Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №799054

Полагаю, теперь об этом можно рассказать. Почти двадцать лет прошло, и модель сменилась. В 1993 году нашей очень тихой госконторе поручили изготовление ядерного чемодана Российской Федерации. Собственно, потроха чемодана были уже к тому времени сделаны. Видимо, при участии многих десятков заводов почившего Союза. Нам оставалось превратить эту груду металла в сам чемодан - чтобы можно было носить в руке, не особо пугая окружающих. Не бог весть что по сравнению с содержимым. Но беда была в том, что давно ассоциированные с нами предприятия советской легкой промышленности, где можно было совершенно секретно обшить глубокой ночью эту ядреную хрень кожей подходящего размера и надежной ручкой, оставив пару работяг надуваться по гроб жизни от собственной важности под подпиской о неразглашении и премией в 100 руб. - эти предприятия как раз незадолго до этого сказали угуксь.

Разумеется, такая фигня не заставила нас отказаться от заказа. Ведь у нас был снабженец Изя. В параллельной Вселенной он парил бы верхом на паутине, им самим сотканной. У этого чела вообще не было проблем, как чего достать. Нужные комплектующие сами летели в его паутину. Его бы воля - борт слетал бы в Сингапур и вернулся через сутки с готовым изделием. Но увы, оно вовсе не было прямоугольным параллелепипедом. Грозные потроха, если описать все их выпуклости и впуклости, могли выдать страшную тайну конструкции. Вывоз чертежа за пределы нашей конторы был исключен. Ввоз инородного мастера внутрь конторы - тоже. Купить обычный чемодан турецкого производства в магазине напротив, а потом самим пилить лобзиком пенопласт, чтобы Изделие не ёрзало - нафиг надо, у нас руки из жопы. Да и после снимка какого-нибудь папарацци турецкая фирма получила бы нехилую рекламу, а мы - большой втык. Да, и еще срок заказа - Изделие должно было быть готово еще вчера.

В общем, это для начальства нашего был повод рыдать и биться головой об стену, но не для Изи. У него был знакомый армянин, глава еще не накрывшегося кооператива. Шили из кожи что угодно. Изя попросил немного - директорский мерс. На нем вывез Изделие без досмотра, щедро дал собственных зеленых, объяснил задачу и пошел ужинать. По возвращении в кооператив застал трясущегося рабочего: "Я щас увидел красную кнопку, нажал зачем-то, потом понял. Ребята, нам пиздец, давайте хоть выпьем напоследок!"
+303
Проголосовало за – 517, против – 214
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Хома Брут15.12.15 20:53

Изя попросил немного - директорский мерс. На нем вывез Изделие без досмотра, но, сцуко, чемоданчег назад принёс пешком. типо "пришлось с ребятами выпить, а пьяным за рулём сам понимаеш...". не?:)))

+0
ответить

Янги15.12.15 18:11

Вообще-то это пересказ старого анекдота. Там правда было немного о другом - Ладно, хрен с ней с Америкой, но больше что бы не нажимали

А чемоданчик это всего лишь узел связи. И никаких там красных кнопок нет.

+0
ответить

Darren15.12.15 18:00

"Да и после снимка какого-нибудь папарацци турецкая фирма получила бы нехилую рекламу, а мы - большой втык."

а сейчас ядерный чемоданчик - в чемодане Samsonite. преемники автора выбрали более простой путь.

+0
ответить

Заграницанамполижет15.12.15 14:25

Шо, это за жанр повествования?

+0
ответить

nonno Basilio 15.12.15 11:01

Дело было в конце 90-х. Зашел как-то Юрий Михайлович Лужков на стройку. Проверить что да как. Никем не узнанный. И в это время наш рабочий тащил что-то очень тяжелое. Увидел он спину и как рявкнет: "Ну ч0 стоишь? Не видишь один корячусь? Помоги, быстро!" И Юрий Михайлович честно помог работяге дотащить рельсу до склада.

К чему это я? Я пил водку минимум с 8-ю рабочими, которым Юрий Михайлович помогал тащить рельсы/шланги/газовые баллоны... И еще примерно с тридцатью свидетелями. Однако, когда он приезжал к нам на объект, то на одном корпусе с мэром можно было находиться лишь внесенным в список ИТРовцам. И вокруг Лужкова было около 30 человек охраны.
P.S. А вот про изготовление ядренного чемоданчика - это лишь 4-я слышанная мной байка.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru