Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №782360

Парк, скамейка, золотая осень. Рядом увлеченно беседуют две мадам.
-...и если вода соль намочит, то вся соленость вытечет, а то, что останется, это просто беленький песочек такой, поэтому я мешки берегу, все под полиэтиленом...
Мозг выдал недопустимую операцию. Присоединяюсь к беседе.
- Извините, что вмешиваюсь, но хотел уточнить. Вы сейчас про какую соль говорили?
Дама мило улыбается.
- Про обычную, вы что, соль не знаете?
-То есть поваренную, хлорид натрия?
- Ну да, она же одна соль есть.
- Так соль же должна растворяться в воде. Без белого песочка?
- Вы Библию читали? Нет? Ну и зря. Там сказано, что если из соли убрать соленость, то соль можно выбросить и она никому будет не нужна. Так что соль просто покрыта соленостью и вода ее может смыть. А то, что остается - это тоже соль, только несоленая совсем.
- Но ведь соль растворяется в воде целиком! и никакой песок на зубах не хрустит!
- Вы просто не замечаете, потому что соль мелко размалывают, чтобы соленость перешла в воду, а остаток стал совсем маленьким. Но он безвредный, не волнуйтесь. И обязательно почитайте Библию!

Это ладно. Но дамам было минимум лет по 50. И ходили они в советскую школу. И химию учили. Может, даже на пять сдавали.
+477
Проголосовало за – 615, против – 138
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Leonidas29.08.18 12:42

Обычная каменная соль не состоит на 100% из натрий хлора. Кто занимается консервацией, не раз видит после растворения соли серый осадок. Во времена Иисуса соль была ещё хуже, много было в ней примесей, натрий хлора могло быть процентов 30-50. Поэтому соль, полежавшая во влажном месте, могла внешне остаться той же солью (тогда она имела серый или коричневый цвет), но уже солёности не иметь. Вот и всё. В наше время - та же ситуация с каменной солью, но, конечно, намного менее выраженная.

+0
ответить

Ящер12 22.10.15 09:47

2vlavik
А как на счет ГМО? Тоже надо проверять!

+0
ответить

Фря 02.10.15 14:41

"загонять пургу" в этом направлении"

Ааааааааа! Держите меня семеро!

+0
ответить

m8302.10.15 14:30

telegramma3, в СССР грамотность была поголовная и за этим следили. По слогам читают в 1 классе, к четвертому - это нонсенс, если только вы не в школе для умственноотсталых. То что вы ставите в укор "знакомому" что он петь и рисовать не умеет, говорит о вашем уровне развития специнтерната, либо пишет человек которого обучали совсем не в советской школе...

+0
ответить

telegramma330.09.15 12:37

Навряд ли бабки с таким уровнем образования знали химию на отлично. У них может нет образования, при СССР у многих не было образования- работы было много для всех,а учиться надо было лишь по желанию. У меня одноклассник как бросил школу в 4 классе, так и живет всю жизнь - водитель автомобиля. При этом он ни петь ни рисовать не умеет, да и читает по слогам. Почему бы бабкам, не быть из разряда неграмотных ткачих или швей?
Человек, который имеет кое какие понятия о чём-то, не будет "загонять пургу" в этом направлении, знания не позволят.

+0
ответить

telegramma330.09.15 12:33

В выражении "Соль земли", Вы считаете, речь о соли для еды идёт?
Ну-ну! А "соль шутки"-это шутка с солеными изделиями?! Это фразеологизм такой. Читайте Библию молча и никому ничего не советуйте- если не согласны, перечитайте Библию еще раз, на предмет описания ситуаций и манеры Вашего поведения в них. "Не сотвори кумира, ударили по левой подставьте правую" -ну вы же читаете Библию - сами дальше подберете, что вам делать.

+0
ответить

vlavik18.09.15 06:46

Я покупаю соль только без холестерина. И желательно обезжиренную. Но сейчас много контрафакта и найти обезжиренную почти невозможно.

+0
ответить

Мефодий1 18.09.15 00:51

Candide
А нахрен технарю-атеисту читать Библию?

+0
ответить

Candide17.09.15 23:20

Химию автор может и учил, а вот Библию прочесть так и не удосужился, поэтому и не понял о чем речь и что такое соль земли он тоже в курсах:

Соль сама по себе, хлорид натрия, не может утратить свой вкус, поэтому не-метафорически выражение «соль не солона будет» не имеет смысла. Некоторые полагают, что во времена Иисуса соль была очень грязной, отчасти из-за несовершенства методов солеварения, отчасти из-за того, что недобросовестные торговцы добавляли в неё другие вещества. Другие толкователи считают, что именно невозможность ситуации и была целью — поскольку так это лучше запомнилась бы слушателям. Слова «не солона будет» можно перевести с греческого как «станет глупой», однако в обратном переводе на арамейский обе фразы будут звучать одинаково. В раввинистической литературе соль была метафорой мудрости, и поэтому, возможно, в оригинале имела место игра слов: «соль(мудрость) станет глупой»

+1
ответить

Старый хрен17.09.15 17:23

А с пониженным содержанием натрия не желаете? В одной передаче о здоровье было...

+0
ответить

Хрюн 17.09.15 15:33

Непонятно, автор Библию то почитал или просто обосрал здесь двух старушек и на этом успокоился?

+1
ответить

Фря 17.09.15 15:29

И мне даже объяснили как это возможно!///

Угу. Это если оставшийся невостребованным натрий связывать с кислородом-водородом.

+0
ответить

васька ★★17.09.15 15:24

Вот ты тоже в школе ботанику учил, а много ты из нее помнишь?

+0
ответить

AndreyM17.09.15 14:45

...даст бог, до рабовладения просто не доживём
а вот фабричную пачку соли с заявленным на упаковке "пониженным содержанием хлора" я видел!
И мне даже объяснили как это возможно!

+0
ответить

Alex77717.09.15 13:11

интерпрет, того раба, что на плантации работает вряд ли можно убедить. А вот того, что в барском доме прислуживает - легко.

+0
ответить

Lekha17.09.15 12:24

Ну вообще-то мадам права, если речь идёт об обычной соли, а не экстра. Возьмите чистый стакан и растворите в нём (в воде всмысле) ложку соли. На дне останется немного осадочка-песочка.

+1
ответить

интерпрет17.09.15 11:51

Так же можно человека убедить, что свобода - это зло, а рабство - это хорошо. Серьезно. Реальное рабовладение не за горами.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru