случилась истерика. Потому что этой старшей было уже 23, и время ее уходило, а может быть, уже ушло..."

Гоголь: "дверь нам открыла старуха лет сорока".

В те времена в русской литературе сплошь и рядом можно было прочесть, как женщина лет 30-35 надевала чепец, аки старушка, и вывозила на бал 15-летнюю дочь-невесту. 

Не случайно Татьяна Ларина в свои 18 лет уже считалась почти старой девой, и потому тетушки-нянюшки-кумушки сетовали: "Пора,пора бы замуж ей, ведь Оленька ее моложе".

У Ги Бретона, который описывает французскую историю на любовных примерах, не только женщины считались пожилыми в 25 лет, но и мужчины в 30. Рожали тогда лет в 13-14, иногда в 12. Поэтому у 15-летней матери любовники менялись как перчатки и она смотрела свысока на 20-25-летнюю старуху. С тех пор времена изменились в истерично-целомудренную сторону (разительная разница в возрасте, когда теряют девственность). 
Еще, например, в другой литературе тех лет можно встретить выражения: "в комнату вошел глубокий старик с клюкой 40-ка лет отроду, его поддерживали под руки молодые мужчины 18 лет" или " она жила так долго, что придворные уже и не знали сколько этой фройлине лет. На самом же деле эта дряхлая женщина умерла в 50 лет от старости, а не от болезни". 

Или: "Король объявил своей королеве, что ссылает ее до смерти в монастырь ввиду старости. Он нашел себе молодую жену 13 лет, которую хочет сделать своей королевой. Обливаясь слезами, жена бросилась в ноги к своему повелителю, но старый король (ему было 30 лет) был непреклонен, он объявил ей о беременности своей новой возлюбленной" 

Зюскинд "Парфюмер": 
"...мать Гренуя, которая была еще молодой женщиной (ей как раз 
исполнилось двадцать пять), и еще довольно миловидной, и еще 
сохранила почти все зубы во рту и еще немного волос на голове, 
и кроме подагры, и сифилиса, и легких головокружений ничем 
серьезным не болела, и еще надеялась жить долго, может быть, 
пять или десять лет..." 
+71
Проголосовало за – 87, против – 16
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Хома Брут29.07.15 20:45

не, ниибических просветителей иа сегодня уже читал, минус

+0
ответить

СамСусам29.07.15 19:49

Дело не только в антибиотиках, но и во всей медицине. Аппендицит, который сейчас не считается опасной болезнью, лечится только хирургически, а без операции почти 100% смерть. Также и смерть от любой царапины от заражения крови в отсутствии обеззараживающих химикатов. Эпидемии чумы, холеры и прочего. Действительно, в 20 веке жить стали гораздо дольше. Ну и не надо забывать, что современная медицина уничтожила естественный отбор, что сказывается на человеческой природе нелучшим образом...

+0
ответить

lacasa 29.07.15 16:18

На истину в последней инстанции я не претендую... то, что еще в 19м веке , замуж выдавали в 13 , а в 20 лет женщина считалась старой девой, это факт ... смысл моей заметки все же в том , что именно начиная с 20 века стали жить дольше , более всего благодаря антибиотикам , и то, не везде... на кладбище в Северодвинске например , наблюдал массово : разница между годом рождения мужчин и годом смерти составляет 50...57 лет, повторяю, массово! А в этом году был на кладбище в Оксфорде, Англия ... есть множество могил с датами :"1900-1999", "1897-2001", повторяю, множество! А с раницей 80..90 лет вообще большинство; Так что не только от эпохи зависит, но и от места жизни и от ее качества, проще говоря, меньше бухать надо ...короче, считаю, подкинул интересную тему для размышлений, а модератор ее заботливо убрал в "остальные истории"

+0
ответить

Мефодий1 29.07.15 14:58

Интересное исследование, но как тогда автор оценит тот факт, что, например, в Древней Греции, многие философы жили по 70-80 лет, а то и больше?
Например, математик Диофант. У него на могиле написана задача о его жизни. Если ее решить, то мы узнаем, что он прожил 84 года, а его сын - 42 года и погиб от несчастного случая, а вовсе не от старости, дряхлости или болезней.
Или в Средние века в Европе вдруг продолжительность жизни резко упала?

+0
ответить

sevol29.07.15 12:59

"Преступление и наказание", часть 1, гл. 1: "Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти...". Так что этот пример автору предлагается вычеркнуть.

+0
ответить

lacasa 29.07.15 12:01

Да, еще, возраст героев Толстого можно высчитать, внимательно читая книгу, прямых дат у него нигде нет. И кстати таким образом исследователи нашли у него в ВиМ ошибку, княжна была беременна аж 2 года!

+0
ответить

lacasa 29.07.15 11:58

"Детский омбудсмен Павел Астахов решил извиниться за то, как прокомментировал историю со свадьбой 47-летнего начальника РОВД и 17-летней девушки в Чечне. Так, он признал, что поступил опрометчиво, заявив, что «есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные». При этом, по словам уполномоченного по правам ребенка, его отношение к прекрасному полу ничто не изменит." - цитата из СМИ , ни о каких 35 летних и речи нет ..

Все цитаты я приводил по памяти, а не буквально, если покопаться, можно установить точный возраст лит героев , но смысл заметочки не в этом, а в том совсем недавно, 100..200 лет назад продолжительность жизни была намного короче , а в раскопках захоронений средних веков и ранее почти ни у кого нет зубов мудрости, т.е. жизнь до 25 лет и точка !

+0
ответить

Olloma29.07.15 10:45

Цитировать в качестве аргумента современного писателя - это что-то. И нигде в "Анне Карениной не сказано, что Вронскому 22 года. Стиве - 34, Левину - 32, Китти - 18. Долли состарилась, но у нее было 7 беременностей.

+0
ответить

Фря 29.07.15 10:09

Защитник детей Астахов говорил о "сморщенных" тиидцатипятилетних женщинах. Все остальные "цитаты" приблизительно такого же уровня. Хотя, насчет Джульетты - близко: " в Вероне многие из дам тебя моложе, а детей имеют" - это ей мама говорит.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru