Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №781872

Москва. Война. Немцы на подступах к городу. Все посольства готовятся к эвакуации.
Бабушка и ее подруга, с которой они вместе снимают квартиру, дружит с балеринами, поэтому стандарт красоты соответствующий. Половину продовольственного пайка девчонки отдают за уроки шведского языка. Почему именно шведского? А нравится он ей.
Неожиданно звонок знакомых из консульства: "Мы идем к вам в гости." Девчонки несутся в магазин и тратят все деньги на единственное, что там продавалось, но по астрономической цене: майонез и...черная икра. Хлеба в городе просто не было.
Бабуля до сих пор смеется, как удивились иностранцы. Честь державы ронять было нельзя, потому девчонки гордо заявили, что в СССР студенты едят черную икру с майонезом без хлеба.

Красавица подруга так и не вышла замуж за своего любимого шведа. Не бросила свою маму умирать одну с клеймом женщины, воспитавшей дочь предательницу.
Был готов план побега. Американский военный самолет до последнего ждал на аэродроме, когда переводчица выскочит из машины, чтобы улететь вместе с ней. А она так и не вышла.

Дипломат рисковал карьерой, военные летчики свободой, а, может быть, и жизнью, а девочка сделала все правильно. Она не пожалела себя одну. И все остались живы.
+-34
Проголосовало за – 387, против – 421
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Gumi15.09.15 06:32

мда...пресная история, навалено все скопом и не стыкуется

+0
ответить

Abondarev15.09.15 02:55

Родное правительство уже правило страной из Куйбышева. Левитан вещал из Свердловска: "Говорит Москва". Даже хорошо, что автор не удержался от оценки. Ибо последний абзац выдает с головой, что перед нами очередной пример псевдопатриотического гона.

+0
ответить

васька ★★14.09.15 16:26

А я вот подумал, куда это должен был лететь американский транспортный самолет с московского аэродрома? Через линию фронта и потом над оккупированной Европой в Англию? Сомнительно. Вокруг через Мурманск? Так сядет на дозаправку, тут девушке и придет карачун. Шофер-то явно доложит, что переводчица сбежала. Какая-то мутная история.

+0
ответить

васька ★★14.09.15 16:00

Что-то от кого-то слышал, что-то додумал, опираясь на свой скудный опыт, и выложил сюда результаты этого непосильного труда. А то дипломаты не знали, как живут москвичи. Уж наверное они бы в гости со своими харчами пришли. А вообще-то, в те времена девочки могли принимать дипломатов дома только в одном единственном случае - если были осведомителями НКВД и потом составляли подробный рапорт. Да они и так давали подписку, без этого их к дипломатам бы и не подпустили.

+0
ответить

Янги14.09.15 11:14

А спустя много лет снимут фильм "Интердевочка"
Но в фильме будет всё не так

+0
ответить

Хрюн 14.09.15 11:09

Молодец! На НТВ тебе работать!

+1
ответить

Розенкранц14.09.15 10:05

Поток сознания. При чем тут балерины и немцы на подходе? С какого беса и кто звонил из посольства?

>>> ...когда переводчица выскочит из машины, чтобы улететь вместе с ней.

Какая переводчица и с кем/чем она собиралась улететь, с машиной? Бред какой-то.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru