Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №781503

Четвёртую версию Norton Commander я изучал по книге Евгения Козловского. Про пункт меню Unselect (или Deselect, не помню) он написал, что с удовольствием перевёл бы как "развыделить", но это не звучит, так что приходится переводить как "снять выделение".

О следующем пункту меню - Invert selection - автор книги заметил, что даже он, знаток русской словесности, не может перевести это одним незаимствованным словом, так что извините, дорогие читатели, но либо "снять выделение с выделенных файлов и выделить невыделенные", либо - "Инвертировать выделение".

Когда вышла пятая, русифицированная версия "Нортона", американские переводчики обошлись лаконичным "Обратить выделение".
+60
Проголосовало за – 167, против – 107
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Eddie14.09.15 10:25

выделить невыделенное это совсем не логично, так как тут не только выделяются не выделенные, но и с выделенных снимается выделение)))

+0
ответить

Madwarg12.09.15 21:02

"Перевернуть выделение"

+0
ответить

Мефодий1 12.09.15 19:56

Читал я эту книжку про Нортон 4. UnSelect Козловский перевел как "развыбрать".
И еще пообещал премию в размере полного собрания своих сочинений тому, кто придумает более по-русски звучащий перевод, причем одним словом.
Хотя, с моей точки зрения, перевод "Снять выделение" все-таки самый точный. Правда, я не профессиональный переводчик.

+0
ответить

cipolini12.09.15 13:50

ну дак *выделить невыделеннОе* было бы логичней.

+0
ответить

интерпрет12.09.15 10:56

И, что, это прокатило? Господа, не экономьте на переводчиках. Перевести эти фразочки - хуйня для того, кто переводит. Научились трошку говорить на языке и лезут уже переводить.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru