Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №785109

Эта забавная статья была в последнем номере финской "Вечерки" :)

Жительница Ювяскюля Мийя получила неожиданный привет от строителей.

Мийя, живущая с 9-летним котом, оставила записку строителям, которые должны были провести небольшой ремонт в её квартире:
"Привет ремонтникам! В квартире живёт смешной, человеколюбивый, толстый и немного чувствительный кот. Просьба не оставлять входную дверь открытой на время ремонта! Мийя"

Когда Мийя пришла домой, то с удивлением заметила ответную записку на своей двери:
" Привет Мийя! Спасибо за предупреждение! Дверь мы держали закрытой и очень подружились с твоим котом, с чего бы это....
Хорошей осени тебе желают смешные, человеколюбивые, толстые и немного чувствительные ремонтные строители Симо и Эса".
+186
Проголосовало за – 311, против – 125
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Gang16.10.15 11:22

До революции моя прабабка в Финляндии на станции оставила зонтик. Возвращалась через несколько дней, взяла на том же месте.

В Финляндии два года назад (кстати, в той же Юваскюле) видел у школы ряды велосипедов. Без замков. При 20-градусном морозе. Дороги-то все убраны, что ж не ездить? А убирают снег - на скорости в 50-60 км/ч. Иначе не успеть.

Детей для них пустить через весь город - не проблема. Только там, правда, где движения сильного нет, или вдоль озер или по льду - зимой. Там четверть города - озера, четверть - леса, четверть - кварталы и дороги, четверть - поля с кустами.

А вот в сельской местности зимой маленьких велосипедистов в школу не пускают. Если родители сами не едут, посылают на такси. Волки потому как.

У учителей - очень большие зарплаты и обязательно - после 5 лет работы - год обучения.

Невероятный уровень менеджеров. В смысле - начальники там - нормальные, очень приятные люди. Даже еще приятнее и умнее, чем их многие подчиненные. Вроде так и должно быть, но - поражает. Хотя я живу в Чехии и здесь неработающий, а только надзирающий начальник - редкость. Но все равно - разница в уровнях колоссальная. Вообще, иногда мне кажется, что это и есть основная причина разницы уровней жизни в той же Финляндии и бывших соцстранах. Умение управлять. У нас начальники отбирались по верности партийным идеалам - это в лучшем случае. А там - по умению организовать лучшую работу. При том, что расстреливать на месте и сажать з опоздания - нельзя. И за столетия научились. А у нас такие появятся через несколько поколений только. И то, если не мешать.

И у Маркса это была основная ошибка - он считал любую работу создающей ценность. Но это только тогда, когда она правильно организована. Если рабочий копает канаву не туда, цена его работы отрицательна. И никакой прибавочной стоимости он не создает, даже если его автоматизировать и дать шагающий эскаватор.

+0
ответить

Den00703.10.15 23:22

Хорошая жизнь в Финляндии, если Мийя уходит из дома, оставляя там только кота и записку для строителей. В ее отсутствие Симо и Эса приходят в дом (внутрь дома!?), делают свою работу, играют с котом и уходят, оставив ответную записку.

Теперь Финляндия - страна моей мечты.

+0
ответить

васька ★★03.10.15 18:15

В русском языке "живет с котом" вопринимается неоднозначно.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru