Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №786801

Землетрясение

Говорят землетрясение не начинается сразу. Сначала идут не сильные толчки, как бы предупреждения, на которые особенно интенсивно реагируют животные. Рыбки в аквариуме, кошки и собаки сходят с ума, выбегая из дому сами, и стараясь разбудить и тем самым спасти хозяев.
Находясь в турецком Билбеке не отдыхе я, в один из вечеров почувствовал явственно, что что-то не так. Конечно трезвость при all inclusive, это не мое главное достоинство. И этот вечер не располагал к трезвому времяпрепровождению. Однако, отходя ко сну, но продолжая одним глазом созерцать одну из немногочисленных программ на Великом могучем вдруг почувствовал, что кровать подо мной завибрировала, заходила ходуном. И все прекратилось. телик продолжал работать, Свет на улице – гореть. Первой мыслью в нетрезвом мозгу было воспоминание теплоходной прогулки, где, без шторма, ходили-то по каналу им. Москвы и Волге, как раз такие движения кроватей были в норме. Но, оглядевшись, понял, что это уже не шутки, что никто вроде бы, кроме стихии, не мог вмешаться обыденное предвкушение сна. Окна нашего отеля выходили на кладбище. Почему-то подумалось, если повторится, недалеко наши бренные тела придется транспортировать.
Но, собравшись со здравым смыслом, вскочил, одел минимальный набор одежды, как обычно, в теплом приморском климате, и выскочил на улицу. Вместе со мной шел один из наших, держа 3-4-х летнюю дочку, заспанную красавицу, на руках. Мы перекинулись парой фраз о землятресении. Он тоже почувствовал, вышли из здания, перешли, не договариваясь, на всякий пожарный, на другую сторону дороги, присели на лавочку и стали ждать.
Ничего не происходило. Никто. Повторяю, НИКТО не вышел. Хотя тряхонуло прилично, по нашим равнинным понятиям. Прошло минут 5 или 7. Ждать надоело, хотелось спать, девочка, дочь приятеля, спокойно уснула на его руках. Мы решили вернуться в отель, в теплые постели.
Уже потом появились несколько человек с верхних этажей, разбуженные «качкой» и гремящей мебелью. Подумалось, что если бы толчки повторились и усилились, как это по рассказам очевидцев бывает при землетрясениях, спаслось бы, как в фильмах– катаклизмах всего-ничего народу-то.
+-16
Проголосовало за – 152, против – 168
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Помёт Удодов14.10.15 04:26

О землЯтрЕсение! Почему это бренные тела транспортируют сразу на кладбЕще, а не в морг или, скажем, на ЫкспИртизу?

+0
ответить

НМ ★★13.10.15 23:25

"слышал про прыгающих рыбок, когда их что-то не устраивает в аквариуме, но что они могут убежать из дома... "
Нет, не так. Рыбки - они же добро помнят. Автор написал, что сначала они будят хозяев (я, правда, не до конца понял, как). И уж только потом открывают дверь и убегают из дома.

+0
ответить

васька ★★13.10.15 19:40

Что, воруют цемент-то, когда строят? У вас, вроде, специальные сейсмостойкие здания должны строить.

+0
ответить

ajbolit13.10.15 18:42

Как житель сейсмоактивного региона могу сказать - то что пережил автор, это небольшая встряска. Когда землетрясение уровня катастрофы - выбежать не успеешь. 15-20 сек и все. Сообразить не успеешь, не то что выбежать. Вместо здания груда битого стройматериала.

+0
ответить

kirhgof13.10.15 17:07

Я слышал про прыгающих рыбок, когда их что-то не устраивает в аквариуме, но что они могут убежать из дома... Может у них завелись паразиты какие-то?

+0
ответить

Бурбулятор13.10.15 16:39

Есть много мест где такие легкие встряски - нормальное явление, опасности они не представляют, чего бегать-то?

+0
ответить

васька ★★13.10.15 13:47

Какая коту-клизма? Фильмы-катастрофы. Это когда съемка не окупилась в прокате.

+0
ответить

Читайте Вестника13.10.15 09:29

Да уж, если рыбки в аквариуме сходят с ума, выбегая из дому сами, и стараясь разбудить и тем самым спасти хозяев, жди беды!
Главное в таких случаях - это одеть одежду, одеться самому и спасаться, спасаться!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru