Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №791746

На одном сайте, где люди делятся тем, что их достало, довольно часто попадаются истории от замученных стереотипами. Решил таковой поделиться и я. Мой рассказ там завернули. Ничего. Поведаю его тут.

Итак. Кто сказал вам, производители детских товаров (не только игрушек), независимо от пола детей, что ваша продукция обязана быть вырвиглазных расцветок? Кто-то заметит: тебе с колокольни твоего возраста так кажется, а у детей своё мировосприятие. Ничего подобного! А ну-ка вспомните себя в детстве. Какие вещи вас больше всего тянули, подобно магнитам? Правильно, папины!

Вот и я помню всё отлично. Моё детство пришлось на закат СССР. Там детские вещи были не таких ярких цветов, как сегодня, но всё равно были заметно ярче предназначенных для взрослых. Но даже это небольшое различие мне не нравилось. Вот мне три года. И от всего, во что мне давали играть, меня чуть ли не тошнило. Из-за цветов всё это казалось мне детским. А так хотелось взять в руки отцовские часы! Даже не поиграть, а подержать и полюбоваться.

А вот мне шесть. В дом притащен цветной телевизор. После этого я больше не мог смотреть те самые мультики, которые мне ранее так нравилось. Теперь из-за ярких цветов они казались мне страшно детскими, чем очень сильно давили на мои комплексы. А моей любимой игрушкой в том возрасте был автомат "Огонёк" с моторчиком и трещоткой. Любил я его за сдержанный, взрослый чёрный цвет.

А это мне девять. Родители со мной в магазине. Выбирай, сынок, какой хочешь набор для сборки карманного радиоприёмника? "Юность" аль "Мальчиш"? Я ещё не знал, что "Юность" качественнее, но выбрал её. За взрослый чёрный цвет. Когда я собрал приёмник и начал щеголять с ним во дворе, некоторые дети стали предлагать мне обменять его на "Мальчиш". Аргумент: "твой не выглядит как игрушка". В том же возрасте я мечтал перекрасить снегокат "Аргамак" из оранжевого цвета в тёмно-серый. А вот белый велосипед "Школьник" устраивал меня всем.

Когда я закончил начальную школу и перешёл в пятый класс, СССР распался. Незадолго до этого к нам повалил разный импорт, и в его числе - школьные рюкзачки таких цветов и их сочетаний, что глаза вылезали из орбит. Многие на это купились, а я попросил родителей приобрести мне тёмный и однотонный рюкзак. Когда я появился с ним в школе, сверстники обступили меня со всех сторон, наперебой начав спрашивать, где я отхватил такую красоту. Вскоре некоторые из них обзавелись такими же.

Наши дни. Друг покупает дочке-школьнице трекер. Есть модели с часами - они все детские, и потому ярких расцветок. А есть нормальных цветов - но вот беда, они все без часов. Ничего, говорит дочка, фиг с ними, с часами, главное, чтобы не детским был. И надо же - нескольких одноклассников и одноклассниц тем же заразила. И они выпросили у пап и мам чёрные и белые трекеры без часов вместо ярко-детских с часами. А один мальчик, чьи родители оказались не столь сговорчивыми, обмотал ремешок своих часов-трекера тонкой тёмно-синей изолентой, чтобы закрыть напечатанный на нём весёленький рисунок. Сначала он получил от них по шее, а потом они уступили: пусть лучше ходит так, чем отказывается носить трекер совсем.

Давайте честно скажем себе: няшности, как теперь говорят, от детей хотим мы сами. А у них самих эта няшность уже сидит вот где. А производители детских вещей пусть примут написанное здесь к сведению. Без дохода они не останутся, а благодарны им за это будут не только дети, но и отцы.
+192
Проголосовало за – 323, против – 131
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Leonidas12.07.17 09:30

Интересные мысли. Но в магазинах дети так и прут в сторону ярких игрушек. Так что для большинства это работает, а лишь в отдельных случаях так, как описал автор.

+0
ответить

korovino2004 11.02.16 03:08

Полностью согласен автором. Вспомнилось, как на уроке рисования мне поставили оценку (четверку, вроде бы) с комментарием: "Не бойся цвета, ярче рисунки!"

+0
ответить

Речь Ка11.11.15 13:18

Неистово плюсую! Вкус к ярким вещам появился после 20, а в детстве - темно-синий, черный. Даже рисовать приятнее - простым карандашом.

+0
ответить

Mashkuz10.11.15 00:51

НМ, gps трекер для детей - брелок или браслет, который отслеживает, где бродит чадо.

+0
ответить

g534_nik09.11.15 23:47

Тёма правильная, хоть и не профильна для сайта. Не все, но многие из нас с детства тянутся к т.н. брутальным вещицам. Что может быть совершеннее чем идеальные грани клинка с матовой шлифовкой? Или уверенней воронёной стали пистолета Макарова? Только представьте себе это в пастельных тонах или красно-сине-жёлтым - рвотный рефлекс подкатывает к горлу.
А что до китайцев, так они ещё и громкие звуки в своих поделках любят. Приходится заклеивать скотчем задницы ёжикам или впаивать резисторы драконам)
Пс. По поводу сисек: дык с сиськами всё давно ясно. Сиськи разные нужны, сиськи всякие важны! С.Михалков

+0
ответить

НМ ★★09.11.15 19:09

Еще бы автор пояснил, что он считает "трекером"... Даже википедия ничего не говорит о "трекерах" применительно к детям...
Яркие цвета для игрушек китайцы (а кто кроме них сейчас производит дешевые детские игрушки?) предпочитают использовать по двум причинам - "вау-эффект" у детей в магазине (моментально трансформирующийся в "мама, купи!") и, отчасти - легкий поиск потерявшейся игрушки в полевых условиях, что немаловажно уже для родителей.
Европейские компании редко используют серые, "немаркие" цвета для игрушек отчасти по причине "вау-эффекта" тоже, но и из-за того, что сажа, применяющаяся для окраски пластмасс в серые и черные тона, является канцерогеном и не рекомендована для детских товаров.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru