Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №803254

Рождественская история.
Случилось это в прошлом веке. Когда целую декаду первого месяца нового года балду не гоняли, а работали. Что бы наверное "просрать" потом эту страну - но это я так, в рифму многим.
Загруженный раскроенным металлом на Ворошиловоград на паровозный завод, выехал я на ночь глядя. Проскочил Тулу.
Смеркалось уже. Мотор урчит, в кабине тепло. Впереди колонна рефрежираторов. Нагоняю, обгоняю, резво так и, чую копчиком что мой Гаврюшка-МАЗ вроде как помереть собрался. Так всегда бывает.
Перед смертью машинка прыткой становится. Выскочил я на подъемчик, прижался к обочине. Вылез, прислушиваюсь. Мотор работает, но с каким-то неуловимым, лишним, не присущем ему звуком.
В дали светятся огоньки поселения. Решил дотянуть туда, а там уж и разбираться. Доехал. На въезде в поселок дом дорожных мастеров. За забором ихняя техника стоит. Возле дома площадка где встать можно. Встал. Заглушил машину. Проверил масло, масло норма. Сел заводить, а оно - стук, и тишина. Вал коленчатый лопнул. Пока работал, цеплялся какими-то осколками, а завестись уже не смог, компрессия не дала.
Дела однако. При не работающем моторе в кабине что на улице, тоже зима. Нужно до утра где-то пережить. В доме дор.мастера в окне свет горит. Стучу. Открывает мужик, хмельной, в комнате ещё один сидит. И видать сидять уже давно, лампочку сквозь перегар и табачный дым еле видно. Ну да мне выбирать не из чего. Хилтонов на трассе ещё не было. Рисую им ситуацию - ехал, сломался, до утра бы, как..? А?
- А тебе тут что, гостинница что ли?
- Нет, я конечно понимаю, но что-то ж делать надо?
- Извини. Нет.
Ну нет, так нет. Вышел. А морозец как нынче. Градусов под пятнадцать. Смотрю вдали труба коптит. Значит котельная. Значит тепло. Я туда. Котельная была закрыта на висячий замок. Какая-то проходящая тень указала где живёт кочегар. В доме кочегара светит телевизор. Ещё не спят. Стучусь. Вышла женщина средних лет. Рассказываю свою неудачу, прошусь до утра пересидеть в кочегарке у тепла
- Ой, вы знаете, а нам запрещено туда посторонних пускать.

Почему-то вспомнился опубликованный давно ещё в Комсомолке случай. Солдат возвращался из самоволки. Что бы спрямить путь пошёл через речку. Провалился под лёд, но вылез. Добежал до деревни и, так и замерз в ней. Никто в дом не пустил. Было это в этой же Тульской области где сейчас заторчал и я.
Но что-то делать нужно. Вышел на трассу. Вдруг кого становлю, из междугородних. Им всё равно где спать, кабины просторные вдвоём поместимся. Я и сам как-то одного неудачливого от Белебея почти до Уфы довозил. Перевернулся малый и ехать нету.
Но вероятно по причине начавшегося года и перевозки ещё не начались. Пустая трасса. Один камазик проскочил, но я один и без машины, вероятно посчитал меня за как пешехода-попутчика и не остановился. А на улице подмораживает. Попрыгал я, попрыгал, делать нечего. Залез в кабину, натянул валенки, шапку на горле завязал, шарфом замотался, в полушубок укутался, в одеяло завернулся как в кокон. И до утра пережил. А утром на автобусе до Тулы, из Тулы домой. За помощью.

Я не обижался тогда. Я и сейчас не обижаюсь. Это была моя работа, мои риски. Но когда говорят за дружбу и братство, то тут меня почему-то улыбает.:))
+897
Проголосовало за – 1064, против – 167
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Steinchik17.02.16 09:41

Духовные скрепы, однако!

+-1
ответить

Neo4810.01.16 09:34

Лила добрая, Лила хорошая. Только адрес свой что-то не оставила, чтобы к такой доброй и хорошей ночью непонятные личности погреться заходили.

+-1
ответить

Лила09.01.16 22:02

Ну ужас полный, неужели нельзя человека впустить!

+-1
ответить

creaze08.01.16 06:38

А вот ещё вспомнилось.

Ехал я по южному курортному городку — дорога в виде просто бетонных плит наваленных на песок. То ли мне показалась грунтовка в стороне, то ли что, в общем сдуру спрыгнул я с бетонки и тут же, разумеется, завяз. Корона Виктории сделана для повышенной проходимости, но песок со своим 2-тонным весом и задним приводом она способна только разбрасывать в сторону, закапываясь всё глубже.

Минут через 5, максимум 10, тормознул дядька, толстый такой, ни разу не спортсмен, но из местных. И без лишних разговоров принялся мне помогать (тащить было нечем): собирать ветки, камушки. Ещё через десять минут тормознул другой мужик, увидев наши тщетные метания. Он был на таком внедорожнике, что ему не потребовалось даже из кабины выходить, спокойно съехал в песок, подъехал спереди да и вытолкнул меня в два счёта. Всё приключение в полчаса уложилось.

Это было в июле 2014, в городке Галф Шорс под Мобилем, штат Алабама, США.

+6
ответить

uprit➦creaze08.01.17 04:18

Алабама - это же реднеки, вата. Вот под Нью-Йорком, думаю, пришлось бы постоять.

+0
ответить

Gang08.01.16 02:48

1982 г. В Волгоградской области геофизик из нашей партии шел от поломанной машины пешком - 90 км. 30 км по степной дороге, 60 - по трассе Волгоград-Астрахань. Машин, естественно, мимо прошло много. Не остановился никто. Богатые деревни казаков! Но даром - только вода. И чеченские хутора - еще богаче. Там и воды не допросишься!

50 км в сторону - Калмыкия. Гораздо беднее живут. Но там, когда я сам шел по профилю - работать было невозможно - каждый проезжающий калмык останавливался и предлагал помощь и подвезти. Работать мешали! А на их бедных хуторах - молока даром - сколько хошь.

Так что братство и общность там были разве что у нас, русских с чеченцами.

+6
ответить

Тарен Лазик оглы➦Gang09.12.16 21:20

Хотя и не любили они "кацапов и москалей", но до такой степени...я хз

+-1
ответить

Claude07.01.16 21:37

О, сразу узнаю Тульскую специфику - вся моя родня оттуда и у меня до сих пор там отчий дом aka дача (если еще соседи же не разворовали, что уже случалось... дважды), куда я уже несколько лет даже не заезжаю - противно. Более мразный регион найти сложно, даже если очень постараться.
Больше всего запомнилось, как я по осени после дождя на своей переднеприводной легковушке застрял в том, что казалось "маленькой лужицей". Поздний вечер. Ехать надо. Руками не выталкивается. Все это в 20 метрах от федеральной трассы. Моя супруга голосовала почти ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА - ни одна бдь даже не остановилась. В итоге, когда уже совсем отчаялись, остановился мужик в костюме (!) на новенькой субару, выдернул меня за 20 секунд и наотрез отказался от денег / презентов.
Так что с Тульской мразотой я не удивлен... увы.

+7
ответить

Kalkan07.01.16 21:09

Может не повезло просто,а может месяц назад в этом поселке пустили такого на ночлег,а он хозяев и зарезал.

+-1
ответить

Янги07.01.16 18:46

Просто нужно было предложить людям денег
- а если учесть то время?

Идём с супругой по деревне. Только-только переехали, знакомых естественно никого. Сидят на заваленке женщины
- Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у кого можно купить смородину?
- Ой, да кто вам её собирать станет!
- Да мы и сами бы собрали. И заплатили ещё
- Ой! Да вы там всё на пол стрясёте. Нет, нет. Никто не продаст
---
Сегодня, другое время. Стоит только сказать - хочу. плачУ!
А тогда.. да и денег особых не было ни у кого

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦Янги09.12.16 21:15

Точно!!!

+-1
ответить

Uhalus Posovinomus 07.01.16 18:26

Так это непредсказуемый человеческий фактор. Никогда не знаешь, найдёшь иль потеряешь...
Слышал поговорочку: вроде хороший малый, да туляк.

+2
ответить

DIMA 4007.01.16 17:14

То же мне проблема

Просто нужно было предложить людям денег. За деньги открываются многие двери

+-1
ответить

1byn107.01.16 14:23

Может с тобой, что-то не так?

+1
ответить

Goodnight07.01.16 14:10

Mamba, Брешете голубчик. Почитайте вчерашнюю историю как раз про хохлов ... Что в Сибири , что на Алтае , что в Средней Азии влетал в попадалово и всегда местные помогали, причем просто так... В Туле не был, так что не скажу...

+1
ответить

erazel07.01.16 12:44

Mamba, ну хохлы так хохлы, давайте присоеденяйте тульскую область к Украине ;)

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru