Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №795697

И еще к вопросу об учебниках... Гистологию мне пришлось изучать по крайне муторному учебнику советских времен, автора не упомню уже, но это был "классик", выдержавший порядка десятка переизданий, не хуже анатома Привеса. Мб и сейчас он переиздается, я не знаю (труд-то "классический"). Написано было страшно суконным языком, в духе: "они завсегда говорят об непонятном, когда хочут свою образованность показать".
Гистология - это такая наука, где очень важны картинки - изображения микроскопических препаратов.
Меня всегда очень раздражало, что больше половины картинок в том учебнике гистологии были "вообще ни о чем", такое чувство, что художник вообще не знал, что и зачем рисует... Учиться по этому учебнику было, мягко выражаясь, очень и очень нелегко...
И вот как-то, зайдя в магазин букинистической медкниги в Москве в проезде МХАТ я увидел - о чудо! - старинный учебник гистологии с очень даже приличными картинками!
Моментально купил этот учебник, кажется, 1932 г издания, это был 2-ой или 3-ий русский перевод чуть ли не с ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОГО НЕМЕЦКОГО издания. Картинки были гораздо более понятные, чем в советском учебнике 1984 года (примерно). Помню, в русском переводе немецкого учебника еще была глава "Расовые особенности строения тканей человека" или как-то так. Видимо, в сталинские времена никакого криминала в этом не видели.
Но ряд картинок из старого учебника напомнил мне до боли мой советский учебник. Я положил их рядом, начал сравнивать - и оказалось, что порядка 30% рисунков из советского учебника, изданного в 80-х годах, совпадают один в один с немецким учебником, первое издание которого вышло в Лейпциге эдак в 1898 году! При этом даже русский перевод 1932 года был издан на порядок лучше, чем якобы самостоятельно написаннный учебник 1984 г. - раньше была прекрасная печать на мелованной бумаге, а потом стала грязноватая печать на бумаге почти газетного качества...
Только одно было плохо - в 1898 г. в Германии еще не было электронной микроскопии, поэтому для изучения "новейших достижений гистологии" все же приходилось пользоваться мутным во всех смыслах этого слова советским учебником.
+36
Проголосовало за – 46, против – 10
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★29.11.15 19:15

wolverine, я не припомню, чтобы мы пили с вами на брудерщафт.
На сайте несколько сот моих историй, большая часть не скопипащена, а из жизни (моей).
Все написано, а если кому-то лень читать - это не мои проблемы.

+0
ответить

НМ ★★29.11.15 19:09

Янги, ключевые слова там были не про степень, а про "на жизнь не жалуюсь".
Замечу, что степень - дело абсолютно наживное. Наличие ее не делает человека сильно лучше, а отсутствие - сильно хуже. Это всего лишь строчка в визитке или резюме. Знаю даже одного американского профессора, который уже 30 лет как профессор, но без всякой PhD. Зато известен во всем мире.
И при этом знаю многих без степени, кто исходит слюной и желчью на "остепененных". Вижу, что очень много таких среди евреев-эмигрантов которым "не дали защититься проклятые антисемиты". Почему-то десяткам тысяч других евреев и неевреев антисемиты и прочие нехорошие люди в ВАКе защититься дали.
Вот если бы мне что-то кто-то "не давал", я просто плюнул бы и ушел.
Но у меня все прошло гладко и с кандидатской, и с докторской - хрен его знает, почему. Может, просто оказался чуть умнее других "обделенных", не знаю. Не уверен.
Взяток не давал ни копейки, родни в администрации президента тоже нет. Как-то сам защитился, бесплатно, и без особых придирок. Бывает.
И говорят, не один я такой. Правда, многие нынешние кандидатские без слез читать невозможно, это да, подтверждаю.
Я тут пару авторефератов по экономике прочел - пришлось принять пару капель валерьянки для восстановления гомеостаза в организме.

+0
ответить

Янги29.11.15 17:49

Гость, извини конечно, но я чуть глубже нырну. А?
Паразит - с др.греческого - человек уважаемый. Которому дозволено кушать хлеб бесплатно. Пара - даром Ситос - хлеб

И я исследовал тему - "когда, с какого момента ученая степень девальвировалась" - это моя тема. И я имею на неё свое мнение. :))

+0
ответить

Гостъ29.11.15 17:41

"Братья Черепановы, увы, но степеней не имели, а паровоз осилили"

Ты еще сошлись на первобытных людей и освоение огня без степеней.
Раньше - "степеней" иметь было не обязятельно, но с тех пор всё простое и не очень уже изобрели. Теперь без степени уже не обойтись (есть исключения, конечно, но очень редко)

+0
ответить

Янги29.11.15 17:25

кандидатская и докторская это хорошо.
Мне больше нравится когда в подобном случае кивают не на степень, а на реальное дело - Ты велосипед знаешь? Я вырезал. Из берёзы
Ну или нечто подобное.
Братья Черепановы, увы, но степеней не имели, а паровоз осилили

+0
ответить

НМ ★★29.11.15 16:58

Wolverine, у меня кандидатская по двум специальностям, докторская по двум другим, и ничего, на жизнь не жалуюсь.

+0
ответить

НМ ★★29.11.15 02:11

В некотором царстве, некотором государстве живут себе таинственные люди с несколькими высшими образованиями... Мало их, и редкий собеседник может понять их речи: математиков кривит от гистологии, медиков - от интегралов...
Но осиновые колы в них забивать все же не рекомендуется - обидеться могут сильно...

+0
ответить

Янги28.11.15 20:19

А потом мне "подогнали" книгу "Древняя Греция" под редакцией Утченко. И понял я что всё чему меня учили в школе, фигня.
А когда мне презентовали книгу Аристотель... О четырёх томах. Никомахова этика, Большая этика, Политика, Поэтика. Издания АН СССР 1984 года.
..Она указала на то что писал Толстой Л.Н и Пушкин А.С., и ещё тех кто исповедовал соц.реализм писателей вкл. Де Камерона, толкуют одно - Пелевина и остальных, на дыбу
А naliva-я - колесовать

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru