Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №791563

"Анекдоты из России".. сделали из меня карикатуриста.

Самые первые шаги художника я сделала в 2003 году.
Позвонив в редакцию местной газеты, я спросила: вам нужны веселые картинки?
Редактор ответил, что нужны, я могу прийти показать свои работы. Я так и сделала, абсолютно уверенная, что газета просто теряет своих читателей без моих работ.
На следующий день я приехала в редакцию и достала из папки кучу вырезанных мелких картинок. Я рисовала на листе всякие сюжеты персонажей. Что получалось - вырезала ножничками и собирала в папочку.. Это была кучка кусочков всяких картинок размером 5-10 сантиметров на столе редактора газеты. Глядя на которую, его лицо просто вытянулось от удивления, все наверное в жизни человек видел, только не такой наивности. Сейчас, найдя эти фрагментики, просто диву даюсь, откуда у меня была такая непрошибаемость и решительность, что это можно печатать. Уровень выпускника детского сада с красным дипломом, так я бы сейчас оценила свои первые работы. Редактор сдержался в словах и эмоциях и доброжелательно ответил, что в этом что-то есть, и предложил мне встретиться с главным художником газеты... Так я стала учиться... Работы мои не публиковали, рисовать меня не учили, просто я время от времени приезжала к этому художнику и показывала свои работы, он указывал мне на ошибки, разбирал рисунок по фрагментам, давал пояснения, и так до следующего раза. У меня получалось все лучше и лучше... но все же мои работы были наивными, невостребованными... Первая попытка как-то стать художником - это отправить свои уже более солидного размера (в пол листа) иллюстрации и карикатуры в издательства газет через почту. Но у меня произошел конфликт с работником почты.. молодая девушка, которая в момент спора просто расшвыряла в ярости мои работы по стойке почты у всех на глазах с криком: Вы что думаете, что это вот кому-то надо, это кто-то будет печатать? это ерунда - и далее в таком же духе. Жуткий был момент. Поэтому я практически не рисую на заказ при малейшем варианте критики или подобных заявлений, просто не работаю далее с таким заказчиком. иначе..мой уровень рисования стремительно пикирует к плинтусу.
На других сайтах я также подверглась атаке со стороны посетителей, самих художников...хотя у меня и был повод спорить с художниками, отстаивая свое мнение по поводу карикатур, но в ответ был поток критики вперемешку с оскорблениями, который я слушать не стала... ушла в иллюстрирование, детским иллюстратором до сих пор и работаю.

Но, именно на этом сайте мои работы не только всегда принимались, но и с редакции пришло одобрение, что у меня хорошие работы.. это вдохновило меня вернуться в карикатуру.. конечно, рисую сейчас в основном на заказы и за границу..но одно доброе слово много стоило.
Когда я получила письмо от редактора, что у меня потрясающий контур и хорошие работы.. первая мысль была... издеваются!!!
Но в переписке меня окончательно разубедили в себе сомневаться .. сейчас моменты страха давней критики вспоминаю с улыбкой....Абсолютно точно могу сказать - карикатуриста из меня сделал сайт anekdot.ru

1. То, что все мои работы всегда принимались... а ведь среди них много очень и очень... не тех. Пока я действительно смогла понять, что стоит рисовать, а что нет.
2 Редактор был ЕДИНСТВЕННЫМ человеком.. не просто давшим положительную рецензию, но и в течение всей личной переписки переубедившим, что все же я художник-карикатурист!

До этого никто не делал.
Никто мне не говорил - у тебя потрясающие работы..
Сейчас я получаю письма - и из-за границы, и отзывы, и одобрение, это приятно, но это уже после когда действительно нужно было поддержать. Эту поддержку мне оказал только сайт anekdot.ru
Спасибо вам!
+129
Проголосовало за – 263, против – 134
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Lapa08.11.15 23:15

Я очень надеюсь, что это карикатурист Ольга Попова. Мне так нравятся ее работы, часто их пересматриваю. На этом сайте можно их найти. Автор не представился, так что не знаю, по адресу ли мои слова.

+0
ответить

НМ ★★08.11.15 17:32

Darren, и у меня первая мысль об этом же :-))))

+0
ответить

Брюс Всехмогущий08.11.15 15:00

Интересно было бы еще узнать, где находится такое отделение почты, в котором сотрудники осуществляют цензуру почтовых отправлений. Ерунда какая-то.

+0
ответить

Darren08.11.15 11:49

ну так и как же зовут автора? очень хотелось бы знать кто из ныне публикующихся авторов карикатур это написал.

смешно будет если им окажется озабоченный, который вечно женские попы и сиси рисует :)
например, https://www.anekdot.ru/id/791062/

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru