Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №804106

Дело было в сентябре 2015-го. Сижу на работе(работаю инженером в IT-отделе) за монитором, погружен в свои дела, но краем глаза замечаю, что пришло письмо с темой что-то про новый год (в углу монитора выскакивает уведомление о полученной почте). Сначала не придал значения. Но тут снова что-то "С новым годом...тра-ля-ля". Думаю, странно, поставщики, что-ли, задумали чего под новый год впарить, но все равно далеко еще, сентябрь же. И тут снова и снова и опять "С новым годом..." да "С новым годом..". Я уже недоумеваю, что за хрень и тут слышу голос нашего программиста(голосок такой, ну, просто стереотипный интеллигент, что истине соответствует - красный диплом, парень умный, начитанный, способный и талантливый):
-О, черт!
-Что случилось?
-Я, кажется, не ту рассылку запустил.
Оказалось, что программист (ему простительно, это был то ли первый, то ли второй его рабочий день у нас, а сам он только после института) запустил программу, написанную еще при царе горохе, ну, правда, лет 10 назад, которая, по-идее, да и по описанию, должна была разослать уведомления об изменении тарифов, но, как потом выяснилось, в ней было захардкожено (жестко прописано) поздравление с новым годом!
А уведомления на моем экране - ответы недоумевающих клиентов. Мы смеялись примерно неделю, открывая в день по нескольку писем-ответов клиентов, помимо прочих, типа "Что вы курите, поделитесь!" порадовал больше всех такой ответ: "Спасибо! Очень приятно! В этому году вы первые поздравили!" Вот такой ценой приобретается первый опыт в IT-индустрии. Теперь наш программист твердо усвоил, что перед использованием чужих программ, даже самых безобидных, нужно хотя бы бегло ознакомиться с исходниками. И это - безобидный веселый вариант, бывают и ошибки, казалось бы мелкие, но несущие миллионные убытки (как вам, например, забытая точка с запятой в строго определенном месте, приносящая полмиллиона рублей убытков за ночь? А может и миллион или больше, просто полмиллиона на моей памяти, можно и больше). Программисты, к вам просьба, увольняясь, удаляйте хлам за собой и документируйте своё творчество, пожалуйста!
+33
Проголосовало за – 176, против – 143
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

Mike_M12.01.16 17:23

Сколько же лет автору? 10 лет назад был не царь Горох, а уже ВВП )))

+0
ответить

Alex Wenok12.01.16 11:10

Верно, программа без документирования - это не программа, а ночной кошмар.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru