Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №790406

Летом 1950 года началась корейская война - дедушка нынешнего толстого мальчика из Северной Кореи решил присоединить юг Кореи с позволения Сталина и Мао. Против северокорейцев сражались войска ООН по специальной резолюции СБ ООН. Меня всегда занимал вопрос как было возможно принять резолюцию об участии всех стран мира в борьбе против Северной Кореи, ведь СССР обладал правом вето в Совете Безопасности. В Советско-российских источниках о принятии этой резолюции говорится непонятно: "... Протащили резолюцию, пользуясь отсутствием представителя СССР." Как он мог не явиться на такое важное заседание СБ ООН и не наложить вето? В этой войне было примерно 90 процентов всех войск было из США и только десять - из всех остальных стран мира. Одним поднятием руки представитель СССР (по некоторым сведениям это был Вышинский) мог уменьшить на 10 процентов силы, противостоящие Северной Корее, а потом и Китаю и СССР, когда последние тоже вступили в эту необъявленную войну, Китай помогал наземными войсками, а СССР техникой и пилотами.

Выяснилось вот что. В то время и до 1974 года место Китая в ООН занимала не КНР, а Китайская Республика в изгнании на Тайване. СССР решил заменить КР на КНР путём особо разработанной стратегии. Решили, что представитель СССР будет регулярно приходить на заседании СБ ООН и действовать так: увидев представителя-тайваньца вместо китайца-коммуниста из КНР восклицать, что-то, вроде: "Ага, опять я вижу этого этого фашиста из Тайваня вместо представителя Китайской Народной Республики, хотя СССР настаивал на КНР много раз! Раз так, то я отказываюсь участвовать в этом сборище." Ему, наверное, сказали, мол, важная резолюция и войне и мире рассматривается, останьтесь. На что последовал гордый ответ:"не буду участвовать в заседаниях до тех пор, пока там не появится представить КНР". Вот и приняли резолюцию о привлечении войск всех стран мира на борьбу с Северной Кореей. Никто вето не наложил.
+90
Проголосовало за – 284, против – 194
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Weres03.11.15 01:11

А я-то думаю, для чего в СБ ввели Украину! Значит скоро примут решение о создании трибунала по малазийскому Боингу.

+0
ответить

bang02.11.15 20:02

Ну и навтыкали тогда коммунякам. И правильно сделали. Разделенная Корея - самый яркий пример того, к чему приводит коммунизм в чистом виде. Победил бы тогда север, мы бы ни то что Samsung, Hyundai и многое другое не знали, мы бы, наверное и морковки корейской не поели н икогда.

+0
ответить

Янги02.11.15 17:31

"... Протащили резолюцию, пользуясь отсутствием представителя СССР
В этой войне было примерно 90 процентов всех войск было из США

Ну? И что там нужно было куда-то таскать?
У каждой страны после войны, то есть победы в 1945 году было куча своих неразрешенных проблем. Вот янки и решили попользоваться.
И попользовались.
У государства двести лет не воевавшего на своей территории, сующего свой нос в любую дырку, теперь накопился прекрасный дефицит бьюджета.
Вывод:
Стремиться к установлению демократии во всем мире, сродни стремлению построить коммунизм во всем мире. И в том, и в этом случае у строителей жопа оказывается голой.

+0
ответить

israelftw02.11.15 14:15

Oldmen, Википедия тебе в помощь.
Правда автор ошибся, КР была в СБ до 1971г.

+0
ответить

Фря 02.11.15 14:14

Китай в ООН был представлен Тайванем.

+0
ответить

Oldmen02.11.15 13:32

бред сивой кобылы китай всегда был в оон

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru