Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №802975

У нас в учебке ПВО было. Стоял в учебном классе аппарат болгарского производства, он позволял на индикаторах кругового обзора имитировать пролет целей. Ну, вроде как РЛС работает. И понадобилось несколько новых перфолент набить. Командир нашей учебной батареи, капитан, подходит к подполковнику, командиру дивизиона. Мол, есть выход на вычислительный центр в городе, они сделают. Но нужно бы спиртику им налить за работу. Подпол чешет в затылке (жаба давит) и говорит: "А может, посадим взвод курсантов и пусть они эти дырочки колют?"
+138
Проголосовало за – 225, против – 87
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★05.01.16 19:48

Ну так вы не служили, как я погляжу. Какая рамка, какой дырокол в армии? Имелось в виду, что курсанты будут дырочки колоть на глаз, пользуясь всякими самодельными приспособами вроде гвоздиков. Типа, дырочек надо много, так посадим за это дело три взвода, если что (140 человек).

+0
ответить

Serge71205.01.16 15:50

Для пробивки дырок в перфоленте вручную была такая штучка типа дырокола, рамка через которую протягивают ленту и планка с отверстиями через которые пробивают дырки. Набить вручную это не проблема.

+-1
ответить

Киморкин 05.01.16 13:44

Ещё прикалывал штамп с грифом на торце рулона перфоленты.
Берешь перфоленту, считываешь, сматываешь обратно, а штампа как не бывало - смотать рулон точно также как было практически невозможно.

+1
ответить

Киморкин 05.01.16 13:15

Когда учился программировать, в ходу были еще перфокарты. Перфораторная открывалась только после обеда. Ближе же к зачету иногда программу нужно было срочно исправить и пропустить заново. И тогда редактировали перфокарты вручную. Код EBCDIC знали наизусть, недостающие дырочки вырезали лезвием, лишние заделывали - вставляли вырубки на место. Единственное. что не получалось - заделать обратно вырезанную тобой дырку, так что ошибаться было нельзя.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru