Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №801316

Тут гляжу, устроили форменную истерику в интернетах по поводу новых правил ЦБ касательно продажи валюты. Дескать, ужас-ужас, «совок» возвращается и пр. Лично я не вижу никакого ужаса и никакого совка. Ну усложнили чуть-чуть правила. Что такого?
Да, придется заполнить анкету. То се. Предъявить паспорт. Ввести имя, фамилию, номер телефона. Место работы указать, ИНН. Но ведь это и все! Ну дополнят позже адресом прописки, местом постоянного проживания. Данные близких родственников на всякий случай. Пенсионное удостоверение. Все! К тому же данные все аккуратно сохранят где-то там. А как второй раз придешь - просто пальчики прокатали, с базой сверились, и все!
К тому же нам, клиентам, никакой лишней работы не будет - это же банк будет заполнять анкету, а не мы. Ну подольше займет покупка конечно. Очереди могут возникнуть. Но в 21 веке, слава богу, живем, технологии шагнули уже о-го-го! Скоро, может быть, все то же самое можно будет сделать через интернет. Например, на портале Госуслуг.
Зашел, авторизовался, все данные автоматически подтянулись, заполнил эту анкету, указал запрашиваемую сумму и все! Еще удобнее будет. Не надо шариться в темноте по грязи, в очередях стоять. Рисковать, нося при себе крупные суммы. Все из дома, в тепле и уюте.
А раз такая экономия времени, можно в анкету заодно и цель покупки добавить. Ну просто в целях понимания и сбора статистики. И переименовать ее из «анкеты», скажем, в «заявку». Чисто символически. Порядок подачи ведь все равно останется исключительно уведомительный. Ну кроме крупных сумм. Там, пожалуй, стоит ввести одобрение. Быстрое, практически автоматическое. Пара дней и готово.
Или, если, скажем, сумма не очень крупная, но вы уже второй раз в этом году валюту покупаете. Тут конечно специалист быстро посмотрит, что к чему, проверит очень доброжелательно. День-два. Не больше недели.
Ну разве что еще попросят отчитаться о том, на какие цели потрачена ранее приобретенная валюта. Тут вот записано, вы уже брали недавно пятьсот евро. Они где? Нет, никаких бланков строгой отчетности! Можно даже без печати. Просто приложить чеки из магазинов и ресторанов, счет из гостиницы. Все на доверии! Просто отксерить и прислать. Сперва конечно у нотариуса заверить, а потом сразу на почту. Все же быстро теперь. Или для удобства граждан можно даже через МФЦ подавать. Пришел, сдал, приложил. Донес пару справок о происхождении средств (выписку со счета, справку по форме 2-НДФЛ), и жди беззаботно.
Нагрузка на инфраструктуру, правда, возрастет. Поэтому честно будет взимать небольшую символическую комиссию. Буквально один-два процента от суммы. Или три. Точно не больше десяти. Это при продаже валюты. При покупке конечно давно уже пора рассмотреть введение НДС. На валюту же будут приобретены товары и услуги, которые затем будут ввезены в нашу страну. В чемодане там или в животе. Или даже в голове. Вопрос с НДС стоит обдумать. Обдумать, а потом сразу ввести.
Зато быстро и эффективно победим финансирование экстремизма и отмывание преступных доходов. Заодно и спекулянтов можно прижать. А то развели тут вольницу. У тех один курс, у этих другой. Маржа гуляет туда-сюда, без присмотра. А если установить один курс для всех, будет же куда удобнее. Нам же не придется нервничать, метаться по городу в поисках более «выгодного». Хорошо. И в целях стабильности курс менять, скажем, не каждый день, а раз в неделю. Или даже в месяц. А как пик кризиса пройдем, так и раз в год, на первое января.
Потом вопрос, где хранить валюту? В банках нынче ненадежно, дома – так и просто опасно. Поэтому лучше пусть государство и возьмет на себя эту ответственность. Купил валюту, тут же сдал ее и не волнуешься больше ни о чем. Классно ведь. Ну там приплатил чуть-чуть за хранение.
А как пришла пора ехать за границу, пришел и забрал. Быстро и прямо на месте заполнил заявление, указал цели поездки, приложил билеты, бронь из гостиницы, визу, подписанный приказ об отпуске, и все! Забирай свои деньги. Вот как валюту завезут в начале месяца – так приходи и забирай. Лучше конечно очередь занять заранее, с утра. А еще лучше – накануне. Мало ли что. И езжай себе на здоровье в эту свою заграницу.
А то развели тут… Ужас!... Совок!... Лишь бы истерику устроить без всякого повода.

Oleg Dudko
+1164
Проголосовало за – 1719, против – 555
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Virabha28.12.23 18:03

Из декабря 2023 очень прикольно читается...

+0
ответить

UrsusSPEALEAUS317.02.16 14:09

impb всё правильно сказал.
Гексогеныч всё правильно сказал.
Gang всё правильно сказал.
васька всё правильно сказал.
Фря всё правильно сказала.
Я всё правильно сказал.

+0
ответить

Alex Wenok26.01.16 14:50

Блестяще!!! Замечательно!!! Вы печататься не пробовали? Решительно рекомендую, батенька.

Миллион плюсов.

+1
ответить

innaRostov 26.01.16 12:14

Шутки шутками, но блин, как бы это кому-нибудь из чинуш в руки не попалось. А то ещё примут как руководство.
Написано замечательно. Автору спасибо от всего офиса :-)

+1
ответить

impb29.12.15 19:46

Хорошо, но на "Турникеты" Жванецкого весьма похоже.
Но всё равно, автору плюс.

+0
ответить

big_andy 28.12.15 23:53

"Снявши голову, по волосам не плачут"

+0
ответить

Igor_C28.12.15 18:52

Браво!

+0
ответить

Толик Юзерский 28.12.15 13:41

По стилю написания больше даже на Зощенко похоже.
Наверное, хватит уже пугать совком, глупо бояться того, что уже фактически наступило, а совок идет уже вовсю в гротескной форме: однопартийность, выездные визы, запрещенные для поездок страны, силовикам можно стрелять по толпе. На этом фоне заполнение бумажек при обмене валюты весьма органично смотрится.
Улыбаемся, господа!

+1
ответить

Ментат 27.12.15 23:51

Gang, Гексогеныч +1
Такое ощущение, будто они осилили только первые три строчки.

+0
ответить

Гексогеныч27.12.15 21:42

Самое потрясающее, что, судя по коментариям, большинство даже не поняло, что это шутка, ирония. Ну и о чем с ними спорить, что обсуждать? Ну, совсем ведь идиоты, прости господи! И вот это - кому пишу? Они ведь не знают, что такое ирония. Они даже не знают, что такое идиот, хотя каждый день смотрят на него в зеркале.

Gang

Ну нельзя же вот так просто воровать мой пост. Даже добавить нечего.

+1
ответить

hanimed27.12.15 21:19

Смешно, с юмором у автора всё в порядке.
Только вот стиль начисто у Жванецкого подбрили)

+0
ответить

васька ★★27.12.15 21:11

Янги, а разве я сказал, что "вы в России будете делать, как скажут"? Я тоже должен документ с моим фэйсом предъявить, когда деньги меняю. И что, каждый раз слюной брызгать? А насчет того, что большинство не поняло, что это прикол - да и увы!

+0
ответить

Gang27.12.15 20:51

Самое потрясающее, что, судя по коментариям, большинство даже не поняло, что это шутка, ирония. Ну и о чем с ними спорить, что обсуждать? Ну, совсем ведь идиоты, прости господи! И вот это - кому пишу? Они ведь не знают, что такое ирония. Они даже не знают, что такое идиот, хотя каждый день смотрят на него в зеркале.

+1
ответить

Янги27.12.15 18:53

А ведь было время что из Британии запрещено было вывозить ихние фунты на материк

История денег и действий с ними, это очень интересная история.
Увы, но закопать тысячу долларов в клад, как это было с гинеями, уже никому в голову не придёт

+0
ответить

Янги27.12.15 18:49

Чего кричать-то? Как скажут, так и будете делать.

- Это во всех странах так, васька.
В 1995-м я с полным пакетом пятисоток в рублях мотался по столице нашей родины мечтая обменять их на валюту. Увы, в самом первом обменном пункте что находился в автобусе ЛАЗ рядом с жд вокзалом, взять такие деньги отказались.
Долго искал согласных взять. Нашел, далеко-далеко. Женщина плевалась, но взяла. На мне кстати говоря и доллары закончились.

Давно уже есть правило - Обменивать с предоставлением паспорта.
Я это правило знаю более пяти лет. Кажется. А может и больше?
Но баксы нужны гастарбайтерам. И, как я связываю с информацией извне, что бы пресечь гуляние пустых деревяшек - а $ купил у рубля этот ник, - вот этот закон и принят.
Что дает право так думать? Было объявлено что Китай, Россия и остальной Таможенный союз переходят к оплате товаров и услуг на национальные валюты. Минуя доллар.
Что есть на мой взгляд архи умно.
И теперешние крики, это не более как плачь казанской сироты
Которая чисто гипотетически противится задекларировать свои три рубля левого заработка.
Ну такие уж мы, русские. :))

+-1
ответить

Wiedzmin27.12.15 18:47

> Чего кричать-то? Как скажут, так и будете делать.

Коротко и в точку - отношение к желаниям и удобствам народа. "Въебывай, нигга, въебывай и не пизди - свободы рабам не нужны, свободы они для белых людей в высоких кабинетах!"

+0
ответить

интерпрет27.12.15 18:46

Офигенно смешно! Ну тем, конечно, кто без слова жопа в истории не смеется - не смешно. А людям с чувством юмора - очень даже.

+0
ответить

cloudsolutionsdottech27.12.15 18:43

Рассуждения раба.

+0
ответить

Whale5127.12.15 18:26

Бред... причем совсем не смешной.

+0
ответить

васька ★★27.12.15 18:23

Чего кричать-то? Как скажут, так и будете делать.

+0
ответить

anberg 27.12.15 17:11

Во-во, у большинства либерастов именно такие вопли и появились - в голове да в блогах...

+0
ответить

Фря 27.12.15 16:46

Не понимаю из-за чего шум? В Украине одно время при покупке валюты нужно было представлять копию паспорта и ИНН, никого это не остановило да и особых проблем не создало. Или такие большие очереди за валютой, что несчастные пенсионеры с ночи номера на ладошках пишут? Не придумывайте себе страшилки на пустом месте.

+0
ответить

Янги27.12.15 15:23

А с чего вы взяли что сделано это для усложнения?
А если это попытка подстегнуть покупку?
Много ли сегодня людей мечтающих полететь в Турцию? После событий.
А вдруг янычары решат отомстить за бензовозы?
Ведь мстят же украинцы взрывая ЛЭП
А где гарантия что вы улетите из Египта? У вас в паспорте написано что вы счастливчик?
А на отдых в Испанию у вас денег нет

И тогда что нервничать? :))

+-1
ответить

spamkerdyk 27.12.15 14:40

"А взяточникам и наркодилерам немного сложнее будет."
Взяточникам и наркодилерам никогда не будет сложнее. У них есть секретари и подставные лица, которые могут по 1000 раз в день менять по 200 баксов, оформляя их на Васю Пупкина. За эту работу они получают зарплату и выполняют ее хорошо.
А вот обычный клиент побегает, доказывая свое не верблюжье происхождение.
Галочка в отчете будет поставлена, мол боремся с коррупцией, а в реале вся эта борьба ударит только по ни в чем не повинному клиенту. И вся эта затея есть ни что иное, как обычное совковое очковтирательство. Странно только, что находится куча лопухов, верящих в пользу подобных начинаний и не замечающих лапши, свисающей с их ушей.

+0
ответить

Фря 27.12.15 14:39

Ничего хранить не надо, все учтено могучим ураганом (тут демонический хохот)!

+0
ответить

Прочитал я это27.12.15 13:09

Это что, ресурс "Пенсия и жизнь", журнал "Бредни долбо@ба", стенгазета "У нас на Савушкина", альбом "Творчество душевнобольных " или все таки анекдот. Ру? Однозначно надо вводить премодерацию и подобные базары сумасшедшего не пропускать сюда как неформат, или тут одни Дубко из шестой палаты только и будут друг с другом Вести Недели обсуждать.

+0
ответить

Fervus27.12.15 10:48

Решите 2 задачки
Первая: Чиновник украл 100 миллионов, пусть даже рублей, сколько раз ему нужно сбегать в пункт обмена валюты, чтобы обменять по 15 000 руб?
Вторая: наши банки (включая ЦБ и ВТБ) брали дешевые кредиты в валюте и выдавали в рублях под больший процент, случились санкции и новые кредиты взять нельзя, а старые нужно возвращать. У кого отнимут валюту чтобы расплатиться по долгам?

+0
ответить

akibe27.12.15 10:46

вы дальше носа своего посмотрите, деятели :)
http://www.novayagazeta.ru/economy/71341.html

+0
ответить

disya27.12.15 10:31

-100500. Бред сумасшедшего

+-2
ответить

anh27.12.15 09:41

Честному человеку скрывать нечего. А взяточникам и наркодилерам немного сложнее будет.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru