Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №776331

7 мая 1926 года в Киевский Городской совет Рабочих, Крестьянских Красноармейских депутатов поступает престранное предложение: «Переименовать город «Киев» в город «Троцкиев». В этой челобитной названия городов почему-то указаны в кавычках.

Далее проситель поясняет, что незачем Киеву ассоциироваться с мифическим князем Кий, когда «такие люди в стране советской есть»: «Город Троцкиев будет названием своим рассказывать трудящимся о той великой революционной работе, которую провел тов. Троцкий на Украине в годы политической классовой борьбы по ЦКРКП (б)», - пишет безымянный товарищ».

В 1926 году предложение анонима, переименовать Киев в Троцкиев не было принято. Ударник «классовой борьбы», внутренний леворадикальный оппозиционер к этому времени уже был в опале. В октябре 1926-го Троцкого вывели из состава Политбюро. В 1927-ом исключили из большевистской партии, в 1929-ом силой выслали из страны. В 1940-м был зверски убит агентом НКВД Рамоном Меркадером, который за свою эту доблесть сначала на чужбине отсидел, а затем, из рук главы КГБ, Александра Шелепина получил звезду Героя Советского Союза. А повернись история другим боком к солнышку, быть мне не киевлянином, а троцкиянином. Болеть за троцкистское Динамо, кушать Троцкистский торт, жевать котлету по-троцкистски. Язык доводил бы непременно до Троцкого. Иными словами: «Як тебе не любити Троцкиев мій».
+-25
Проголосовало за – 141, против – 166
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

wolverine888811.08.15 18:20

pavise - уже не переименуют, впал Беня в немилость...
да и переименовывали бы Днепропетровск, чего уж там...

+0
ответить

васька ★★11.08.15 16:16

У Троцкого за границей были неплохие денежки в банках, так что, "насильная высылка из страны" была ему только на пользу. Если бы сидел тихо, его бы и не тронули, а он давай ругательные статьи писать. А мама Меркадера получила орден Ленина за то, что вырастила правильного сына.

+0
ответить

Alex77711.08.15 15:37

Всегда найдутся любители все переименовать. Мне вот, например, интересно кто и зачем переименовал станцию "Горьковская" в "Тверскую".

+0
ответить

pavise11.08.15 12:18

Я мог бы предложить несколько тем, шутки над которыми не вызовут у вас улыбки.
Но не рискну.

+0
ответить

Gang11.08.15 11:50

Увы, для подавляющего большинства людей попытка посмотреть на привычную вещь (вроде переименования Петрограда в Ленинград) по-другому улыбки не вызывает. Зашоренность мышления.

+0
ответить

pavise11.08.15 11:17

Еще переименуют.
В Коломойскиев.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru