Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №774372

Дело было в 1943 году, в разгар битвы за Кавказ. Итальянский транспортный корабль, полный немецких самоходок Stug и боекомплектов к ним шёл из Румынии в оккупированные порты Кавказа. Но, когда транспорт проходил мимо берегов Крыма, перед ним всплыла наша подлодка и, подмигнув перископом, отправила корабль к чертям собачьим на дно морское. Однако через несколько часов на пути подлодки встал немецко-фашистский охотник за ПЛ и теперь делать ноги пришлось нашим. Капитан субмарины, на которой к тому времени уже не было ни одной торпеды (а надводный бой с охотником был бы самоубийством), примерно догадывался о характере груза транспорта и знал его размеры. Дав полный вперёд, лодка ушла в направлении транспорта, пользуясь тем, что её скорость была больше скорости охотника. Когда через несколько часов, прочёсывая район предполагаемого местонахождения подводной лодки, локатор охотника засёк на дне объект, по размерам примерно совпадающий с размерами нашей субмарины, которая легла на грунт в надежде затаиться. Недолго думая, капитан охотника принял решение атаковать объект глубинными бомбами. Атака прошла успешно, но объектом оказалась не подлодка, а тот самый транспорт, потопленный ею. Две бомбы, попавшие в кормовую часть вызвали детонацию боекомплектов для самоходок. Глубина в двадцать метров оказалась для взрывной волны пустяковой. Через несколько минут охотник лежал в 250 метрах от транспорта, вместе со всем экипажем. Так и лежат теперь рядышком у мыса Тарханкут. Надо ли говорить, что советская субмарина в это время уже была далеко...
+900
Проголосовало за – 1124, против – 224
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

UrsusSPEALEAUS310.12.15 16:35

А что, вымышленные истории уже кто-то запретил постить?

+0
ответить

Владимир Николаевич31.07.15 07:11

Мы глубоко удовлетворены
возмущением тонких специалистов
в области гидрофизики и взрывотехники, осуществляющих
свою деятельность в офесах продажных услуг и
услужливых продаж.

+0
ответить

Oldmen30.07.15 22:04

этот подвиг нигде не описан в архивах

+-1
ответить

Oldmen30.07.15 22:04

современный вымысел, да уж давно там бы все жители были бы богатыми ведь стока цветмета

+-1
ответить

Хома Брут30.07.15 20:19

редкостное псеудоисторическое гуано, мне каацца, минусик

+-1
ответить

Хрюн 30.07.15 14:51

bo
не уподобляйся автору ;...Если корабль минер стоял аккурат под местом взрыва, то мог стать жертвой огромного взрыва...

Может видел в фильмах про войну, на какой скорости происходит сброс глубинных бомб? Ни один самый больной человек не будет стоять над местом сброса.Кстати, срабатывают они не при попадании (касании) а через определенное время ( время задержки) которое устанавливают в зависимости от предполагаемой глубины цели.
Ну и в догонку:
...капитан охотника принял решение...
На корабле - командир, капитаны на судах.

...локатор охотника засёк на дне объект, по размерам примерно совпадающий с размерами нашей субмарины...

Определить размер цели и сейчас сложнейшая задача, зависящая от массы факторов, начиная от солёности и температуры воды и кончая материалом (покрытием) корпуса.Так называемая "Сила цели" или "эквивалентная отражающая поверхность" задача с 3 десятками переменных.
...две бомбы, попавшие в кормовую часть вызвали детонацию боекомплектов..
Допустим, самоходки стояли на палубе, а боекомплект в трюме, но НИКОГДА в кормовых отсеках.Это самое уязвимое место корабля, все торпеды , наводящиеся по кильватерной струе , а она мб да 10-15 кабельтов, выводят из строя именно винты, что бы потом спокойно разобраться с обездвиженным транспортом , а главное - не дать ему свалить.Поэтому помещать боеприпасы в ютовые надстройки - кормовые трюмы это быть опять таки быть самоубийцей.

+1
ответить

bo30.07.15 14:34

Спасиб Хрюн за развернутый ответ.Всё же утверждение что задача глубинной бомбы помять бока, это уже как получится. Если она опустилась вплотную и взорвалась на палубе или борту затонувшего судна напичканному взрывчаткой, то почему бы и не сдетонировать. Если корабль минер стоял аккурат под местом взрыва, то мог стать жертвой огромного взрыва.А подлодка может быть и вымыслом, как и то как и когда это произошло, сразу или через месяц, эхолотами нашли или как то ещё. Это уже надо смотреть характер повреждений затонувших кораблей чтобы чтото утверждать.

+0
ответить

SlawRn30.07.15 13:15

Недавно читал эпический бой укров с танком. Там механик-водитель был поражен из берданки в смотровую шель... Ну этот расказ из этой же серии. Нубо-фантастика одним словом.

+-1
ответить

Хрюн 30.07.15 12:59

bo
1....перед ним всплыла наша подлодка и, подмигнув перископом, отправила корабль к чертям собачьим ...
При всплытии перископ блокируется,да и нафига им мигать в надводном положении, даже если бы он мог это делать?
2.В районе торпедированного транспорта ещё очень долго будут мазутные пятна, различные вещи, обычно, если не было шторма то и через 2 дня можно точно определить где затонуло судно ( даже не взорванное).
3.Гидролокатор ( сонар) в активном режиме не возьмет лодку на глубине 20 метров, донное отражение и поверхностная реверберация своими гармониками "уб"ют " отраженный сигнал, а прослушивать на утопленнике некого.
4.Боеприпас , не сдетонировавший при прямом попадании торпеды вряд ли сработает от глубинной бомбы, её задача не попасть, а гидравлическим ударом смять обшивку корпуса и переборки.
5.При взрыве на глубине 20 метров волна будет распространятся сначала трехмерно, затем , по поверхности - двухмерно - концентрически, по формуле затухающей синусоиды с квадратичным ослаблением энергии sinX/Х .То есть если представить столб воды в 100 м высотой, то на расстоянии 100м даст метровую ( 3 бальную) зыбь, ясен хуй что это уб"ет любой МПК.
ну тд , ляпов тут в каждом слове.

+1
ответить

Фле30.07.15 12:55

Точно, точно, как щас помню, так и было.

+0
ответить

bo30.07.15 12:36

А что здесь невероятного Хрюн?Про подлодку не знаю, но по телику показывали и рассказывали о случае когда взрывом затонувшего корабля пробило днище его атаковавшего судна. Да, так и лежат они вместе.

+0
ответить

lod 30.07.15 12:19

М-да... Чего только не напридумывают любители новоделов!
Особенно понравилось про локатор охотника.
Афтар жжет!
Можно с этого места поподробнее: что это за чудо-локатор? Может его удастся приспособить для современных охотников за п/л.
А то современные локаторы могут обнаруживать п/л только во всплывшем положении, из-за непроницаемости воды для радиоволн.
Магнитометрия тоже отпадает - охотник должен быть сам немагнитным.
Остается еще активная гидролокация, только вот неувязка - для ее реализации требуется мало-мальская ЭВМ.
Значит мне эта история видится следующим образом:
Немецкий охотник, оснащенный радиолокатором особых (всепроникающих) радиоволн, и супер ЭВМ с гидролокатором бокового обзора, сам изготовленный из немагнитных материалов: дерева, пластмассы, аллюминия и т.д.
Теперь подвиг подводников сразу приобретает эпохальное значение, потому что такой корабль у немцев наверняка был только один.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru