Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №785804

Была такая «пламенная революционерка» Александра Михайловна Коллонтай, член первого советского правительства и все такое. В 1944-45 годах она была назначена послом СССР в Швецию. И даже фильм такой сняли в 1969 году - «Посол Советского Союза». В этом фильме Коллонтай играла артистка Юлия Борисова, очень красивая женщина, между прочим. Хотя, говорят, такая же стервозная, как и сама Коллонтай. Но им, красивым, по-другому нельзя, слишком многие их хотят. И было Борисовой в это время слегка за тридцать, а точнее, 44 года.

Там по фильму король сначала не захотел признать Коллонтай за посла, потому как ее много лет назад высылали из Швеции за революционную деятельность, а шведы оказались злопамятны. Но потом все утряслось. Король был сражен ее обаянием и красотой и принял верительные грамоты, простые люди стали ей помогать против фашистских пособников. Потом она получает известие, что единственный сын погиб на фронте и у нее истерика. Зритель, понятно, проникается – мальчик пошел воевать и отдал жизнь за Родину. В общем, это все преамбула, как говорится.

Читал я недавно одну из книжек шутника Сегаля про Ленина. Там упоминалась Коллонтай и что-то меня напрягло с датами. Стал разбираться. Батюшки! Она же, оказывается, только на два года моложе Ленина. Когда она была послом в Швеции, ей уже стукнуло 72 года. А погибший на фронте «мальчик» был пятидесятилетним. Вот дурят нашего брата!
+221
Проголосовало за – 349, против – 128
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

pavise08.10.15 06:57

Забыл дать ссылку:
http://ttolk.ru/?p=12288

+0
ответить

pavise08.10.15 06:56

Есть художественный домысел, а есть искажение исторических фактов.
О том, что сын Коллонтай "погиб", упоминается не только в фильме.
Погуглите по этой теме - о гибели Михаила Коллонтай написано во множестве книг, вплоть до учебников истории. Учебники истории имеют право на художественный домысел? Не знаю, что тут было первично - фильм или книги. Но факт остается фактом.

Между тем, вот тут есть фото могилы сына Коллонтай. Дествительно умер в 1957 году, а не на фронте.

+0
ответить

васька ★★07.10.15 23:28

Вот тут господин Коробкин выдвинул тезис, что это художественный фильм и имеется право на домысел. Это точно. Помню, еще в молодом возрасте, при советской власти пришел я в парикмахерскую. А там мастерицы художественной стрижки и окраски волос с жаром обсуждают очередную серию "Рабыни Изауры".
- Вы представляете, все из комнаты ушли, осталась одна Изаура. И тут дон Леонсио заходит. Ведь вот надо же как совпало, как раз, когда никого нет!
Да ничего не совпало, это сценарист из пальца высосал, чтобы произвести впечатление на тоскующих по романтике сорокалетних теток. Так и тут.

+0
ответить

Oldmen07.10.15 16:14

ну дык саветскае кино для смеха а не ради чего то другого
троллить наше всё

+0
ответить

васька ★★07.10.15 15:26

Lev Galnykin

Лева, в 1930 году ее должность именовалась "представитель", а в 1944 она стала полномочным послом. Это немножко разные вещи.

Phantomouse

Это все понятно. Но когда бьется в истерике молодая красивая женщина или старуха - это производит на зрителя совершенно разное впечатление. Тем более, что сын-то и не думал погибать. Лишний раз выжали из зрителя слезу на пустом месте.

+0
ответить

Читайте Вестника07.10.15 14:09

Редкий случай. Всё в плюсе.

+0
ответить

pavise07.10.15 11:53

Phantomouse, так в том-то и дело, что "мальчик" нифига не погиб (а возможно и не воевал), а исправно трудился в МИД СССР, а потом был похоронен не в безымянной могиле, а вполне себе на Новодевичьем кладбище в 1957 году. И в 63 года, а не в 50.

Так что похоже, что вся эта история с погибшим "мальчиком" - обычная рассказка в стиле Маньки Аблигации, попытка, так сказать, "выжать слезу". Кстати, таких слезливых историй (и таких же "достоверных") тут на анекдоте.ру - вагон и маленькая тележка.

P.S. Впрочем, "кто скажет, что это девочка, пусть бросит в меня камень". :D

+0
ответить

Phantomouse07.10.15 11:28

Так вы думаете, что после Вашей смерти в 50 лет Ваша 75-летняя мать будет горевать меньше, чем если бы вам было 15? Видать немного вам лет, раз "сын" для Вас равняется "мальчик".

+0
ответить

pavise07.10.15 10:02

>> Вот дурят нашего брата!

Вы только сейчас это поняли?
---

Из интернета:
"...единственный сын, Михаил Коллонтай, погиб в Великую Отечественную..."

Из википедии:
"Сын, Михаил Владимирович Коллонтай (1894—1957), работник МИД СССР, похоронен там же, на Новодевичьем кладбище."

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru