Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №782028

Заметил я одну вещь. В России всегда поминали последнюю серьезную войну. Например, в 1912 году отмечали столетие победы над французами. Даже шутили, что торт «Наполеон» надо переименовать в «Кутузов» и т.д.. Потом началась Первая Мировая, которая плавно перешла в Гражданскую Войну. И двадцать лет после этого говорили на эту тему, а про французов забыли. Потом грянула Великая Отечественная и теперь поминают ее, а Гражданская – ау, где ты?

К чему я это? Тут отдельные товарищи недовольны, что каждый год празднуется 9 Мая. Молитесь, чтобы эта традиция сохранилась как можно дольше.
+1552
Проголосовало за – 1810, против – 258
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Бабушкин02.01.16 11:57

Я так понимаю, автор о потерях России в этих войнах представления не имеет. И если вдруг, то думае сам отсидется интендантом.

+0
ответить

mathematicus ➦Бабушкин15.09.16 13:28

И что там с потерями в войне 1812г?

+0
ответить

васька ★★15.09.15 22:44

У моего школьного товарища отец зацепил только самый конец войны и служил потом еще в Литве, кажется. Там тоже несколько лет после войны было опасно. Так он (товарищ) раз высказался так:"Они что-то такое поняли, о чем мы понятия не имеем." По-моему, у фронтовиков было другое отношение к человеческой жизни и другое понятие о справедливости.

+2
ответить

Янги15.09.15 20:18

И насчет ветеранов по школам.
Были конечно люди которым в кайф (моё слово) было рассказать. И они рассказывали.
Тут ничего удивительного нет. Пригласили, рассказал. Понравилось. И тем, и другим. И вошел человек в Номенклатуру
Но ведь кругом были такие же. И не все владели слогом
Всю свою войну мой тесть укладывал в два рассказа - 1) в отступлении при окружении он отдал команду зарезать коня и накормить людей. Тягловая сила однако . И 2) когда война уже повернулась вспять, заняли они немецкий блиндаж. "А там!! ящики с коньяком!!"

+0
ответить

Янги15.09.15 20:08

Считаю при этом, что родившиеся в 1950 году видели многое, непосредственно связанное с войной, хотя она и закончилась.

Не видел. И мужики не рассказывали. И мои родные кто воевал, тоже не распространялись. Приходили с работы. Обедали - это вечером-то. И шли в палисадник. Играли кто в карты, кто в лото. А про войну не рассказывали. А что было про неё рассказывать? Книги, фильмы, наши пацанячьи игры восполняли это пробел.
А 9 Мая стали праздновать потом уже. И 23-е Февраля с 8 Марта были рабочие дни

+2
ответить

Юл Липс➦Янги15.09.21 12:57

Я помню ещё своего деда, он воевал, был ранен. Он категорически ничего рассказывать не хотел...
Кино совковое, на которе сейчас так принято надрачивать как на истинно-правдивое, он тоже никогда не смотрел, и просто плевался, когда случайно что-то видел.
Один раз как-то начал, по пьяни, так я просто прифигел и отказывался в такое верить! думал, дед спятил, не может такого просто быть...

+0
ответить

СамСусам15.09.15 17:31

А я заметил другое. Острота воспоминаний резко падает, если все те, кто погиб в ту войну, сейчас все равно бы давно уже умерли. Ну и когда вымирают те, кто эту войну и связанные с ней события видел сам, тем более. Так что ВОВ надрывно вспоминать будут года до 1950+90=2040. Считаю при этом, что родившиеся в 1950 году видели многое, непосредственно связанное с войной, хотя она и закончилась.

+0
ответить

васька ★★15.09.15 16:24

Плотогон

Согласен, там было некоторое перекрытие. Те, кто прошел ВОВ, были еще молодые и к ним слово "ветеран" как-то не очень подходило. Но главное, Гражданская Война была связана с Революцией, в-основном, это муссировалось. А Революция - это было святое в те времена.

+0
ответить

интерпрет15.09.15 14:47

Всегда найдется что-нибудь новенькое повспоминать. Так как русский народ пассивно доводит до стадии, когда кроме войны или революции ничего не помогает.

+0
ответить

petrboris15.09.15 13:16

Плотогону.
В 1964 г. меня в комсомол не приняли за плохое поведение. При этом партизанка рассказала, как семнадцатилетнего паренька расстреляли за то, что ушел с поста. Встреч с ветеранами Великой Отечественной было много, из гражданской не помню никого.

+0
ответить

Плотогон ★★15.09.15 10:36

Когда я учился в школе (60-е годы), у нас регулярно проводились встречи с участниками гражданской войны. Забавно, но участников ВОВ тогда не считали ветеранами и с ними не встречались. К примеру, деда Бурнашова, партизана гражданской, привозил Володя, его сын. Когда я как-то с ним разговорился, у него оказались несколько орденов и куча медалей. А за что - осталось невыясненным...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru