Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №797293

В выходные Тепловы приехали на дачу к Бобровым на «божоле нуво». Обе семьи дружили давно, были, что называется, состоявшимися и, открыв для себя, со временем, радости гастрономических туров по Европе, начали отмечать этот французский праздник. Прошлой осенью они собирались у Тепловых, а в этот раз принимали Бобровы, которые и постарались не ударить в грязь лицом. Стол ломился от вкусностей, которым позавидовала бы любая парижская семья. Несколько видов сыров соседствовали с мясными изделиями и рыбными деликатесами, над которыми возвышалась большая бутылка виски с волынщиком в юбке на этикетке. Всё было на высоте.
- Во, олигаторы! – восторженно восклицал Теплов подняв баночку с гусиным паштетом – фуа-гра у них, во, уровень!
- Да, ну их, с этими санкциями – притворно сердясь, махала руками довольная хозяйка, разливая вино по высоким бокалам – ничего ж сейчас толком нет, хорошо у нас хоть знакомая в «Люкс-Гурмэ» управляющая, она выручает…. Ну, давайте что ли для аперитива….
Все дружно выпили по бокалу терпкого молодого вина, закусив предложенными им канапе с кусочками паштета и ветчины.
- Мда - откинулся на спинку стула хозяин дома – фуа гра…. А помните, как в девяностые мы с вами скидывались и на рынок вместе ездили, чтоб оптом дешевле было тушёнку покупать? Вот, поди, заставь нас сейчас её съесть…
- Да уж – поёжилась его супруга - было времечко, не приведи Господь....
- Да, почему? – неожиданно возразил Теплов – мне та тушёнка очень даже нравилась, я б и сейчас не отказался.
- Ага – скептически хохотнул Бобров – давай, давай…. Могу тебе ещё спирт «Рояль», предложить, я тут недавно в погребе свою заначку нашёл….
- А, что – упрямился Теплов – тушёнку.. да и спиртику могу бахнуть, это ты тут офранцузился по-полной, жить без пармезана не можешь….
- Я?! – возмутился Бобров – да, чтоб ты знал, я вообще этот сыр не ем, вон тот голубой только, да и то с похмелья больше, запах перебить….
– Во, во – засмеялся Теплов, кивнув головой на стоявшую бутылку виски – пьёшь-то ты что теперь - виски шотландский, а вот спирт уже и не сможешь….
- Это я-то не смогу? - с яростью вскричал обиженный Бобров – это я-то? А ну, давай тащи этот спирт – велел он жене – и тушёнку посмотри там погребе, я вроде видел.
- Да бросьте, вы чего придумали-то? – примиряюще запричитала та в ответ – да, не пойду я никуда!
После краткого препирательства, поняв, что спорить с женою бесполезно, разозлённый Бобров сам сходил в погреб, вернувшись с запыленной бутылкой спирта и жестяной банкой перловой каши.
- Ты что, с ума зашёл?! – возмутилась его супруга - дай я эту кашу собаке соседской отдам!
- Ни фига – отрезал Бобров, метнув холодный взгляд на Теплова - это мне вместо тушёнки на закуску, разогрею только.
- Давай и мне каши - сказал в ответ Теплов и добавил - можешь даже холодной.
- Тогда и мне холодной! – сердито заявил Бобров и, стряхнув со своей тарелки разложенный там хамон, вывалил на неё из банки серую слипшуюся массу. После чего открыл бутылку «Рояля» и разлил спирт в пару свободных винных бокалов.
Женщины, поморщившись, прикрыли носы руками, а хозяин с гостем пристально, словно из засады, глядя друг на друга, подняли высокие бокалы со спиртом и выпили, закусив бурыми комками холодной перловки.
- Ну, как? – выдохнул Бобров, перевернув бокал вверх дном - не могу? Да я и без закуски могу, в отличие от некоторых…. Ещё, может?
- Конечно! – откликнулся Теплов – чего спрашиваешь?

Прошло пару часов, и на даче воцарилась полная гармония. Женщины, мирно беседуя, пили чай где-то на кухне. В зале на праздничном столе сохли почти нетронутые заграничные деликатесы, на которые взирал со своей этикетки удивлённый волынщик, а оба друга, допив литр спирта и доев всю перловку, дружно храпели на стоявшем в углу широком диване.
Французский праздник «Божоле нуво», как всегда, удался.
© robertyumen
+954
Проголосовало за – 1434, против – 480
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Ктототам05.06.23 10:30

По части пунктуации автор - мудак. Но история неплохая.

+0
ответить

Den4a07.12.22 19:10

История про состоявшихся синяков

+1
ответить

Арсений 07.12.16 06:50

Хороший человек - он и из бутылки рояля праздник божоле нуво сделает :)

+3
ответить

AlexGest08.12.15 14:39

Швейк:
а бульдозером по продуктам - справедливо?

+0
ответить

Аналитик07.12.15 20:23

Алкоголь делает из человека животную форму жизни.

Пора бы уже увидеть это...

+-2
ответить

Ктототам➦Аналитик05.06.23 10:31

Ну вот в мусульманских странах жители алкоголь не пьют. И что, они лучше стали?

+0
ответить

Darren07.12.15 17:26

алкогольные наркоманы делятся опытом. трогательно.

+-1
ответить

LA style06.12.15 23:46

с одной стороны - патриотичненько, с другой стороны - жизненно, потому что так оно и есть. вообще, мне кажется, мужикам много в жизни не надо, это жёны пытаются своим подругам что-то доказать, мужикам достаточно и тушёнки

+2
ответить

васька ★★06.12.15 23:35

Если для Вас исконно русская "водка на клюкве" - это извращение... Ну да, выпить кактусной самогонки, заедая всякой дрянью - это высокий штиль. Сразу станете на мексиканцев похожи.

+-1
ответить

Горшок с цветами06.12.15 22:16

васька
О! Мсье знает толк в извращениях!

+2
ответить

васька ★★06.12.15 20:14

Спирт "Royal" разводится кипяченой водой до 70% и в кастрюльке аккуратно доводится до кипения. В горячем состоянии заливается в стеклянную банку с давленой клюквой и стоит так в открытом состоянии пока не остынет. Потом банка закрывается еще на пару дней, процеживается через тряпочку, доводится кипяченой водой до 40%, на стакан смеси добавляется по одной чайной ложке сахара. Продолжение очевидно - в холодильник и пить.

+2
ответить

nalivay ★★★★06.12.15 14:04

Да,ностальгия.В начале 90-ых спирт "Royal"+майонез провансаль ЕЖК,да с хлебушком черным..м-ммм-мм!Что еще нужно было нам,16-тилетним студентам-балбесам) Хотя знали,что он предназначен для технических нужд...Сейчас не выпил бы его.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru