Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №804527

НЕМЕЦКИЕ ЗАКОНЫ
Сидим мы, значит, дальше в интернете, законы немецкие смотрим. А там, куда не посмотри, везде засады одни. Нельзя, оказывается, так просто к немцам поехать и жить там остаться. Не дают вот немцы просто так вид на жительство. А вот туристом – это запросто. Хочешь – тур покупай и приезжай. Катайся по Германии взад-вперёд. Хоть из Гамбурга в Берлин, хоть из Мюнхена в Баден-Баден. А не хочешь тур покупать – оформляй приглашение и приезжай без тура, но максимум на месяц, и работать нельзя там остаться. Да ещё приглашение тебе немец должен делать. Обеспечивать жильем, едой, да и обратными билетами, чтоб ты не дай бог там не остался. Канитель, в общем.
А чтоб приехать насовсем туда, тут только такие возможности есть. Первое – это воссоединение семьи, родственников, значит, там иметь надо. Мужа, например, или жену. Детей или родителей, ну можно брата или сестру, или тёщу, на худой конец.
- Ну, - говорю, - первый вариант нам не подходит. Родителей и детей у меня там нет, да и тещи пока что не предвидится. Давай дальше смотреть, второй вариант.
Смотрим дальше. Вторая возможность – это если ты этнический немец. То есть предки немцы у тебя, тогда просто идешь в посольство, объясняешь ситуацию, мол, хочу снова на историческую родину. А там тебе уже говорят, откуда какие справки собрать да куда их отнести. Волокита, правда, конечно, но тоже вариант. Через полгодика выдают тебе бумаги, и добро пожаловать на Родину, значит.
Прочитала это Таня и говорит мне:
- А у тебя дед, случаем, не немец был? Ну, или бабка там?
- Но-но-но! – говорю. - У меня, между прочим, дед под Сталинградом ранен был, кровь свою за тебя проливал! А ты его в немцы записать хочешь. Да я тебя за такое и к стенке могу… Давай, дальше читать.
Читаем третью возможность. На учебу можно поехать к немцам жить, оплачиваешь себе там квартиру, пропитание, ну и конечно, институт или колледж какой, даже ПТУ можно, живешь, учишься, а закончишь, тогда можно и на работу устраиваться, ну если возьмут, конечно.
- Нет, - Таня говорит. - Это никаких денег не хватит, пока отучишься, да пока работу найдешь, да и как учиться, если по-немецки ни слова не знаешь.
- Как, – говорю, - ни слова? «Хенде хох», знаешь? А «Аусвайс»? Вот видишь, уже что-то.
- Всё равно, - говорит. - Ты, скажем, учиться туда поедешь, а я с детьми здесь останусь, что ли? Смотри дальше. Как там насчёт работы? Ищи лучше, где им там молоко развозить надо.
Стали насчёт работы смотреть, а там всё по-немецки написано, ни черта не разобрать, что к чему. Говорит мне Таня:
- Не там ищешь! Напиши просто по-русски «работа в Германии» и смотри то, что есть.
Смотрю, в этом смысле кое-что предпринять можно, оказывается, если работу найдешь, вид на жительство предоставляют. А фирм, которые этим занимаются, пруд пруди. Только одни объявления: требуются, требуются, требуются… Одно плохо, везде нужны специалисты со знанием немецкого, да ещё фирмы предоплату хотят в разных размерах за помощь по трудоустройству. Одно объявление мне приглянулось, пишет Лев Семёнович: «Предлагаю высокооплачиваемую работу в Штутгарте, на заводе «БМВ», знание немецкого языка и квалификация не обязательна. Зарплата от 3000 евро». Зашёл я, значит, на его страничку, а там одни слова громкие: «Это ваш шанс в Германии», «Начните новую жизнь в Европе», и все такое. В конце приписка: «Отправьте смс с текстом «Работа» и ваш адрес электронный почты на этот номер, вы тут же получите весь пакет необходимых документов. Стоимость смс 200 рублей». Перечитал это ещё раз и вообще веру в человечество потерял, даже желание работу в Германии искать пропало. Смотрю, у Тани тоже настроение исчезло, сидит грустная и ручкой завитушки на бумаге чертит. Пересмотрели все еще раз, видим, реально только нянькой по уходу за немецкими ребятишками, и то только на год. Да и не платят за это ничего практически.
- Поехали домой, - Таня говорит. - Есть уже пора, сказки эта вся Европа.
- Поехали! – говорю. – Но я пару историй про Европу слышал. Дома тебе расскажу, есть вроде ещё один вариант.
Одеваемся, значит, выходим так с опаской, думаем, как бы с лестницы с этой проклятой не ссыпаться. Смотрим, у двери админ стоит. Курит, зараза, и кофе пьёт.
- До свидания! – говорит. - Заходите ещё!
Захотел я его сам с лестницы ссыпать, да думаю, он же меня после по судам затаскает, в общем, оставил его в покое. Даже замечание не сделал. Дошли мы так осторожно до машины, откопали её из-под снега и домой поехали.
+-42
Проголосовало за – 12, против – 54
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru