Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №789641

Дело было четыре года назад. С братом организовывали компанию, которая сейчас прекрасно работает под руководством брата, а я ушел в свое дело.
Только открылись, напечатали визитки. И на моей и на визитке брата было написано "менеджер по продажам" (компания занимается оптовой продажей). Хотя по сути брат был генеральным директором, а я как бы заместителем.
Конечно, гордость за такое меня переполняла и я друзьям говорил о том, что у меня бизнес с братом и все такое. Брат же наоборот как-то не любил говорить об этом.
"Ну да есть... Пытаемся..." - говорил он.
Один раз была ситуация, при которой я понял зачем это надо было: подписывали договор с транспортной компанией, по всем условиям пробежались, пару дней обсуждали и вот, договор готовится в офисе транспортников. Брат достает учредительные документы и показывает их. Директор филиала, у которого даже на визитке была написана эта гордая должность, увидев, что брат является генеральным директором, чуть-чуть опешил:
- А почему у тебя на визитке стоит, что ты менеджер по продажам?
- Если на визитке написано директор, то и на переговорах с тебя спрос больше, а так можно сказать, что надо обсудить с руководством и перенести вынесение решения, подумать, взвесить... А должность на визитке не влияет ни на что, кроме самомнения и понтов.
После этого директор филиала транспортной компании поменял свою визитку на "специалист по логистике". До сих пор с ним работаем.
+1972
Проголосовало за – 2087, против – 115
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

nalivay ★★★★31.10.15 04:36

когда читаете-отражайте правильно,а если не можете-то высуньте писюны из ушей и слушайте правильно....

+0
ответить

nalivay ★★★★31.10.15 04:32

Виктор Джонг "кто придумал - никогда не был в бизнесе."был,к твоему несчастью,но бывших-сам знаешь-а потом удивляешься-как так-министры денег спиздили....

+0
ответить

nalivay ★★★★31.10.15 04:29

ну и вообще-если бы вы работали так,как вы активно обсуждаете,ни в каком кризисе мы бы не сидели....

+0
ответить

nalivay ★★★★31.10.15 04:25

Виктор Джонг,юмор с реальностью не путай,как большинство присутствующих здесь уважаемых...

+0
ответить

nalivay ★★★★31.10.15 04:23

да хрен тибе, а не налить
Хома Брут
Сам приду и налью.Наливай-это подпись...

+0
ответить

nalivay ★★★★31.10.15 04:21

Тут вопрос в другом.
Если фальшивая должность на визитке сделана как бы для того, что бы на неё внимание обратили (и при знакомстве, как правило, должность озвучивают), то какое отношение будет потом, в момент подписание документов? "А че это ты под менеджера косил, милок? Уж не дурачек ли ты? Или мошенник какой?"

wolverine8888
как правило пишут должность поважнее.....

+0
ответить

nalivay ★★★★31.10.15 04:19

observer
"А вот если контакт АБСОЛЮТНО новый, еще не известный, тогда смотрится статус контрагента. Что бы понимать, КТО будет разговаривать и МОЖЕТ ЛИ ОН ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ. И если может, то в каком объеме.
Здесь весь сюжет завязан на том, что директор филиала логистической компании не знал с кем он общается. И узнал только на подписании договора. Т.е., до этого контакта как между предприятиями так и личностного между руководителями - не было".
респект и уважуха!

+0
ответить

васька ★★30.10.15 03:27

Какая-то чушь. Есть такой очень известный продавец (неважно, чего именно) Брайан Трейси. В своих лекциях он говорит:"Fake it until you make it", то есть, пока не можешь сделать на самом деле, притворяйся, что можешь. А тут притворство в отрицательную сторону, типа, подайте убогому копеечку. Ну и станешь убогим, есть обратная связь между поведением и менталитетом.

+1
ответить

pavise29.10.15 18:07

Ну, то что фирмочка купи-продай можно было и не писать.
И так понятно, что не по производству микропроцессоров.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★29.10.15 17:24

Тупая байка, кто придумал - никогда не был в бизнесе. Начать с того, что завязывая отношения все пробивают контрагента по ЕГРЮЛ. И тут никакие визитки уже не спасут "скромнягу". Ну и закончить тем, что с менеджером переговоры никто вести не будет, он мышь подшконочная, наемный раб, для переговоров может только кофе заварить или за коньяком сбегать.

+-2
ответить

Хома Брут29.10.15 17:06

да хрен тибе, а не налить! уже тащить начал!:)))

+0
ответить

wolverine888829.10.15 16:01

И по тому, что написано на визитке. Поэтому менеджер по продажам будет общаться только с менеджером по логистике. А с директором компании, скорее всего, будет общаться директор.
********

Та ну нафиг.
Дела разные бывают и директор, даже генеральный, может общаться (по техническим деталям, например) и с менеджером сторонней организации.... все равно ж потом договор два гендиректора будут скреплять подписями.

Тут вопрос в другом.
Если фальшивая должность на визитке сделана как бы для того, что бы на неё внимание обратили (и при знакомстве, как правило, должность озвучивают), то какое отношение будет потом, в момент подписание документов? "А че это ты под менеджера косил, милок? Уж не дурачек ли ты? Или мошенник какой?"

+0
ответить

Хрюн 29.10.15 14:11

Дела делятся на срочные ( эти, если их не делать, быстро теряют актуальность, поэтому их лучше и не делать), важные ( ну тут как правило конфликт интересов, тебе они важные, а мне пофиг) и нужные.Вот последние - самые интересные, и когда решаешь их, то можно зайти и с козыря, и дать тот телефон, который всегда включен и доступен, пусть бы остальные на столе и надорвались бы от звона.

+1
ответить

Фря 29.10.15 13:36

observer

Тогда я вообще не понимаю, о чем идет речь. Судя по общению (люди обращаются друг к другу на "ты") они вполне знакомы, визитку можно дать, потому что там какие-то дополнительные реквизиты.
В общем, такая схема может работать, на мой взгляд, если первый руководитель сам начинает "изучать обстановку" снизу: прикинуться халифом Багдада и пойти по клеркам задавать вопросы; выяснив все, что требовалось, стараться заключить наиболее выгодное для себя соглашение.
Но я не представляю себе генерального директора, который, бросив все дела, чаевничает с рядовыми клерками возможного партнера - слишком дорогое удовольствие.

+0
ответить

observer29.10.15 13:26

То Фря

Думаю, что в этом, конкретном случае, Вы ошибаетесь: ведь если бы они друг друга знали, то и вопроса с визитками не было бы вообще.
Скажем, когда мне надо обратиться к давнему партнеру по его профессиональной деятельности, я обращаюсь к конкретному Николаю Николаевичу, а не смотрю по визитке кем он есть. А вот если контакт АБСОЛЮТНО новый, еще не известный, тогда смотрится статус контрагента. Что бы понимать, КТО будет разговаривать и МОЖЕТ ЛИ ОН ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ. И если может, то в каком объеме.
Здесь весь сюжет завязан на том, что директор филиала логистической компании не знал с кем он общается. И узнал только на подписании договора. Т.е., до этого контакта как между предприятиями так и личностного между руководителями - не было.

+1
ответить

Хрюн 29.10.15 13:24

Ну у меня для таких случАев визитки просто разные, то есть имя и должность - одни и те же, а вот картинки разные, то просто три букивки ОСК с корветиком, а то орел с фортецией на щите

+1
ответить

Фря 29.10.15 12:38

observer

Возможно, это небольшие фирмы, которые все друг друга знают.

+0
ответить

observer29.10.15 12:33

Угу. Классная баечка. Особенно для тех, кто никогда не занимался бизнесом. Те, кто занимаются продажами знают, что это провожают по уму. А встречают по одежке. И по тому, что написано на визитке. Поэтому менеджер по продажам будет общаться только с менеджером по логистике. А с директором компании, скорее всего, будет общаться директор. Или кто-то соответствующего уровня, того же круга. Руководитель, принимающий решения, не будет тратить свое время на "попугая" без полномочий, который ограничен установленными рамками.

+0
ответить

васька ★★29.10.15 11:39

Гениальный директор

+0
ответить

Гостъ29.10.15 11:22

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ это не от слова Генерал. "General Director" более точно переводится как "Обший Директор", в отличие от "специальных" директоров, как директор по продажам, по персоналу, ...

+0
ответить

mitosSmitos ➦Гостъ29.10.16 20:24

Director вообще-то с английского переводится как "режисcёр". Это наиболее распространённое значение этого слова, поэтому в значении "руководитель" его стараются не использовать.

+0
ответить

Янги29.10.15 10:52

А почему ГЕНЕРАЛЬНЫЙ директор ?

Не место красит человека. А должность отпечатанная на визитке с виньетками.

+0
ответить

Янги29.10.15 10:51

ух ты!

+0
ответить

Нихренанесмешно29.10.15 10:50

причем здесь понты? ваш оппонент имеет право знать с кем общается. это элементарная вежливость. а наводить тень на плетень ради выцыганить лишние 10 коп. скидки - просто смешно. как раз директору и дают самую лучшую цену. за то что снизошел до переговоров.

+-1
ответить

AleM 29.10.15 10:08

А почему ГЕНЕРАЛЬНЫЙ директор ? Просто директор уже не впечатляет ? Это ли не понты ?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru