Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №774656

Гельсингфорс - бывшая главная база балтийского флота России. А строили ее изначально шведы - против России. Там есть музей, в котором очень забавно излагалась история крепости.
Строили шведы тамошнюю крепость лет двадцать. Труд был адов, финнов, понятно, не жалели ради такого важного дела. Успели. Построили. Вышла крепость большая-пребольшая. Тут и русские подоспели. Шли издалека, с боями. Дошло их мало и всего с тремя пушечками. Ну постреляли из них - толку ноль. Стали думать - что делать? Подумали-подумали да и надумали - заслали бабла коменданту - он крепость и сдал. Закручинились шведы и прокляли коменданта до седьмого колена, но горю это не помогло.
И очень забавно выглядит сегодня явное возмущение финнов тем, как русские нечестно у шведов крепость отжали. Хотя казалось бы - ну причем здесь финны ?
+393
Проголосовало за – 527, против – 134
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

sirduke3401.08.15 22:33

Бред бредовый. На самом деле: 12 июля корпус Апраксина и галерный флот Боциса одновременно подошли к Гельсингфорсу. Ожидалось и прибытие корабельного флота Крюйса, однако он так и не появился. Тем не менее, шведская эскадра и гарнизон Гельсингфорса сочли за лучшее без боя покинуть город.

+0
ответить

Благожелатель01.08.15 21:50

Да, пожалуй, надо бы привести название: "Гельсингфорс, который мы потеряли".
К сожалению, гиперссылку в комментарий не вставить, поэтому копируйте и вставляйте: http://www.istpravda.ru/digest/8442/

+-1
ответить

Благожелатель01.08.15 21:47

После чтения комментариев возникли подозрения, что народ не знает, что Гельсингфорс это и есть Хельсинки, нынешняя столица Финляндии.
Любопытный материал по теме: http://www.istpravda.ru/digest/8442/

+1
ответить

starovoitov 01.08.15 21:29

так в том и прикол. шведский сапог лизать гораздо круче чем российский.

+0
ответить

Мефодий1 01.08.15 16:43

Зацепила фраза "финнов не жалели ради такого дела". Возникает вопрос: а у них финны что, рабами были в те времена?
Если да, то понятно, чего финны возмущаются. Столько сил угрохали, и все русским досталось.

+-2
ответить

Rimk01.08.15 14:23

Как это при чём, hrulik? Спасибо финнам, что построили...спасибо шведскому коменданту, что был сговорчив. Спасибо Петру,что так удачно инвестировал в недвижимость :))) Я вот читаю и думаю: интересно, а сколько нужно забашлять "комендантам Украины" за всю Новороссию от Донецка до Одессы?

+0
ответить

hrulik01.08.15 11:10

Вот тут у многих,в том числе и у автора, быдло головного мозга.Казалось бы,при чем тут финны,крепость и прочее?
Совпадение?Не думаю..

+-3
ответить

Фря 01.08.15 10:43

Чего забавного-то? Вон, австралийцы требуют отдать им олимпийскую медаль, которой их спортсмена несправедливо обошли еще в 1929 году (вроде). А тут целая крепость.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru