Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №777746

Во второй половине января 1925 года Чуковский был послан советским правительством в Финляндию – в Куоккалу к Репину, чтобы тот его уговорил вернуться на родину, где ему будет почет и уважение, сталинская премия и при жизни памятник работы Вучетича. Через некоторое время Чуковский вернулся и сокрушенно доложил, что все его попытки воздействовать на живописца разбились, как волна о камень. А через пять лет Илья Ефимович скончался. И в Финляндии были напечатаны его дневники. Где были такие строки: „Приезжал Корней. Между прочим, не советовал возвращаться“.
+1776
Проголосовало за – 1930, против – 154
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

Trydent21.08.23 10:57

В советские времена ходил слух совершенно противоположного свойства: Чуковский тайком уговаривал Репина не возвращаться. Наконец, есть и третья версия, обобщающая эти две. Короче всех ее изложил Андрей Яхонтов в «Отсебятине» (подзаголовок честно гласит: «Байки»), опубликованной в театральном приложении к «Новым известиям»: «Алексей Толстой ездил уговаривать Бунина, а Корнея Чуковского отправили в Финляндию, чтобы он убедил Илью Репина. Через некоторое время Чуковский вернулся и сокрушенно доложил, что все его попытки воздействовать на живописца разбились, как волна о камень. А вскоре Илья Ефимович скончался. И в Финляндии были напечатаны его дневники. Где были такие строки: „Приезжал Корней. Между прочим, не советовал возвращаться“».

Примерно такую же историю рассказывает со слов Льва Разгона и Владислав Крапивин («Под созвездием Ориона»): «Оказывается, где-то за границей (а не у нас, естественно) вышли полные, без „главлитовских“ купюр мемуары Ильи Ефимовича. И там будто бы Репин вспоминал, как в двадцатых годах у него, в Финляндии, побывал в гостях Чуковский и в ответ на вопрос художника, стоит ли возвращаться в советскую Россию, заявил: „И думать не смейте!“» В этой версии история поездки тесно увязана с историей проданного по ошибке портрета К. И. кисти Репина: портрет, попавший в Третьяковку, Чуковскому, получается, не вернули из-за неуспеха секретной миссии.

В изложении Ачильдиева запись Репина звучит так: «Приезжал Корней. Настоятельно советовал не возвращаться в Россию». Как выглядит запись в оригинале – никто не знает из-за отсутствия оригинала. Ученые и литературоведы, передавая слухи друг другу и потомству, ссылались то на некое письмо Чуковского, то на его записку, то на дневниковую запись Репина, то на мемуары, изданные в Финляндии. Однако ни дневниковых записей, ни писем, ни записок подобного содержания никто в глаза не видел. Никаких мемуаров, помимо отредактированного Чуковским «Далекого – близкого», не имеется. Никаких конкретных документов до сих пор не предъявлено и не опубликовано, хотя слухи, теперь уже в виде исторических анекдотов, до сих пор имеют хождение, и Чуковский предстает в них то антисоветчиком, то красным эмиссаром, то отъявленным хитрецом. Елена Цезаревна Чуковская даже посвятила слуху статью под названием «Почему Репин не приехал в СССР? История одного вымысла» (кстати, в этой статье процитирован и откомментирован совершенно неправдоподобный фрагмент из мемуаров Леонарда Гендлина, где со слов Сергея Городецкого приведен даже текст записки, которую Чуковский якобы оставил Репину, не застав его дома).

Надо помнить, что Репин и Чуковский находились в постоянной переписке: их связывала тесная дружба. Насильственно разлученные политическими событиями, оказавшиеся по разные стороны государственной границы, они скучали по прежнему общению, обменивались мыслями – и вели дела: Чуковский, как мы помним, занимался изданием воспоминаний Репина. Часть писем Чуковского к Репину сохранилась в архиве художника в «Пенатах». В результате советско-финской войны часть территории Финляндии, и в том числе Куоккала, была занята советскими войсками. В конце 1939 года они вошли в репинскую усадьбу. «С войсками в числе первых, получивших доступ к репинскому архиву, появился в „Пенатах“ Иосиф Анатольевич Бродский, искусствовед, племянник ученика Репина, художника Исаака Бродского», – пишет Елена Цезаревна Чуковская. А уже 15 января 1940 года, когда война еще не закончилась и мир не был заключен, Чуковский пишет такое письмо И. Грабарю:

«…к несчастью, репинский архив попал в руки к каким-то искусствоведам. Которые из всей груды моих писем, адресованных Репину, вырвали произвольно одно или два, относящиеся к давней поре, и теперь повсюду демонстрируют их в целях моей политической дискредитации. Слухи об этих письмах циркулировали сначала в Ленинградской Академии Художеств, потом перекинулись в Москву – и теперь усиленно раздуваются в разных интеллигентских кругах – принимая характер травли».

Слух был запущен (судя по переписке К. И. с сыном Николаем, запущен именно Бродским) в самые кровожадные времена: репрессии были в разгаре, уже был арестован и расстрелян муж дочери К. И. и едва не арестована она сама; теоретически дело могло принять самый скверный оборот. Сам Чуковский к этому времени ни защититься, ни документально опровергнуть что-либо не мог. Он уже не очень хорошо помнил, что и когда писал Репину: копий своих писем он не хранил, а оригиналы пропали. Какую роль сыграл этот слух в судьбе Чуковского – неясно, но из воспоминаний Валерия Кирпотина следует, что именно он стал в 1943–1944 годах причиной ожесточенной травли сказки «Одолеем Бармалея».

+0
ответить

RRaf ★★★★➦Trydent21.08.23 21:22

Пожалуйста, в следующиий раз давайте ссылку на автора текста, иначе можно подумать, что вы автор и есть. Кстати, там много ещё интересного
Лукьянова Ирина «Лицом к лицу с самим собою» /отрывок/ https://biography.wikireading.ru/68654

+1
ответить

Dmitry Karpov 03.09.18 11:29

Осталось узнать, много ли Репин наваял, живя в Финляндии...

+-1
ответить

mikololo25.08.15 07:06

Памятник работы .... 17 летнего.... Вучетича :-)

+3
ответить

Saragossa Band23.08.15 07:01

Фантастика! Вообще то сталинская премия учреждена в 1939- 1940 годах...

+5
ответить

Хома Брут20.08.15 19:33

а и не буду, Фря. :))) темболее, отпуск близицца. проста пажелаю напоследок, штобы у Лёшика и иже с ним (которые засирают, всмысле) по хую на лбу выросло:)))

+-1
ответить

Фря 20.08.15 19:31

Да и хрен с ним!

+-1
ответить

Наивный20.08.15 19:25

Отличная история.

То есть первое предложение отличное, а остальное я не читал. В этом самом первом преложении, если перевести с корявого на русский, говорится следующее: в январе 1925 года некто Чуковский был послан советским правительством в Финляндию к Репину, чтобы тот (Репин) уговорил его (Чуковского) вернуться на родину. И он его таки уговорил, хотя, как говорят, сам Корней ему не советовал.

Исключительно логичный поступок советского правительства. Потому что Репиных на родину возвращать лучше всего вместе с Карелией.

+-4
ответить

Фря 20.08.15 18:52

Хома Брут

Не ворчи, :р)).

+-1
ответить

Хома Брут20.08.15 18:20

//Чем хорош ан.ру - тут можешь наловить такой информации, к которой в другом месте и не подойдешь.

а и то, Фря! тож теперича больше, чем "анекдот". намного больше. беспезды интереснее, кому надоели комары и кто курил трубку.... асобенно впечатляет мнение знающех за письма К.И. да!:)))

+-1
ответить

Фря 20.08.15 18:16

В 1940 году в Куоккалу пришла Красная Армия, а с нею - искусствоведы, они и прихватили письма К.И. Таковы факты. Остальное - литература-с.

+0
ответить

SKI20.08.15 18:02

Зачем перевирать историю? Никто эти дневники не публиковал, выдумка это.
Дневники были спрятаны домработницей Репина под матрацем в ее кровати, где их и нашли после ее смерти. Тогда Карелии уже вошла в состав СССР.
В дневнике Репин писал, что ему до смерти надоели эти финны, эти комары, приезжал Корнеюшка - настоятельно не рекомендовал возвращаться.
Чуковскому повезло, что домработница прожила долгую жизнь.

+3
ответить

Фря 20.08.15 17:49

Чем хорош ан.ру - тут можешь наловить такой информации, к которой в другом месте и не подойдешь. Чуковский к Репину ездил, в советскую Россию звал - в гости, хоть не надолго. Это факт, подтверждаемый письмами К.И. Всё остальное - слухи, домыслы и предположения.

+-1
ответить

авось➦Фря20.08.16 22:52

Капица тоже приехал в гости. Совсем ненадолго.

+2
ответить

васька ★★20.08.15 16:24

Примерно в то же время две вдовы, Ленина и Свердлова, собрали на сходку жен и других членов семей военнослужащих полка охраны Кремля и жучили на этом сборище Чуковского. Он, видите ли, неправильно детям крокодила описывает. То есть, крокодил у него пьет чай, курит трубку и т.д.. Ну и еще много чего наскребли против него. Это не гонево, вполне серьезная информация.

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦васька20.08.20 14:44

Ну, вообще говоря, эти вдовы былиправы: в идеале хорошо бы учить детей реальности, а не фантазиям.

+-1
ответить

nurse ledi20.08.15 16:10

васька
Заметили, и что с того? Вся история такое гонево сплошное, то что эта бредовая фраза уже ничего не меняет. Наоборот, она удачно туда вписывается и по контексту и по смыслу. Видимо тоже гибербола ....

+-2
ответить

nurse ledi20.08.15 16:06

Гипербола.... Точно. Причем сплошная. Гибербола в начале, гипербола в конце, да и посередине тоже какая-то кривая загогулина. Я про то и говорю что всё это сплошная литературная выдумка: бредятина-отсебятина. Ни слова правды.

+-1
ответить

васька ★★20.08.15 15:48

Что, никого не задело - "...Чуковский был послан советским правительством в Финляндию – в Куоккалу к Репину, чтобы тот его уговорил вернуться на родину..."? Получается, Репин должен был уговаривать Чуйковского.

+5
ответить

Alex77720.08.15 14:54

Фря, не говорите nurse ledi про гиперболу. Она этого не любит. Гы!

+0
ответить

roniro 20.08.15 14:01

Вучетичу в 1925 году 13 лет только было...

+4
ответить

Фря 20.08.15 13:58

nurse ledi

Пропремию и памятник - ирония и гипербола.

+3
ответить

massa20.08.15 13:58

А мне почему-то верится. Вспомним как все эти райкинылюбимовыказаковы, обласканные властью по самое "небалуйся", после 1991 ощутили себя "жертвами режима" ;)))

+2
ответить

nurse ledi20.08.15 11:58

Да, и про премию и про памятник убогое вранье. Верить остальным словам - это признавать себя неизлечимым лохом. Бредовая Отсебятина, как и указано внизу.
Но судя по рейтингу многие верят в этот бред.

+-3
ответить

Gang20.08.15 10:23

Значит, Чуковский был не только прекрасным поэтом, писателем и умницей, но и храбрым человеком. Интересно, антисемиты в детстве его стихи читали? Или они вообще ничего не читали?

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦Gang20.08.20 14:46

Антисемитом человек становится после того, как выясняет при личном общении у собеседника еврея: тот одобряет идею "Израиль - для евреев", но категорически против идеи "Россия - для русских".

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru