Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №805544

Herr Иммигрант Глава 7. ВИЗА
Отъезд назначили мы на середину августа. Думаем, дети должны год школьный закончить, потом летом отдохнуть надо, огород опять же: огурцы посажены, в общем, снова пятое-десятое. В связи с этим стали серьёзно к отъезду готовиться. Различное барахло к тёще перевозить, в доме жалко оставлять было: а вдруг упрут всё, что нажито непосильным трудом? Ну и спорить, само собой разумеется, куда поедем. В этом плане наши взгляды стали кардинально расходиться. Мне хотелось в Германию, всё-таки, как-никак, воевали с ними, и в бывшей ГДР у меня двоюродный брат службу проходил, ну, и Берлин хотел посмотреть, воочию, как говорится, увидеть, где там Штирлиц жил и работал. А вот Тане больше Швеция приглянулась:
- Природа там красивая, зима прямо как у нас, к тому же шведский социализм, там всё, как в СССР.
В общем, каждый день спорим, ну и, разумеется, готовимся. Я даже немецкий язык учить стал. Купил себе компьютерную программу, «Диалог с компьютером» называлась. Сижу, учу, готовлюсь к Европе, одним словом. Не заметили, как и зима закончилась, как весна пролетела и лето наступило.
И вот в июне поехали мы в турфирму. За путевками. Думаем, лучше за два месяца заказать, а то потом ничего не останется – и дуй тогда пешком до самого Берлина. Приезжаем, девушка там симпатичная сидит, ногти красит.
- Здравствуйте, - говорит. – Вам куда?
- Здравствуйте, - Таня отвечает. – В Скандинавию есть что-нибудь? На кораблике? Только чтоб в Швецию обязательно было, а потом куда угодно.
- Есть, - говорит, - и на кораблике, и куда угодно. Вам когда надо?
- Нам на середину августа, если возможность такая есть, – говорим.
- Есть и на середину августа. Вот на три дня, вот на шесть дней, что вам оформить?
- Давайте на шесть дней, чтоб мы успели к загранице попривыкнуть.
- Можно и на шесть дней, у вас паспорта с собой?
Достали мы паспорта, предъявляем их. Она, как увидела мой паспорт, сразу в лице переменилась.
- Что вы, - говорит, - мне голову морочите? Мы граждан Азербайджана не обслуживаем.
- Извините, - говорю. – Что значит «граждан Азербайджана не обслуживаем»? Что это за штучки расистские?
- Нет, - говорит, - тут расизм не при чем, вам просто никто в Шенген визу не даст, были уже у нас претенденты. Во всех посольствах вам сразу отказывают. Вот супруге и детям проблем нет, а вам откажут, поэтому даже работать с вами не буду.
Вышли мы оттуда, сели в машину, поехали в другое бюро. Там такая же история. «Ладно, - думаем, - надо в Москву в турфирму ехать. Здесь в деревне, видно, никто ничего не знает, что с гражданами Азербайджана делать надо».
Приехали домой.
- Прежде чем в Москву ехать, - Таня говорит, - надо сперва туда позвонить, узнать, а то вдруг тоже напрасно прокатимся, бензин тоже денег стоит.
- А куда звонить? – спрашиваю.
- Как куда? Любую газету открой, тысячи объявлений, и визы предлагают и билеты, и всё что можно.
Стали мы газеты изучать и объявления выписывать. Потом положили на мобилу денег побольше и стали звонить. Везде то же самое. Тане и детям проблем нет, езжай куда хочешь. А мне никуда нельзя, разве что только назад в Баку. Ну, или в страны бывшего СССР, правда, уже за исключением Прибалтики. Обидно стало, сижу и думаю: делать что-то надо, а чего тут делать с моим паспортом? Таня, смотрю, подошла, села рядом и тоже думает, после говорит:
- У тебя же родственник какой-то в МИДе крутится, помнишь, рассказывал сам? Звони ему, может, поможет.
- Да навряд ли, - говорю. – У него и времени всегда нет, он очень занят всегда. Он деньги делает.
- Ничего, - говорит. – Звони, за спрос не бьют.
- Ага, - говорю, - спрос. Кто спросит, тому в нос. Но позвонить можно будет.
Стал набирать ему, с тридцатой попытки он трубку взял.
- Алло, - говорит.
Обрисовал я ему всю проблему, объяснил, зачем это и почему, он и отвечает:
- Мне ясно всё, на запад валить хочешь, по мне так напрасно, я и в штатах был, и в Англии, и в Монголии, лучше родины нету, скажу сразу. Но суть моей нейтральной позиции определяется всегда нейтрально, поэтому я тебя не отговариваю и не поощряю, сам определяйся. А вот насчёт визы – это действительно нелегко, позвони мне завтра в это же время. Я обдумаю этот вопрос.
Дождался я завтрашнего дня, звоню.
- Да, - говорит он мне, - проблема действительно есть, ни одно посольство стран развитого капитализма в России не выдаёт визы гражданам Азербайджана, для этого тебе назад в Баку надо ехать и там визу получать. Если найдёшь какую-нибудь фирму, которая пообещает тебе это, то тут будет два варианта. Первый вариант: тебе баксов за семьсот-восемьсот сделают фальшивку, пройдёт она или нет – это как повезёт. Второй вариант похуже: с тебя попросят предоплату: баксов сто-сто пятьдесят – и ничего не сделают, деньги, разумеется, тоже назад не отдадут. Но для тебя есть еще один вариант: посольства Хорватии и Венгрии в Москве аккредитованы для граждан Азербайджана, то есть в эти страны визу получишь. Так что покупай туда путевку, а дальше своим ходом, ищи окно на границе на свой страх и риск. Вот такая ситуация, рад был помочь, до свидания.
Рассказал я об этом Тане. Посидели мы, подумали над этим.
- Дай атлас, - говорю. – Будем окно искать.
Открыли мы атлас, изучаем Венгрию и Хорватию. С чем граничат, и куда оттуда дальше ехать можно.
- Ну, - говорю, - Хорватия нам не подходит. Кроме Горана Иванишевича, я там никого не знаю, да и он, говорят, уже давно в Монте-Карло живёт. А вот Венгрия – другое дело. Смотри сама – Австрия рядом. Вот до Шопрона только доехать, а там до Вены рукой подать.
- А как переходить будем, ты это дело знаешь? Да ещё с детьми.
- Не бойсь! – говорю. – У меня дед за линию фронта ходил, а тут только австрийская граница. Доедем туда, там карту подробную купим и сориентируемся на местности. В первый день на разведку пойдём, засечём их огневые точки и тайные посты, а во второй уже переходить будем. В общем, будем действовать согласно обстановке.
- Хорошо, - Таня говорит, - а сейчас давай в Москву в турфирму звонить, путешествие бронировать.
Позвонили мы в турфирму, там нас сразу обрадовали, да, говорят, заезжайте с паспортами, всё оформим в лучшем виде.
- Видишь, - говорю, - всё уже само собой устраивается. Завтра в Москву поедем.
Поехали в Москву, нашли эту самую фирму, куда звонили. А там всё, как хотели, даже лучше. Шестидневный тур по Венгрии – пятьсот пятьдесят долларов на человека, детям – крупные скидки. В общем, на всех нас тысяча четыреста у.е. платить в рублях по курсу. Заплатили всё, как полагается, паспорта сдали, ну, нам и говорят:
- Через три недели мы вам позвоним, сообщим, как чего, может быть, с вашего мужа справку с работы затребуют, но вы не беспокойтесь, мы их сами рисуем, правда, тогда вам ещё пятьдесят баксов сверху заплатить надо будет.
Три недели мы как на иголках сидели, а на четвертую звонят нам из фирмы:
- Всё в порядке, - говорят. – Заезжайте за паспортами и путёвками.
Обрадовались мы – сказать словами нельзя. «Вот, - думаем, - путешествие начинается».
+-20
Проголосовало за – 26, против – 46
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru