Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №793132

Магазин, вечер. Посреди прохода уже десять минут стоит классический гопник и мрачно смотрит на стойку с продуктами. Наконец он останавливает проходящего мимо студента:
- Слышь, ты типа умный, да? Жареные семечки в три раза подорожали. Объясни, из какой страны мы их завозим за баксы?
+463
Проголосовало за – 558, против – 95
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Гульден30.12.15 13:11

А количество семечковых экспертов как-то связано с процентом гопников в стране?

+0
ответить

Янги17.11.15 10:14

ПионЭры
- "Во-первых строках письма шлю тебе привет." - приятно видеть
Во-вторых - скажу откровенно, ставить эксперименты и над поведением людей в том числе, вещь архи-занятная.
Я ведь с маркетингом знаком не по учебникам, как нынешние.
И потом, мне не перед кем было отчитываться за прибыли, или убытки.

Самый первый мой партнёр сразу накинул 50%. Должен сказать что он, и ещё один, не меняли её на всём протяжении сотрудничества.
А вот все остальные, кого мне подкидывала судьба, начинали с умножения на 0,5 и заканчивали умножением на 2. Хотя условия поставок для всех без исключения были одинаковы.
------------------------
А в дополнение по семечкам - для многих тутошних обсуждателей география посевов подсолнечника почему-то ограничена только Краснодарским краем. А это не так.
Подсолнечник культивируют и в Волгоградсткой, и в Тамбовской областях. Подсолнечник это не только семечки и масло, а ещё и силосная масса

+0
ответить

Melissa Baker16.11.15 23:32

Бабка-то которая семечками торгует копит себе не iPhone.
Бабке баксы нужны, а не деревянные

+0
ответить

ПионЭры16.11.15 22:58

>>>>> у разных магазинову цена в продаже различалась в 1 раз.

Янги, не кизди, цена не отличалась

+0
ответить

Прочитал я это16.11.15 20:41

Mews, в следующий раз попробуйте пояснять вещи, в которых Вы хоть какое- то понятие имеете, может тогда и вправду на "типа умного" похожи будете. Не надо гуглить и изображать из себя знатока. Докладываю: законодательно площадь, отдаваемая под подсолнечник в Краснодарском крае и Ростовской области была ограничена - не более 12.5 и 15 процентов, а больше в РФ подсолнечник особо и не произростает. Именно это вызвало недостаток отечественного сырья для маслозаводов и повышение цен на подсолнечник. Сия глупость была умодохана губернатором Ткачевым, который теперь министр сельского хозяйства. Он что, будет говорить "цена на семечки стала рекордной, потому, что я - дурак?" Нет. Оттуда весь этот бред про биржи, доллары, неурожаи, усе хомяк пожрал, торговцы обнаглели и так далее. Плюс таки да, именно из-за политики ввоз сырья из Украины затруднён, а это ближайший "компенсатор".
Теперь про бабку - как правило тот, кто растит, рознично не торгует. Фермер продаст все оптом либо на маслозавод (а им сырья не хватает, поэтому завод вынужден предлагать лучшую цену, что бы к нему поехали фермеры), либо оптовику, либо конторе "Семечки от атамана", опять таки - кто больше даст цену. Где находится биржа фермер даже не знает и никаких долларов он в жизни за семечки не получал. Бабка тоже на уровень цен ориентируется, не дура.

+0
ответить

ваерп16.11.15 20:26

Раз в задачке спрашивается с какой страны, то значит с Украины. Теперь тоже с неё, но с начала в Беларусю, а потом в Россию. Курс вырос в два раза, но появилась перепаковка в Белоруссии, поэтому цена выросла в три раза.

+0
ответить

Янги16.11.15 19:40

Где растут семечки? Где живёт биржа? Откуда взялась бабка торгующая жареными семечками?
Да они, эти бабки, исчезли как класс с появлением в продаже в магазинах расфасованных семечек.

Любое повышение цены, это элементарная жадность продавца. Повысили цену в Магните на обжареные баклажаны, с 82 рублей до 146.
Зависли баклажаны. Только полки занимают. Одумались на улице Леваневского, вернули прежнюю цену. Нету баклажан в продаже. усё упродали в миг
-----------------------
Я десять лет проводил эксперимент - держал отпускную цену на стартовом уровне. Десять лет держал. Не диктуя партнёрам по какой им цене продавать.
Мой вывод - Покупатель туп. Он покупает глазами
Объясняю. В пределах квартала - от перекрёстка до перекрёстка, - у разных магазинову цена в продаже различалась в 1 раз.
И. Там где было дороже, товара уходило(продавалось) в два раза больше

А так как я работал один, безо всякой конкуренции и прочих новомодов, то мог сравнивать кто как торгует. Будь то точка-одиночка, или сеть под одним брендом.(хоть за диссертацию садись)

+0
ответить

васька ★★16.11.15 19:39

Как "из какой страны"? Из Китая. Сейчас все из Китая. Правда, говорят, что сначала их в Китай завозят, там жарят-пакуют, а потом уже везут обратно.

+0
ответить

Kalkan16.11.15 18:55

Поднялась до 25?Я вчера купал полкило за 170 жареных.

+0
ответить

mews 16.11.15 18:46

"Прочитавшему это".
Я, типа, умный. Объясняю.
1. На бирже продается подсолнечное масло. Цена в валюте. Рубль падает, значит, цена масла на бирже в рублях растет. Маслозавод будет продавать масло по более низкой цене только под дулом автомата. Соответственно, растут все цены на масло. Теперь, если маслозавод продает масло дороже, он может позволить себе закупить семечки также по более дорогой цене. Поставщик прекрасно знает положение дел на рынке и обоснованно скажет маслозаводу: "Получил сверхприбыль за счет роста цен - делись". Соответственно, и поставщику семечек становится выгодно продавать их на масло. И продавать их в розницу он будет тоже только по более высокой цене.
2. Говорят (может, врут), что в этом году неурожай подсолнечника, да еще большое количество полей пострадало в процессе расширения "русскаго мiра". Меньше предложение - выше цена.
3. Наконец, самое простое. Бабка, продающая жареные семечки, теперь тратит больше на весь покупаемый ей импорт (фрукты, мясо, моющие средства, одежду и обувь). Откуда она должна брать деньги на все это, кроме повышения цен на свой товар?
А идея, что цена складывается из затрат - она родом из советского прошлого.

+2
ответить

truf16.11.15 16:28

В цену входят и подорожавший ГСМ, и химикаты, и зарплаты сотрудников, и аренда площадей, и даже инфляционные ожидания.

+1
ответить

Прочитал я это16.11.15 14:39

Кто кому что на бирже за валюту продает, "ты типа умный, да?" - крестьяне семечки маслозаводу, маслозавод подсолнечное масло торговым сетям или сами семечки для расфасовки за валюту "Атаман" продает?

+0
ответить

revit16.11.15 12:27

Подсолнечное масло продаётся на бирже за валюту. Когда растёт цена на масло на бирже или из-за курса доллара меняется цена, то дорожает и семечка. В этом году семечка подорожала с 9р/кг до 25 р/кг

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru