Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №775775

В 1992 году когда все бывшие республики СССР поняли наконец что СНГэ это никакое не СССРэ, и можно делать чё хошь, в столицах бывших братских республик стали появляться посольства России. Появилось оно и у нас в Ташкенте. Буквально сразу посольство превратилось в лавку по продаже российских паспортов и если в 1993-94 гг приобрести гражданство РФ стоило от 250 до 500 баксов, то уже к 1999 году стоимость вплотную подошла к 2000 тех же купюр с портретами американских президентов, а в 2005 году паспорт уже стоил никак не меньше 5000 долларов. В продаже гражданства участвовали все, нет вот так ВСЕ, начиная от самих дипломатов и заканчивая узбекским ментом, который сидел в будке возле посольства и следил за порядком. Обойти это дело, и получить гражданство РФ не заплатив, было никак нельзя, это я ответственно заявляю, потому что моя мама согласно законам РФ, имела все права на гражданство РФ как родившаяся на территории РСФСР, имевшая не какой то дубликат свидетельства о рождении, а самый настоящий документ выданный в 1938 году (старый, потертый, подклеенный на сгибах, папиросной бумагой, но ОРИГИНАЛ) и покинувшая Россию только из-за репрессий ее семьи, о чём кстати есть тоже законный документ выданный архивом УВД МВД Республики Узбекистан по Наманганской области, так как вся семья до 1956 года обязаны была постоянно отмечаться в спецкомендатуре в Намангане. Пробившись в посольство и показав мамины документы, мы услышали что мы всей семьей должны «идти, лесом взявшись за руки»!
И тут вдруг как гром среди ясного неба, появилась ГОСУДАСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ. Это был наш реальный шанс не участвуя в коррупции, законно выехать в Россию и получить паспорта не в течении шести лет пройдя все круги ада ФМС, а за пол года, что мы и сделали.
Все преамбула кончилась.
Приехав в сентябре, уже в начале февраля следующего года, я шел в УФМС получать свой паспорт гражданина РФ, опускаю все подробности ночных бдений в очередях и т.д.
. Я как то видел по телеку как получают гражданство в США. Людей собирают в большой зале, они все вместе хором, произносят присягу государству держа правую руку на сердце, потом им торжественно вручают сертификаты граждан. Ничего такого я не собирался ожидать, но все равно хотелось какой то торжественности соответствующей моменту. На деле же, в одной из комнат управления, какая то тетка, сунула мне мой паспорт, показав где расписаться и при этом она даже не перестала жевать коржик и отвернулась от меня. Я стоял, смотрел на паспорт и думал «не ужели это все ». Тетка заметив что я все еще стою, грубо спросила «чё ещё». Такая злость меня взяла, ну почему у нас русских все так, сами себя не уважаем. Короче, я срывающимся голосом ей сказал «я хочу спеть гимн России». Коржик выпал из рук, челюсть отвисла, глаза как две плошки, я запел. Голос у меня громкий, народ сбежался со всех кабинетов. Я выучил гимн в новой редакции Михалкова старшего полностью, полностью его и спел. Шел я по коридору в гробовой тишине, слезы капали у меня из глаз. Какая то женщина, явно кавказкой национальности, вдруг подняла правую руку со сжатым кулаком и крикнула «НО ПАСАРАН», я обнял её и вышел.
+984
Проголосовало за – 1193, против – 209
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

Ментат 12.08.15 13:29

Автор кололся, плакал, но таки сожрал кактус.
Получил гражданство от государства, которое ни во что его не ставит уже на этапе принятия гражданства. И это ведь только цветочки.
Героически, безрассудно и действительно смешно.

+0
ответить

Кэп10.08.15 10:37

2Прочитал я это

>Дело в том, кэп, что как ты выразился лохи - это ты в первую очередь.

Именно. И я лох педальный, и ты - лох, хоть и на паровой(?) тяге. Сидим на этом сайте и комментим комменты и строим из себя телепатов, что всё про всех знают.
Как бабы чешем языком, лишь бы ничего не делать.

Кто как жизнь проживает, тот так её и проживёт. Я горжусь своей страной и, в меру сил, стараюсь сделать её лучше. Ты - ненавидишь её и её жителей, включая себя (ты в этой стране или родился или жил).

Значит и детей так воспитаем, и в некрологах про нас так и напишут.
Пока ты делаешь то, что делаешь - будешь получать то, что получаешь.

+-1
ответить

Viko10.08.15 07:52

To papan1206
Вы похоже перепутали страну или у Вас с памятью нелады.
В 1995 году без проблем можно было выехать в Россию на любом поезде по паспорту СССР, и я лично ездил на поезде до 1998 года из России в Узбекистан и обратно.
А не надо бороться ни с кем. Надо честно работать на свою Родину.
По поводу доносов, ну извини, у меня с обоих ветвей репрессированы все родственники, одна ветвь жила в Казахстане, другая погибла в Сибири.
При этом у меня не вознкает желания кого то там обвинять.
Я живу просто, очень просто. У меня одна Родина, я живу на ней и работаю на нее.
И терпеть не могу мерзавцев которые пытаются ей навредить.

+0
ответить

papan1206 10.08.15 07:14

для "Alex777"
мне кажется что торжественность или помпезность нужна чтобы люди запомнили этот день. Бог с ней Америкой, но я видел как это мероприятие сделали в Луганске когда стали выдавать свои паспорта, я думаю что так правильно. Спасибо за фразу "своему то это зачем?"

+-1
ответить

papan1206 10.08.15 07:03

для"Vico"
вот такие как ты "антипаразиты" и написали донос на моего деда в 1939 году за что он и был репрессирован. В 1995 году в Ташкенте уже нельзя было по паспорту СССР купить билет не то что на самолет, но и на поезд или даже автобус. А я лично до 2000 года вообще не собирался куда то ехать, потому как очень надеялся что СНГ заработает, но похоже что вот такие "патриоты" которые по 3 часа сидят в американских аэропортах все и похерили! И ещё, я почти уверен, что евреи там в Америке тебе хорошую свинью подложили, или с очередным "гешефтом" мордой об угол оформили, так за это им моё почтение и уважуха! А я и моя семья за последние 100 лет с территории Российской Империи или СССР, вообще не выезжали. Родился я в Ташкенте, сейчас живу в Липецке, на родине моих предков, и буду жить и я теперь точно решил что буду бороться такими глупыми людьми как ты! Я все сказал

+-2
ответить

васька ★★09.08.15 19:40

Viko

Не возбуждайся так. "Предатели", "подонки", "наебать систему" - это все из советских времен. Китайцы тогда еще хлеще выражались:"Оторвем собачьи головы проклятым ревизионистам!" Ну, нам за ними не угнаться, уж очень цивилизация древняя. Суди сам, если с моих налогов государство открывает какие-то программы, почему же я не могу на них претендовать?
С другой стороны, когда евреи (и не только) уезжали из СССР, их лишали гражданства за 700 рубчиков с кошерного рыла, тогда это было минимум четыре средних зарплаты. Боевые ордена, между прочим, тоже отбирали у ветеранов ВОВ. А потом вдруг объявили, что все, кто уехал с территории РСФСР, являются гражданами России автоматически, но за оформление этого гражданства надо опять платить. Там много заковык, можно посмотреть на сайте российского посольства в Канаде, например. Так что, любое государство старается поиметь своих граждан и вообще всех, до кого может дотянуться. И осуждать тех, кто пытается от этого предохраниться, не то что непорядочно, а просто глупо.

+-1
ответить

Viko09.08.15 19:14

Еще вдогон немного.
Я больше расскажу, сидел как то 3 часа в аэропорту одного из городов США, ждал рейса на Россию. Лететь 11 часов, так что 3 часа это вроде как и не время.
Все балаболят на английском, ничего не понятно, сижу скучаю.
И тут слышу рядом присело двое русскоязычных. По говору и внешнему виду ну точно "либералы". "Ой здрасте, здрасте, Вы откуда, я оттуда, а я оттуда". И так далее.
В беседы выяснилось что оба уехали в конце 80х из Узбекистана, не буду врать, но не из Ташкента, то ли Самарканда и Ангрена, толи Намангана. Не помню.
10 минут они рассказали про семьи и потом 3 часа, ТРИ БИТЫХ ЧАСА они рассказывали друг другу способы как нае..ть систему США на предмет льгот, карточек, бланков, билетов и прочего, всего чего можно получить нахаляву.
Из чего я сделал вывод, либералы наши предают не только Россию, но и США, он вообще всех предают, для них главное собственная задница.
Так что чего мне их любить, такое не придумаешь, оно само за себя говорит...

+0
ответить

Viko09.08.15 19:05

Специально для papan1206
Читать умеешь? В 1995 году уехал из Узбекистана в Россию. Мне в паспортном столе без всяких вопросов дали вкладыш гражданства. Все работало еще в 1995.
Думаю просто до 2006 года наш ОВИР честно выполнял свои обязанности не пуская в страну засранцев, которые удрали из СССР в лучшую жизнь, а потом пытались вернуться обратно, не забыв нагадить при этом везде где только можно.
Я не антисемит, а антипаразит. Не люблю подонков и предателей.
Кто ж виноват что большинство из них евреи. В начале 90х проявили себя во всей красе. Ну и сейчас теперь их толерантно называют "либералы" они в первых рядах единым фронтом против России на денежки США.
Чего их мне любить, я паразитов которые против моей Родины ненавидел и буду ненавидеть.

+1
ответить

васька ★★09.08.15 17:11

Наивный

Как там говорится, "простота, которая хуже воровства" - это про твою "наивность". Вот живой пример. У меня еще тогда, в Союзе, начал слетать шланг с бачка в туалете. На полу полно воды, того гляди соседей снизу затопишь. А если это ночью произойдет или когда я на работе? У техника этого шланга нет, даже за отдельную плату, в магазине купить невозможно. Хорошо, знакомый парень принес - он прорабом работал. Украл, значит. А я ему реле поворотов на мотоцикл собрал вместо сдохшего. Из деталей, которые взял на работе же - значит, тоже украл. Здесь, в Канаде, я бы шланг купил, а он - реле.
А сколько станочники на заводах точили всякой хрени для себя и знакомых на государственном оборудовании и из гос. материалов? Тоже воровали, по сути. Вот назови мне хоть одного человека (кроме тебя и твоих белых-пушистых родственников), который ничего у советской власти за свою жизнь не украл - ватман для сына-студента, скажем, потому что в магазинах нет, а курсовую делать надо. Тот же Брежнев раз сказал:"Как это денег на жизнь не хватает? Вот я молодым вагоны разгружал, так мы два мешка в машину, а один - себе."
А главное, государство у нас все отобрало и оставило только на нищенскую жизнь. И брали не у конкретного человека, а как бы уже ничье. Поэтому, не пизди зря, тошнит.

+-1
ответить

papan1206 09.08.15 12:44

специально для антисемита "Viko" евреев солдат в Афганистан служить не отправляли, только офицеров (я за два года не встретил ни одного). Закон об упрощенном принятии гражданства есть и сейчас, только он не работал до 2006года.

+-1
ответить

Viko09.08.15 11:25

Это какая то полная шняга. Думаю дело в том, что автор темы как и его мама евреи, которые укатили на заре перестройки в Израиль из Ташкента, а первая волна была в 1987 году, а потом спохватились про "гражданство" когда стало ясно что в Израиле их никто не ждет...
Я прожил в Узбекистане долгое время, уехал оттуда в 1995 году и скажу с гражданством вообще проблем не было. Действовал закон об упрощенном принятии гражданства лицам, чьи прямые родственники родились и жили в СССР.
Мне даже паспорт не меняли советского образца и я ходил с ним до 2001 года.
Так что про покупку гражданства это исключительно дело лиц у которых есть первая родина, вторая родина и еще много сколько там родин по списку...

+1
ответить

Наивный09.08.15 11:21

Не, васька. Я вообще не обобщаю. Я говорил и говорю, что все люди разные: в СССР ли, не в СССР ли. "...и тогда воздаст каждому по делам его". Мф 16:27
Я даже сейчас, много лет читая твои комментарии, не могу заявить, что все канадские электрики - васьки.

А ты, ничтоже сумняшеся, утверждаешь, что все, кто родился в СССР в душе воры. Скажи это в глаза близким тебе людям. Родителям прежде всего, если живы. Типа: пап, мам, вы в душе воры, а я теперь канадец и душой очистился от вас подлых-советских. Язык-то повернется, не?

+1
ответить

Alex77709.08.15 10:32

papan1206, А зачем лишняя помпезность для того, кто в всегда и так был россиянином? С Америкой то все совсем не так. Туда не возвращаются, а наоборот, отказываясь от своего прошлого начинают жить с нуля. Отсюда и помпезность. Это для китайца можно было бы пение гимна устроить, а своему то это зачем?

+1
ответить

papan1206 09.08.15 07:08

вот тому который "прочитал я это" 250 баксов чтобы попасть на РОДИНУ мне не жалко, я больше заплатил когда ехал, а вот платить разным негодяям пусть даже они и дипломаты РФ я не собираюсь, пенсию свою я зарабатываю сам, на заводе мастером и общий стаж у меня с 1982 года. Вот в армии РФ я не служил это правда, я служил в Советской Армии в ограниченном контингенте Советских войск в Афганистане в 181 МСП саперная рота с 1983-85 гг. звание сержант, имею медаль "За боевые заслуги". Паспорт РФ надо выдавать лучше чем в Америке это мое личное мнение. Гайдар твоя просто предательница, а ты больше людей не оскорбляй, а то копчик будет болеть

+-2
ответить

васька ★★09.08.15 01:15

Наивный

Это ты обобщаешь, и обобщаешь пакостно, потому что про других. Видать, сам из мажоров и никогда не был в ситуации "не украдешь - не проживешь". Да вот хоть в СА, когда у нас уже почти все украли, но чтобы получить то, что осталось, нам нужно опять-таки украсть. Так что, не пизди о других, а начни с себя, мол ты белый и с крылышками, не то что васьки.

+-1
ответить

Прочитал я это08.08.15 21:59

Дело в том, кэп, что как ты выразился лохи - это ты в первую очередь. Это тебе этого русского кормить и пенсию свою с ним делить. Ему 250 баксов для того, что бы попасть на Родину было жалко,и он, не послужив в армии РФ, не платя в пенсионный фонд РФ и не исполнив других обязанностей гражданина РФ теперь удобно устроился на шее хоть той же тетки из ФМС и считает, что ему все тут обязаны. Паспорт ему не так, как в США выдали, понимаешь. А за пример Гайдар ты не волнуйся, тебя то стопудово никто никуда не пригласит, ни в Украину, ни в Молдавию, ни в Таджикистан. Распевай себе гимны дальше с дочей, лох педальный.

+1
ответить

Наивный08.08.15 21:38

Мы все, кто в Союзе вырос, в душе воры. Потому что тогда честному человеку было не выжить. Ну уберешь ты воров и поставишь других, дальше что? Традиции в народе создаются веками.
васька

Эх, Васька, Васька. Опять впадаешь в грех обобщения. Мы же уже говорили на эту тему в КиО. Я тебе что сказал тогда? Я сказал, что говоря глупости и гадости про всех людей, рожденных в СССР, ты прежде всего имеешь в виду себя и своих близких. Родителей. Дядей, тетей, братьев, сестер и т.д. Твою семью, короче. Потому что ты их знаешь лучше всех и судишь о людях прежде всего по ним.

Ты тогда обиделся. За родственников. Мол, это неправда. И даже пытался сказать, что это подло: говорить плохо о семье человека, который тебе не может в глаз дать.

Мне жаль, Васька, что ты так ничего и не понял. Ну я еще повторю для понятности: если вся твоя родня вместе с тобой не могла выжить в СССР не воруя, то из этого не следует, что воровали все остальные.

+-1
ответить

Кэп08.08.15 20:45

Всё познаётся в сравнении.
Поздравляю с гражданством! Все лохи, ругающие его, почему-то не хотят сбегать за масяней гайдар (туда ей и дорога).
Молодца! - за гимн. С дочей тоже пели (их в школе учат раз в год), только она - российский, а я советский :)

+-1
ответить

Alex77708.08.15 20:07

Ага, надо было для пущей торжественности, как в Америке тестирование провести. Ну например, попросить перечислить, кто и в какие сроки был премьер министром России с 1991 и до нынешних времен. А тех кто не назовет - заново по кругу. Зато после успешной сдачи ни у кого бы не было желания еще что-то петь.

+1
ответить

васька ★★08.08.15 19:40

Gang

Мы все, кто в Союзе вырос, в душе воры. Потому что тогда честному человеку было не выжить. Ну уберешь ты воров и поставишь других, дальше что? Традиции в народе создаются веками.

+-1
ответить

Gang08.08.15 16:25

Если бы этой тетке приказали оформить торжественную часть, она бы это сделала. Украв 99% бюджета. Но вас бы от этих торжеств стошнило. Она же ВОРОВКА, вы сами это прекрасно разъяснили. Может, вы хотите, чтобы она Вас поцеловала?

Воров убирать надо. А потом - можно и о торжествах задуматься.

+-2
ответить

Прочитал я это08.08.15 14:19

Ну извини нас дорогой - за то, что оркестр не подогнали, Путин с Медведевым не приехали, сотрудница ФМС, у которой столько работы, что ей на полноценный обед не сходить и она на ходу перекусывает, имела наглость в присутствии столь важной особы, у которого судя по всему других проблем нет, как гимны в новой редакции Михалкова распевать, коржик кушать....а вообще не слыхал, дорогой, что у нас все торжественные церемонии платные, хоть свадьба, хоть похороны, хоть что? Проблем-то нет - арендуй зал, закажи оркестр, найми хоть попа, хоть шамана, заплати ФМС за торжественное вручение и пой себе на здоровье, хоть гимн, хоть Владимирский централ - ветер северный.

+0
ответить

creaze08.08.15 11:18

Если посмотреть на мою судьбу, то по сравнению с автором я наверное мажором буду.

А мысли и чувства ровно такие же.

> Такая злость меня взяла, ну почему у нас русских все так, сами себя не уважаем.

Это потому, камрад, что мы им позволяем. Я не про министров или олигархов, а про вот таких тёток с коржиками. Им никто не шикает по жизни, не одёргивает — они и думают, что всё пучком, так и надо.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru