Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №803424

Защитив докторскую по юриспруденции в Гарварде я обнаружил что мой банковский счет потрепался малость и надо его пополнить. Кушать все хотят и я в том числе. Устроился я работать в одну крупную фирму, которая занималась "белыми воротничками" и налогами. Короче, у кого появлялась крупная сумма и не хотел платить налог, или облажался на работе, бежал к нам. Прыткой рысью. Иначе мог не добежать а найти приют в определенных организациях. И надолго.
первым моим клиентом был китаец. Он был военным атташе при посольстве Китая в США. Жил он в Штатах уже давно, поэтому вполне чувствовал себя коренным американцем. Все было бы хорошо но внезапно появившиеся проблемы заставили его на несколько лет покинуть пределы Соединенных.
Спустя несколько лет он вернулся в США. За те несколько лет что он отсутствовал, он разбогател на пять миллионов зелененьких. Естественно, что такое не могло пройти незамеченным Налоговым Управлением США. И они попросили поделиться. Свою долю, короче. А китаец ни в какую. Не хотел делиться низачто. И садиться тоже не хотел. Сволочь...
Налоговое Управление шуток не любит и не понимает, если кто попадет в зону его подозрения то... Ладно, не буду я вас на ночь пугать.
Понурив голову китайский подданный и коренной американец в одном лице пришел к нам. Поведал нам печали своей, беде приключившуюся, об иге татаро-монгольском, что дань требует и не дает добру молодцу жить припеваючи.
Стали мы думу думать, как помочь доброму молодцу как избежать судьбы горькой, как не потерять буйну головушку.
Не буду вас утруждать юридическими подробностями, но единственный способ отмазать его был доказать что в течении того времени что он отсутствовал в США, он был продолжительное время в одном месте, не важно в каком, более 180 дней.
Этот китаец мне устроил "хороший подарок": поскольку он был личностью довольно известной, несколько журналистов решили взять у него интервью, где он заявил, что рад вернуться домой. Для налоговиков эти слова были подарком судьбы.
Чтобы отмазать его, началась проверка где он шлялся несколько лет. Вскрылось очень много интересного. Оказалось, что с женой и детьми он провел всего два месяца. Зато пол года жил у одной любовницы в Гонконге, потом восемь месяцев у другой любовницы в Макао и это далеко не весь список. Дальше я не проверял, поскольку то что уже откопали хватило на отмаз.
Я не знаю что с мужиком потом сделала жена, семейные конфликты не мой профиль, но на слушании в суде народ веселился вовсю, когда стали вскрываться его любовные похождения. Даже судья не всегда мог сдерживать смех и пару раз объявлял перерыв.
+208
Проголосовало за – 465, против – 257
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

UrsusSPEALEAUS301.02.16 13:47

Алекс, Облако, Я немного знаком с американским законодательством в области налогов. (Ключевое слово - немного) Однако, даже тех скромных знаний, коими обладаю я, хватает на то, чтобы поверить в возможность подобных налоговых требований со стороны IRS. Многие федеральные законы в США (особенно финансовые) сформулированы таким образом, что могут действовать и на лиц, не являющихся гражданами США.

+1
ответить

васька ★★08.01.16 20:18

Наверное, этот китаец, будучи военным атташе Китая, еще и в ЦРУ подрабатывал, сливая им информацию. Вот с этих денег и хотели взять налоги, а он упирался, сволочь.

+0
ответить

OblakoMorale 08.01.16 19:47

Тяжелый бред - плод разума, отягощенного послепраздничным похмельем.
В программе J.D. в Гарварде нету "защиты" диссертации как в РФ.
IRS не интересуется доходами нерезидентов США, коим разумеется являлся военный атташе Китая. Гражданином США китаец не мог быть ну никак.
Более того, заявить о гражданстве США на налоговых документах , при фактическом отсутствии такового, - само по себе преступление.

+0
ответить

alex544808.01.16 17:42

Что за бред? С каких пор военный атташе, дипломат, китая в США является LPR или USC? Этот человек гражданин Китая, зарплату получал от правительства Китая и туда же платил свои налоги. У США нет никаких прав на его доходы. Если у него даже родится ребёнок в США (от такой же китаянки) ребёнок не будет считатся гражданином США.

+0
ответить

Поймал окуней 08.01.16 17:22

Интересно, как навка будет объяснять налоговой США свой подарок путлеровской секретутке?

+0
ответить

НМ ★★08.01.16 16:19

"Разумеется, история выдуманная" - это было понятно, начиная с зачина: "Защитив докторскую по юриспруденции в Гарварде". Ни один уважающий себя выпускник Гарварда так не напишет. Какая нафиг докторская?
И ЛЮБОЙ, даже тупой дипломат-китаец, может САМОСТОЯТЕЛЬНО запросить историю своих въездов в (и отчасти выездов из) США в тамошней погранслужбе. Это совершенно бесплатно, запрос можно сделать он-лайн. Привозить для этого любовниц из Макао в США совершенно не требуется.
Странно, что вообще началось судебное дело, т.к. подтвердить отсутствие в США можно было чисто по бумагам, IRS это точно бы устроило, и никакого суда не было бы.
И совсем странно, что китайские службы спокойно следили, как их бывший сотрудник "морально разлагался" то в Макао, то в Гонконге (никогда не поверю, что они не следили, тем более их регион, а не Исландия какая-нибудь). Мог ведь и секретную дипломатическую инфу начать сливать. Там вам не тут. Могли и из компартии исключить за такое.

+1
ответить

Горыныч Змей 08.01.16 15:43

Налоговая США может потребовать налог с прибыли есль человек до того жил в США продолжительное время.И не имеет значения где была полученна прибыль.
Кому реально интересно может поискать в Google. А на момент этой заварушки он уже в посольстве не работал поэтому ни о какой неприкосновенности речи быть не может.

+0
ответить

erazel08.01.16 11:24

Стоп, а разве имеет право налоговая США требовать налог на деньги заработаные не в США и не гражданином? Вроде бы если ты живешь в США 180 дней то ты обязан платить налоги, есть такое. Но китаец то не в США те деньги заработал, где логика?

+0
ответить

Справедливый 08.01.16 10:40

Да ладно. 5 млн. гринов наглядно - все правильно сделал.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru