Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №800208

Мало кому известный факт:
В любом месте Средней Азии, появление русского военного лагеря, буквально за несколько недель оставляло местных жителей без овчарок (предков нынешних алабаев, кстати). Именно этого срока хватало, чтобы все собаки, охраняющие отары в окрестностях воинской части, оказывались в русском лагере на правах сторожей - там, где их где регулярно кормят(!), гладят(!) и, главное, любят(!).
Именно поэтому не известно ни одного случая, чтобы ночью местным "партизанам" удалось удачно подкрасться и напасть на русский лагерь - ночных "визитёров" собаки рвали насмерть. (Это не словесный оборот, это буквально.)
Более того, известен случай когда несколько десятков таких экс-овчарок буквально разогнали боевой порядок нескольких сотен туркменской кавалерии раньше, чем они успели напасть на русский лагерь. И это было днём.
Надо сказать, что русских поначалу удивляла такая ненависть собак к своим бывшим хозяевам. Потом перестала, ибо русские увидели, что местные со своими собаками общались исключительно пинками, камнями да палками, а на любого, кто додумался хоть раз покормить свою овчарку, посмотрели бы как на идиота (а кем ещё надо быть, что бы дать пищу харамному зверю?!...). Понятное дело, что при таком обращении не то, что собака, а и хомячок хозяина возненавидит.
Надо сказать, что местные овцеводы рано или поздно приходили к мысли, что свою собаку (собак) надо у русских забрать, ибо экономические потери были явные и большие:
Во-первых - отары без собачьего присмотра разбегались (со всеми последствиями отсюда вытекающими);
Во-вторых - вместо убежавшей собаки, до того работавшей бесплатно и безъедно, приходилось нанимать чабана, работающего за деньги и харчи. И хотя труд чабана в Средней Азии был невероятно дёшев, но тем не менее это были совершенно непредусмотренные и ненужные затраты (часто и так у совсем небогатых людей).
И вот в один прекрасный (или когда как) день, к командиру русской части солдаты приводили пересилившего страх местного, и тот русскому офицеру озвучивал деловое предложение: "Возвращайте мне мою собаку (собак) или заплатите за неё (них)!.." Причём суммы всегда назывались совершенно запредельные - собака шла по цене минимум верблюда.
На что коварный русский отвечал:
- Хочешь забрать?.. Да ради бога!.. Забирай. Эй, покажите ему собак и пусть хоть всех их забирает!
К тому времени о том, что местный пришёл забирать свою собаку, обычно знал весь лагерь и смотреть на бесплатный цирк сбегались все, кто не был занят на срочных работах.
Местному показывали стаю собак: "Вон они, бери любую ...". И он шёл к ним с палкой в одной руке и верёвкой в другой, не чувствуя никакого подвоха.
А подвох был - к тому времени у собачьей стаи уже чётко был выработал условный рефлекс, что любой местный без сопровождения хотя бы одного русского солдата, на границе лагеря или на его территории, должен атаковаться без какой-либо команды и предварительного облаивания.
Много ли тебе поможет палка, если на тебя одновременно и со всех сторон бросается один-два десятка злющих псов, со средним весом 1,5 пуда каждый (а отдельные экземпляры и потяжелее)?
В общем, к тому времени, когда наши солдаты, всласть насмеявшись, отгоняли собак, местный уже бывал капитально искусан, а подран ещё сильнее.
Да, грубо, нетолерантно и совсем не по-вегетариански, но что было, то было - времена были тяжёлые, игрушки были железные, жизнь солдатская была скушна и тосклива, поэтому развлекались солдатики как могли.
Ну, а после нескольких таких случаев, желающие вернуть себе собаку среди местных как-то переводились.
+1966
Проголосовало за – 2120, против – 154
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Plutnik05.01.16 08:01

В каком месте смеяться?

+0
ответить

Друг Собаки22.12.15 16:48

Нурани Касимова Тофигаханум
Только почему-то сегодня в прессе ни одного случая, чтобы в Средней Азии собака разорвала своего хозяина или загрызла его ребенка. А в России - сплошь и рядом

Потому что в Средней Азии Алабаи, а у нас чаще покупают собаку чем крупнее, тем лучше, а тут рынок, как говориться "Вы хочете песен - их есть у меня", вот и скрещивают алабаев с породами покрупнее типа мастифа, получается внешне алабай, крупный, просто огромный, а вот мозги не обязательно наследуются алабайские, а чистый алабай никогда просто так человека не тронет, особенно ребёнка.

+1
ответить

Максим Камерер ★★★★★22.12.15 10:09

FarhodhonM
В тебе дурака выдают даже не ЧТо ты пишешь,а с какой ажитацией ты это делаешь. Ну я,например,не кидаю чепчик вверх при упоминании о победе на поле Куликовом. И не рву на жопе волосья от поражения в Афганистане. Облом США во Вьетнаме тоже не вызывает у меня радостного клекота. Не о том мои заботы. Если меня тот же Вьетнам интересует-то разве что потому что я в феврале туда лечу в Нячанге пузо греть. А у тебя,идиотика,все с ватой борьба не прекратится. То что ты сам вата(по другому перекрашенная) до тебя не допрет никогда. Потому что ты вата. А во что верят эмоциональные идиоты - pro или contra -совершенно не важно.

+6
ответить

nonno Basilio 22.12.15 08:45

2FarhodhonM

Молодой человек, вы у себя то все танки жменями перекидали? Эстонский спецназ вас уже научил воевать?

+1
ответить

Брюс Всехмогущий21.12.15 21:30

Это вовсе не история, а притча. Средняя Азия = любая республика бывшего СССР (кроме России) или страна бывшего соцлагеря, собаки = русскоязычные или симпатизирующие русским. Дальше все ясно.

+-3
ответить

Янги21.12.15 18:25

И на счет кормления собак
Это зависит от конкретного человека. Есть кто кормит, есть кто не кормит. И тогда собаке приходиться самой искать прокорм.
Работали мы в предгорьях Кара-тау. И столовались у чабана. По договору с ним. И вот однажды ночью с гор пришли волки. Отару проредили капитально. И что забавного, эти большие собаки спрятались в дальнем углу кошары и даже тявкнуть не решились.
Хотя да, когда едешь в легковой машине и эти псы бегут с лаем рядом, то их зубы вровень с лицом в окне.:))

+2
ответить

Янги21.12.15 17:45

Забавно выыглядят координаты - В любом месте Средней Азии
Забавно выглядит и событие - появление русского военного лагеря
После первых двух забав уже как-то даже не итересно спрашивать где солдаты из русский лагерей пояившиеся неоткуда имели лишний паек для кормления чужих собак

Можно прикарманить чужой портсигар, можно примерив оставить у себя на запястье чужие часы. Взрослую собаку приручить невозможно. Я вас уверяю. Я уже который год прикармливаю соседских псов. Не за тем что бы кого из них себе оставить. Просто потому что своей собаки нет и мозговую косточку хоть выбрасывай. И таких собак у меня в округе три. Да, встречают виляя хвостами. Но спать убегают туда где привыкли с щенячьего возраста.

А говорить про то как разбегаются бараны если нет собак..
Не видел автор никогда живого барана
Да и далеко не в любом месте Средней Азии есть вода. А вода в Средней Азии, это жизнь

+3
ответить

Серж77721.12.15 16:31

Почитай историю о породе алабай (предположительно 3000 лет), о каких овчарках ты говоришь? Если кавказкая, то это совсем другая порода и другой регион. У меня два Алабая, было три выводка щенков на сегодняшний день. Умней собаки еще не знал. Дочка с сыном (15 лет, 9 лет) катаются на них (ни разу не рыкнули). Сам из Алматы. До этого был кавказец, на много труднее собака.

(По истории алабаев, они хоть и пастушья собака, но основная функция охрана жилища, т.е. женщины и дети у юрты, поэтому очень хорошо относятся к ним. Сильно развито охрана именно жилища (территории), а не стада.) И желательно, что-бы, не знали цепи (днем загон, ночью свобода). Очень чистоплотные. У меня будут сидеть в загоне сутки, даже не поссут в нем. Толь-ко когда выпустишь. Недавно прибилась немецкая овчарка, иной раз его тоже закрываю в загон. Вот тот гадит.

+1
ответить

Горшок с цветами21.12.15 16:03

Верю безоговорочно. Собаки отношение к себе понимают прекрасно и платят взаимностью...

Максим Камерер

Собака охраняет не хозяина, собака охряняет место, где ее кормят, в т.ч. от других собак

+-2
ответить

Горшок с цветами21.12.15 15:53

Вы забываете, что во время военных действий пуд доходил до 30 килограмм, а в Средней Азии и до 50

pyrinpg

Ага, во время военных действий sin 90гр. может доходить до 4-х

+2
ответить

Антонина с картофелиной21.12.15 15:40

Для Michael1969

Средне-азиатская овчарка (алабай или азиат) вырастает крупным при должном уходе:
- правильное и разнообразное питание с рождения и до конца жизни;
- подкормка витаминами и минералами с рождения и до конца жизни;
- регулярные игры, тренировки и дрессировка с рождения (хотя азиаты поздно взрослеют и сложные команды нужно разучивать где-то в 7-8 месяцев, а простые в виде игры с рождения);
- любовь и уважение к любимцу.
Если все вышеперечисленное соблюдать, то азиат вырастает до 90-100 кг, а некоторые и до 130 кг (самки меньше).
Очень преданные и умные собаки. Я сама по себе кошатница, но азиатов люблю и уважаю.
А при таком содержании не удивительно, что они мелковаты. Но дикие азиаты опасные противники. Добавьте к этому ум, злобу, память, жилистость, выносливость и вот итог : боевая машина. Кстати, у азиатов очень долгая память, я бы сказала почти человеческая.
Не завидую бывшим хозяевам...

+-2
ответить

wolverine888821.12.15 15:35

Одного не понимают- они уже не интересны. Ни европе ни сша ни россии. Надоели.

Максим Камерер
*********

К сожалению, недавний очередной высер главСтерха это опровергает... :(

+-2
ответить

pyrinpg 21.12.15 14:15

For
FarhodhonM

Интересно - как так надо было зомбировать людей, что они как заведенные повторяют одно и тоже, повторяют до такой степени, что подобно Стаханову, начинают верить что в одиночку нарубили 107 тонн угля. На многие страницы новостей в комментарии просто мерзко заходить, там только "жопа, ватник, Пуйло ..." ну и прочие слова, даже у Эллочки людоедки лексикон был богаче.

Остап Бендер наверно озолотился бы продавая словарь для окраинных троллей. "Бай - нехороший человек, басмач - нехороший человек ..."

+1
ответить

Максим Камерер ★★★★★21.12.15 13:23

Может ли это стадо, которое по убийству своих не рожденных детей занимает первое место в мире быть любимым и любить кого-то?

FarhodhonM

Вышивата все успокоиться не может, смотрю. Все у них сраки печет. Одного не понимают- они уже не интересны. Ни европе ни сша ни россии. Надоели.

+1
ответить

Максим Камерер ★★★★★21.12.15 13:02

Верю безоговорочно. Собаки отношение к себе понимают прекрасно и платят взаимностью. Правоверные муслимы для них злобные нечистые твари. Если есть альтернатива. В Афгане у знакомых в части подобным образом стая псин прижилась. Так шурави -даже туркмен и ухбеков не трогают. А местных кто сунется -в клочья. К ним один раз местное начальство с двумя телохранителями приперлось. Дневальный впустил сдуру. С забора всей частью снимали, подыхая от хохота.

+3
ответить

Fyl21.12.15 11:26

Все хотят, чтобы их любили. А эти собаки теперь были готовы защищать свой рай и любимых хозяев до последней капли крови.

+1
ответить

Справедливый 21.12.15 11:22

А нет ли в этой истории признаков национализма и шовинизма?
Роскомнадзор, ау, вы где родимые?

+-1
ответить

pyrinpg 21.12.15 11:07

Вы забываете, что во время военных действий пуд доходил до 30 килограмм, а в Средней Азии и до 50

+0
ответить

Michael196921.12.15 10:48

1,5 пуда - это 24 килограмма. Прямо скажем, несерьезно для овчарки, а уж для алабая это сколькомесячный щенок

+0
ответить

Mamba21.12.15 10:04

Полтора пуда для алабая - маловато будет.
А так, интересно.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru